Сергій Тишковець - Дитячий світ
Субота, 10.12.2016, 11:49
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Сергій Тишковець - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8660

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 1 з 11
    Дитячий світ » Сучасна культурна скарбничка України » Дитячі письменники » Сергій Тишковець
    Сергій Тишковець
    natalyagurkinaДата: Неділя, 19.10.2008, 14:45 | Повідомлення # 1
    Admin
    Група: Администраторы
    Репутація: 0
    Сергій Тишковець

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:35 | Повідомлення # 2
    Случайная встреча

- Привет! Ты откуда?.. Ага, я понял - с Земли. Ну что же, очень приятно, будем знакомиться. Я – Натан, летающий человек.

Я живу в Космосе. А ты где? Здесь же, на Земле? Наверное, я тебя уже видел, я ведь часто над вашей планетой пролетаю.

Знаешь, а мне очень приятно, что мы с тобой встретились, потому что так грустно порой бывает, когда один летаешь…

Нет, конечно, у меня есть друзья. Вот только мы с ними в последнее время редко видимся.

Кстати, а знаешь, как я с ними впервые познакомился? Могу тебе рассказать. Хочешь?

Было все так. Лечу я как-то по Космосу и вдруг вижу нечто странное. Ты только представь себе: висит себе планета, а вокруг нее какая-то сетка натянута.

“Что это такое?” – думаю.

Подлетаю я поближе и вдруг вижу, что никакая это не сетка, а настоящая паутина. А на ней паук висит. Преогромный!

Конечно, я сразу догадался, что эта планета заколдована. Но вот только как ее расколдовать, я понял не сразу.

Хотя нет, я ведь тут же и о своей серебряной шпаге вспомнил. Я ее всегда с собой беру, когда в прогулку по Космосу отправляюсь. Раньше я и не знал даже, зачем. А вот видишь - пригодилась.

В общем, достал я свою шпагу серебряную, размахнулся – и враз паука не стало. А я стал паутину в клубок сматывать. Зачем добру пропадать? Я лучше из нее рубашки для наших детей свяжу.

И вот когда я смотал всю эту паутину в клубок, дунул на нее, чтобы ничего плохого на ней не осталось (я всегда так делаю, чтобы все колдовство ушло), передо мной такие же, как я, летающие люди появились.

Очень неожиданно они, кстати сказать, появились, я даже и не успел заметить, как они меня окружили. Причем, они такими же, как и я, оказались – все сплошь с крыльями. Вот уж мне это было приятно, представляешь?

Стали они меня благодарить за то, что я их планету от злого паука освободил. А я им, конечно, в ответ, что все это ерунда, что мне это ничего не стоило, поэтому и благодарить меня за это не стоит. А что, я и действительно так думаю, потому что считаю, что каждый бы так на моем месте поступил. Разве нет?

Вот так и появились у меня первые летающие друзья. Потому, что до этого у меня друзья были только обыкновенные. Ну, которые не летают, к сожалению.

И это было здорово, потому что мне до этого ужасно скучно было. Я ведь раньше по Космосу летал совсем один, поэтому часто и не понимал, отчего это какая-то тоска на меня накатывала.

А в тот момент понял – от одиночества все. И еще я тогда понял, что не может человек один жить. Потому что разве же это жизнь, когда ты в одиночку живешь?

А знаешь, планета эта сразу же преображаться стала. Голубая-преголубая она теперь. А ведь раньше, когда я ее впервые увидел, она была какой-то серой.

С тех пор на ней еще больше летающих людей появилось. Я ведь часто теперь там бываю, поэтому судить об этом могу не понаслышке.

Кстати, недавно я там с удивительным мальчишкой познакомился. Тоже летающим. А это, знаешь ли, даже для Космоса редкое явление, потому что взрослых летающих людей я с тех пор часто встречаю, а вот ребенка никогда прежде не видел.

Я с ним встретился, когда в гости к друзьям направлялся. Было так.

Лечу я, значит, и вдруг слышу, что где-то неподалеку ребенок плачет. Смотрю, а на горе высоченной малец какой-то стоит. Крыльями машет, а вниз спуститься не может. Не знает еще, как этими самыми крыльями пользоваться.

Пришлось мне с ним повозиться немножко, но ничего, все он понял правильно. А когда мы с ним с горы спустились, я его и спрашиваю:

- А ты зачем на гору-то забрался?

А он мне в ответ:

- Я мамку свою искал... Я - потерялся...

И плачет.

Удивился я тогда очень. Как же это, думаю, в нашем Космосе потеряться можно? Потом, правда, понял, что мальчишка-то ведь просто еще совсем-совсем маленький.

В общем, я показал малышу, как с Космосом обращаться нужно. А потом и говорю:

- А сейчас мы твою маму найдем.

Сложил я Космос в гармошку и сразу же мамашу этого малыша обнаружил. Совсем в другом конце галактики она оказалась. Она туда, оказывается, по ошибке попала – шла на базар, да не в тот вагон астробуса села.

“Ну, - думаю, - дает, мамаша!”

Но я там без обиды какой-то или злобы так подумал. Потому что понял, что просто не знает она еще всего. Потому и малец тоже с крыльями своими до сих пор не освоился – некому ведь было ему показать, что да как.

Одним словом, рассказал я им о Космосе все, что сам знал. И о том, что никакой он не бесконечный. Ну, и о гармошке, конечно, которая людям в Космосе не дает потеряться.

А потом объяснил, что это и есть для нас самое главное – не потерять друг друга. Потому что ведь иначе может статься, не найдемся потом никогда.

А когда я уже с ними попрощался и дальше полетел, увидел прикованного к звезде человека. Вначале я от неожиданности даже опешил. Да это и понятно – кто же может в Космосе так над другим человеком издеваться. У нас ведь так не принято.

Но я не стал разбираться, в чем тут дело, а просто помог несчастному от всех своих цепей освободиться, после чего довез его до ближайшей восстановительной планеты. У нас таких в Космосе много. Там ему скорую помощь быстро оказали, а когда я еще его раны живой водой полил, то и вовсе окончательно в себя пришел.

Теперь он мой лучший друг. Мы с ним недавно школу космической помощи основали. Там мы всем, кто еще в Космосе нашем не освоился, летать научиться помогаем.

Назвали мы нашу школу просто - Академия воздухоплавания...

Как попасть в нашу школу? Да это просто. Вот тебе адресок. Приходи, это ведь совсем не сложно. И не волнуйся, у тебя все получится. Главное, в себя поверить.

Вообще-то, конечно, самое трудное – это впервые в небо подняться. Кто-то, а уж я это знаю - сам долго созревал, прежде чем заставил себя взлететь. Страшно ведь было вначале очень!

Ну, ладно. Я, пожалуй, дальше полечу, а то дела ждут. Прости.

И пока. Думаю, встретимся еще.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:37 | Повідомлення # 3
    Сказка о мелочи

Мелочь бывает разная. Например, мелочью часто называют всякие мелкие монеты, которыми люди расплачиваются. А еще мелочью называют мелкие, то есть незаметные и незначительные события, которые происходят с самыми разными людьми.

Вот о таких событиях и пойдет речь в этой моей истории.

А произошла она с одними моими знакомыми – мальчиком и девочкой. Было это очень давно - много лет тому назад. А может быть, даже тысячу. Впрочем, нет, не так давно, ведь тогда еще никто из нас еще не жил.

А было все так.

Девочка Катя жила на берегу самого синего в мире моря. Она была очень маленькой, поэтому не удивительно, что ее называли малышкой.

Но когда Кате стукнуло 13 лет, она неожиданно выросла.

“Стукнуло” – так говорят, когда у человека наступает день рождения. Вот, кстати, у вас давно был день рождения?

Как это произошло, Катя даже не заметила. Да и как это заметишь, когда все происходит незаметно. Внешне как будто ничего не меняется – вы также ходите в школу, встречаетесь с друзьями. И вдруг однажды смотрите в зеркало и неожиданно для себя замечаете, что выросли. И вообще, все вокруг изменилось.

Так, собственно говоря, было и с Катей. Как будто бы она в одну ночь подросла.
    Катя вначале очень этому обстоятельству удивилась. Да и было чему удивляться – ведь даже одноклассники, которые еще вчера казались ей такими здоровенными – с фонарный столб примерно, сейчас оказались совсем небольшими.
    Вот, например, Васька.

Васька учился в соседнем классе и был грозой всей школы. Все ученики его боялись, а учителя постоянно ругали. А ругать его было за что – ведь Васька был хулиганом! Он обижал мальчишек, задирался к девчонкам и вообще, делал все то, что делать считается неприлично.

Особенно почему-то Васька любил приставать к девчонке, о которой я вам только что начал рассказывать. Ну, в смысле, к Кате. Да вы это уже поняли, да?

И вот когда Катя вдруг выросла, Васька неожиданно для себя это тоже заметил. А когда заметил, то тоже очень удивился. И знаете, почему? Дело в том, что ему раньше ничего не стоило подойти к Кате, снисходительно похлопать ее по плечу и сказать: “Привет, малышня”. А потом совершить какую-нибудь очередную пакость.

Почему так он делал, я даже и не знаю. Но именно так все и происходило.

Это стало для него даже каким-то обычаем. Если бы Васька совершал после этого только хорошие дела, то я бы даже сказал, что Катя была его музой, то есть она его вдохновляла на все его “подвиги”. Но так как Васька до этого момента ничего хорошего не совершил, то я и не могу этого сказать. Потому что разве можно считать подвигом разбитое окно на втором этаже школы, где Васька и Катя учились или, скажем, подбитый глаз у одноклассника?

Тоже мне “рыцарь печального образа”! Кстати, так называли дон Кихота. Вы о нем никогда еще не читали? Ну ничего, еще обязательно почитаете. А называли дон Кихота так – “рыцарь печального образа” потому, что он как рыцарь все свои поступки и подвиги посвящал “даме своего сердца” Дульсинее Тобольской.

Вот такой “дамой сердца” для Васьки была, наверное, и Катя.

Но в одну прекрасную ночь, как это часто раньше писали во взрослых романах, Катя внезапно выросла. Я вам об этом только что рассказал, помните? И теперь Ваське стало как-то неудобно подойти к этой почти взрослой девочке, снисходительно похлопать ее по плечу и сказать: “Привет, малышня”. Сами посудите: ведь она теперь была выше его на целую голову! Тоже мне малышня!

А без этого как-то подвиги его не получались. Ваське даже как-то неинтересно стало их совершать. Ему даже неожиданно стало ужасно скучно, и чтобы чем-нибудь заняться, Васька неожиданно для себя вдруг стал рисовать, а потом и писать картины, как говорят настоящие художники.

Вы удивлены? Я вас понимаю. Однако, нужно сказать, что папа и мама Васьки были самыми настоящими художниками. И Васька с детства знал, что такое холсты и картины, зачем нужны кисти и масло (как вы понимаете, не сливочное) и вообще, все такое.

Папа и мама Васьки писали фантастические картины, а потом продавали их на городском рынке. Впрочем, сказать “продавали” довольно таки сложно, потому что, как правило, их никто не покупал. И не то, чтобы они были уж такими неинтересными, просто родители Васьки, да и сами девчонка с мальчишкой, о которых я вам сейчас рассказываю, жили в стране, где картины не очень ценились.

Как не ценилось и вообще все искусство – ну, в смысле, книги, картины, скульптуры… Что поделаешь, вот такая это была странная и удивительная страна. А ценились здесь только оружие да всякая кухонная утварь, ну, то есть вилки, ложки, ножи, кастрюли, словом, посуда, а еще всякие холодильники и прочее – то есть то, что можно применить в хозяйстве.

А картины… “И что нам с ними делать?” – думали примерно так жители этой страны - Вешать на стенки, что ли? Зачем? Мы лучше на стенку оружие повесим. И красиво, и в дело используется, если, не дай бог, враг на страну нападет”.

Впрочем, нужно сказать, что врагов, которые собирались напасть на эту страну, не было. Да и не могло быть. Однако, жители этой страны именно так и думали. Поэтому и не могли ничего продать из своих работ родители Васьки. А раз все обстояло именно так, то зарабатывали они в совершенно других местах.

Так, папа Васьки работал дворником. Он убирал улицы городка, в котором жил.
    Папа с грустью мечтал, что когда-нибудь здесь произойдет чудо, которое изменит жизнь в этой стране, и тогда здесь понадобятся художники и писатели, а не только предприниматели и бизнесмены, а еще дворники и куховарки, как было в то время, о котором я вам рассказываю.

Вот так примерно думал папа Васьки, подметая улицы городка.

А мама ни о чем таком не думала. Она просто убирала и мыла посуду в ресторане, куда заходили местные богачи. Тем и зарабатывала на жизнь.

Вот такими были родители Васьки, поэтому, наверное, совсем даже и не удивительно, что и Васька, когда ему стало больше нечем заниматься, вдруг стал писать картины. И когда это впервые произошло, папа с мамой сначала очень удивились. Потом обрадовались, после чего испугались. И даже подумали: “Да ведь он же пропадет!”. И тут же решили, что нужно учить сына экономике и бизнесу. Они ведь знали, что художникам в этой стране прожить было очень и очень сложно – ведь самыми бедными в той стране были именно художники.

Они даже хотели сначала запретить заниматься этим Ваське. Но потом подумали-подумали и решили: “Ладно, пусть пробует”, и папа стал Ваську учить, как готовить холсты, как разводить краски и так далее – то есть учить всему тому, что должен знать и уметь настоящий художник.

Все друзья Васьки, конечно, очень этому обстоятельству, ну, очень удивлялись и пробовали его образумить. Некоторые даже крутили пальцем у виска и называли его дураком. Ведь до этого у Васьки в друзьях ходили такие же, как и он, хулиганы.
    А потом они просто от него отстали.

Но Васька не обращал на них никакого внимания. Он писал свои картины, и они становились все лучше и лучше. И однажды папа даже похвалил Ваську за его картину.
    “Ты – молодец” - сказал папа и пошел в очередной раз пытаться продать свои и мамины картины на рынок, захватив с собой и картину Васьки.

И нужно же было такому случиться, что именно в этот день на рынке появился и один местный богач, который никогда в жизни здесь не был.

Этот человек был большим ценителем живописи, но он ни во что не ставил местных художников, считая их абсолютно бездарными и ни на что не годными. Все свои картины он покупал за огромные деньги за границей. А картин у него, нужно сказать, было очень много. В отличие от жителей этой страны, этот богатый человек очень любил и ценил живопись и вообще, искусство и знал ей настоящую цену – ведь он и разбогател-то именно за счет его.

Хотите знать, как? Он просто покупал картины известных художников, а потом перепродавал их другим знатокам и ценителям живописи за чуть большую цену. Так и разбогател.

А так как ценителей в этой стране было мало, богач купил за границей большой и красивый дом, где в основном и жил, редко-редко наезжая на родину – в страну, о которой я вам сейчас рассказываю.

Но сейчас он приехал сюда на встречу с одним очень крупным предпринимателем из Америки, чтобы обсудить детали одной сделки, которую они собирались совершить.И так как времени до встречи оставалось много, богач решил прогуляться улицами этого небольшого городка, заглянув по пути и на рынок.

И в этот момент он увидел папу Васьки. Впрочем, нет, сначала он увидел не самого папу, а картину, которую написал Васька. И когда он ее увидел, то очень удивился. Вы спросите, почему? Дело в том, что она была написана так, что издали богачу даже показалось, что это работа какого-то крупного и очень известного мастера.

Конечно, приглядевшись, он сразу увидел все ее недостатки – ведь не зря он был настоящим знатоком живописи. Но в этот момент богач вдруг понял, на чем еше можно заработать.

Он подошел к папе Васьки и купил Васькину картину, после чего спросил, кто ее автор. И папа, в свою очередь очень удивившись, что именно эту картину выбрал богач, рассказал, что это работа его сына. Тогда богач предложил папе с сыном назавтра прийти в гостинницу, где он остановился. И на следующий день предложил Васькиному папе работу.

А знаете, в чем заключалась работа? Дело в том, что богач вдруг понял, что и в этой стране есть много талантливых людей. Просто их никто здесь не ценит. Вот он и решил устроить здесь филиал своей фирмы. А главным вместо себя оставил Васькиного папу, чтобы тот покупал картины местных художников и присылал ему за границу. Так вот все и получилось.

Можете себе представить, как обрадовались художники! Они стали приносить свои работы папе Васьки – ведь у них к тому времени накопилось так много замечательных произведений! Но все они валялись у них по углам – ведь продать их они, как и Васькины родители, не могли.

И за очень короткий срок – буквально за несколько лет, кажется – все они разбогатели, как, впрочем, и родители Васьки.

И когда это произошло, и они неожиданно для себя стали богатыми, то и они сами тоже стали покупать картины и работы других художников, зарабатывая и помогая зарабатывать другим. Некоторые из них стали издавать газеты, журналы и книги. Чтобы издавать интересные книжки и журналы, они стали покупать произведения местных писателей, а также статьи журналистов. И те тоже постепенно стали богатеть. И за очень короткий срок в этой стране количество богатых писателей, журналистов и художников очень увеличилось.

Так как они были богатыми, то к их мнению стали прислушиваться (такие тогда были нравы в этой стране – уважали там только тех, у кого были деньги). Многие из них вошли в правительство и стали так умело руководить страной, что очень скоро из нищей и отсталой эта страна вдруг превратилась в одну из самых развитых и богатых стран мира.

К тому времени здесь многое изменилось. Да и сами люди здесь изменились. Они перестали бояться несуществующих врагов, перестали быть такими подозрительными, стали ценить искусство и…

Впрочем, не буду об этом сейчас вам рассказывать – лучше как-нибудь в следующий раз об этом всем расскажу. А эту свою историю закончу вот чем.

Помните, с чего начиналось? С того, что девочка по имени Катя выросла. Вспомнили? Ну вот. И когда это увидел Васька…

Нет, не буду я снова вам все пересказывать. Лучше, если хотите, вы еще раз всю эту историю почитайте. А ведь так в жизни часто бывает. Случается какая-нибудь мелочь – и все изменяется. Ведь сами посудите, что, собственно говоря, произошло? Ну, выросла девочка, изменился мальчик, приехал в страну богатый человек из-за границы…

Но ведь из-за всех этих событий целая страна изменилась! Вот…

Кстати, когда Васька с Катей выросли, то поженились. У них дети – мальчик и девочка, кажется, точно не знаю. Знаю только, что они теперь счастливы…

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:40 | Повідомлення # 4
    Девочка и часы

Новогодняя сказка

Жила-была на свете одна девочка. Жила она в небольшом городке, на главной площади которого стояла ратуша с огромными Часами.

Часы эти каждые пятнадцать минут отбивали время, поэтому люди всегда знали, который сейчас час.

Ведь их можно было услышать в любом уголке этого маленького городка!

Но однажды случилась беда - Главные Часы остановились.
    Когда это произошло, жители городка очень огорчились. А потом даже испугались.

И знаете, почему? Потому что приближался Новый год. А как узнать, что он наконец пришел, если часы не идут?

Вот люди и стали думать, что делать. А потом решили попросить Мастера, который когда-то создал эти часы, починить их.

Жил Мастер за лесом, и был он самым настоящим Волшебником.
    Да, да! Ведь на самом деле волшебники существуют. Это просто взрослые так придумали, будто бы ничего подобного не бывает!

Вот, например, этот Мастер был на самом деле волшебником. Ведь он создавал просто удивительные вещи!

Например, однажды он придумал Волшебные Крылья, одев которые каждый мог летать как птица.

В другой раз он построил Машину Времени, которая легко переносила в другое время. Например, в прошлое. Или в будущее.

Вот именно этот Мастер и создал часы, которые никогда не останавливались.

- Но ведь они же остановились! – можете скажете вы и будете правы - Что же произошло?

Не торопитесь, сейчас вы обо всем сами узнаете.

Идти к Мастеру вызвался пойти папа девочки, о которой я вам начал рассказывать.

Но в этот момент произошло что-то очень странное – все вдруг почуствовали, что не могут двигаться!

Люди больше не владели своими телами, как это было раньше. Как это происходит у нас с вами. Поэтому могли только стоять и смотреть друг на друга!

И тут перед ними возник злой колдун Вырва.

Он появился как будто ниоткуда (вы же знаете, что есть такое свойство у колдунов и волшебников - появляться и исчезать где и когда им вздумается).

Этот колдун был очень старым и злобным. Никто не знал, как и откуда он взялся. Знали только, что его видели еще бабушки и дедушки нынешних стариков.

Представляете, сколько ему было лет?

И вот что сказал колдун:

- Я проклял этого город и всех вас! – злобно сказал он – И скоро вы все умрете! Потому что с этой минуты времени для вас больше не существует!

Сказал – и исчез…

Но вы не думайте, что на этом сказка закончилась! Потому что я ни за что бы не стал рассказывать вам сказку, которая плохо заканчивается!

Да, да, вы правильно догадались - в следующее мгновение перед ними появилась добрая волшебница Корсавита. Она посмотрела на людей, взмахнула рукой и…

Ах, как бы мне хотелось вам сказать, что в это самое мгновение заклятие злого колдуна исчезло! Увы, этого не произошло – люди продолжали стоять, не в силах пошевелить даже пальцем.

Только девочку, с которой я начал свой рассказ, удалось расколдовать доброй волшебнице Корсавите.

Посмотрела волшебница на нее и сказала:

- Дорогая моя девочка! Только от тебя сейчас зависит будущее этого города и этих людей…

- Но что я могу сделать? – удивилась девочка.

- Тебе нужно пойти через лес и привести сюда Мастера. Потому что если он не восстановит часы, люди никогда не смогут стать такими же, какими были прежде!

Девочка начала плакать. А потом успокоилась и сказала:

- Тогда я обязательно приведу сюда Мастера!

Она попрощалась с доброй волшебницей и отправилась в путь.

Должен сказать, что эта сказка могла бы стать очень длинной.

А знаете, почему?

Все просто - время было позднее, а лес был темный и дремучий. Да и злой колдун хотел помешать девочке добраться до деревушки, в которой жил Мастер.

Но девочке очень и очень повезло. Дело в том, что в лесу она нашла волшебную палочку!

Вначале, конечно, девочка и не подозревала о том, что палочка волшебная. Ведь выглядела она как самый обыкновенный прутик.

Но потом у девочки появилась такая мысль: «А вдруг палочка волшебная?», и она решила это проверить.

Девочка подняла палочку и громко-громко сказала:

- Хочу оказаться в деревушке, где живет Мастер!

И тут же оказалась на месте.

Девочка сразу же увидела домик Мастера – он стоял на пригорке.

Девочка подошла к нему и постучалась. Дверь открылась, и на пороге появился Мастер.

Он посмотрел на девочку и сразу же понял, что что-то произошло.

Девочка рассказала Мастеру обо всем, что случилось, а потом спросила:

- Вы можете нам помочь?

Конечно же, Мастер согласился. Девочка взмахнула волшебной палочкой, и в тот же момент они оказались в городке.

Мастер починил Часы, и люди снова стали такими же, как прежде.

Они очень благодарили девочку и Мастера. А потом устроили праздник.

Люди смеялись и танцевали, кружась вокруг елки. Они пели чудесные песни, и им было очень весело!..

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:40 | Повідомлення # 5
    Там, где сбываются все мечты...

Жила-была одна девочка. Звали ее Анюта. Однажды Анюта прочитала в одной замечательной книжке, что где-то есть планета, на которой сбываются все мечты. А так как папа девочки был космонавтом, да и она сама в школе изучала полеты, то решила отправиться в далекое путешествие на поиски этой планеты.

А нужно сказать, что в те времена, о которых я вам рассказываю, космические полеты были нормальным явлением – ведь было это уже в 2144 году.

И вот Анюта оправилась в путешествие. Долго она летала по космосу, пока наконец не встретилась ей планета, очень похожая на ту, которую она искала.

Но нужно же было такому случиться, что когда она уже подлетала к ней, произошла авария. И Анюте с трудом удалось дотянуть до поверхности этой планеты.

Когда Анюта вышла из своего космического корабля. то очень удивилась – планета, на которую она опустилась, была пустынной и вообще очень странной. Словом, совсем не похожей на ту, которую она ожидала увидеть.

И в этот момент ее окликнул мальчик…

Но тут мне придется ненадолго прерваться, чтобы рассказать, откуда здесь взялся этот встреченный Анютой мальчик.

Женя был родом с планеты Земля. Да, да, именно с нашей планеты был этот мальчик. Просто учтите, что время, о котором я вам сейчас рассказываю, было совсем другое – ведь шел 2144 год.

А Анюта – об этом я вам вам ка-то подзабыл рассказать :-) - была с планеты, которая называлась Кассиопея. Эта планета действительно существует на свете. Вы ее даже можете поискать на карте звездного неба, если хотите, конечно. А я тем временем продолжу свой рассказ.

Женя прилетел на эту планету в составе космической экспедиции, которую возглавлял капитан Горин. Кроме них, в состав экипажа входили также водитель звездолета Гоша и врач Мария Трофимова – мама Жени. Они отправились на эту планету, чтобы ее изучить.

Что же касается Жени, то он отправился в путешествие просто потому, что ему было ужасно скучно. Знаете, ведь Земля к тому времени стала просто удивительной планетой, где все мечты сбывались – стоило только чего-то захотеть.

Вот об этой планете, кстати говоря, и прочитала в книжке Анюта.

Только учтите, что мечты здесь сбывались только хорошие, потому что если человек мечтал о чем-то очень плохом, то ему ни за что это не удавалось осуществить, как бы он этого не хотел.

От такой жизни и устал Женя. Вы, может быть, спросите, почему? Потому что ему не хотелось, чтобы ему все так легко удавалось. Жене хотелось трудностей, хотелось чего-то добиться самому, чтобы не было все так легко.

Вот он и решил отправиться вместе с мамой в путешествие на далекую и загадочную планету, о которой я вам уже начал рассказывать.

Эта планета была полной противоположностью Земли. Здесь никогда ничего не сбывалось, а даже наоборот. То есть что бы ни задумывал человек, ничего ему сделать не удавалось. И поэтому жизни на этой планете не было – ведь кто захочет жить там, где ничего не удается сделать!

Когда корабль прилетел на эту планету, члены экипажа корабля, в состав которого входил и Женя, сразу же поняли это. Началось все с того, что потерялся звездолет. Вернее, не то, чтобы он потерялся, а просто члены экспедиции не могли его найти. Как будто бы он исчез или, как говорят в таких случаях, провалился под землю.

Потом они и сами друг друга потеряли. Что было с другими участниками этой экспедиции, я не знаю, а только расскажу, как все получилось с Женей.

Когда Женя потерялся, то вначале очень растерялся. Ведь сами посудите – оказаться одному, на другой планете, за тысячи километров от родного дома! Если бы Женя был девочкой, то, может быть, он даже расплакался. Но ведь он был мальчишкой - мужчиной! Поэтому он просто отправился на поиски других членов экипажа.

Так Женя бродил несколько дней и ночей, пока наконец не встретил Аню.

Как он обрадовался! Ведь это была первая им встреченная на чужой планете девочка! Да и к тому же Женя так соскучился за людьми!

Когда Женя увидел Аню, ему сразу же захотелось сделать для нее что-то приятное. И в этот момент он вспомнил о ромашке, которая лежала у него в кармане.

Эту ромашку вместе с другими Женя купил несколько дней назад для того, чтобы вручить ее в подарок маме. Да забыл, потому что как раз в этот момент они и отправились в свое космическое путешествие. И вот – вспомнил.

Конечно, это уже был не тот живой и красивый цветок, которым он был когда-то – ведь они пролежали у него в кармане несколько дней! Да и осталась-то от нее всего навсего одна головка, да и к тому же засохшая. И все-таки этот был цветок – с его родной и любимой планеты Земля.

И вот, когда Женя вспомнил, откуда этот цветок, он вдруг понял, что нужно делать. Он подумал, что хорошо было бы встретитьься с мамой и другими членами экспедиции, и в этот же момент впереди увидел маму, а за ней капитана Горина и водителя звездолета Гошу.

Потом Женя подумал, что неплохо было бы еще и корабль свой найти, и тут же увидел его перед собой.

А знаете, почему так получилось? Потому что цветы эти были с Земли, где все было таким волшебным – я ведь рассказывал вам о том, что там все мечты сбывались! И потому даже цветы на Земле были волшебными !

Когда мама с капитаном и Гошей подошли поближе, Женя спросил у Ани:

- Полетели с нами?

Конечно, вы понимаете, что сначала Аня ничего ему на это не ответила, потому что она ведь даже не знала, что это за люди и откуда они – это мы с вами теперь все знаем! И когда Женя это понял (а он, как и все земляне 2144 года, умел читать чужие мысли), то добавил:

- Мы летим на Землю – туда, где сбываются все мечты!

И когда Аня это услышала, то, конечно же, с радостью согласилась лететь вместе с ними.

Они сели в свой звездолет и скоро подлетали к родной планете. В пути Женя подарил Ане свою ромашку. С помощью мамы Жени Аня нашла красивую вазу, налила в нее воду и вставила туда цветок, который тут же ожил.

Вот и вся история, потому что рассказывать больше нечего – ведь с волшебными цветами, как вы понимаете, они очень легко добрались домой.

Вы, может быть, спросите: что с ребятами теперь? Так знайте: теперь с ними все в порядке – они ходят в школу, занимаются на одни “пятерки” и уже никуда не хотят улетать, потому что знают: лучше всего быть там, где все мечты сбываются.

Впрочем, закончу свою историю я, наверное, не этим. Вот перед вами этот волшебный цветок - ромашка, о котором я вам только что рассказал (их на этой странице даже две!). Пусть цветок этот не настоящий. Тем не менее, если вы себе мысленно представите его у себя в руках, то он обязательно вам поможет - и все ваши мечты и желания обязательно сбудутся!

Только помните, что выполняет волшебный цветок только хорошие желания! Хотя вы наверняка это поняли - я ведь об этом вам уже рассказывал...

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:41 | Повідомлення # 6
    Волшебная стрела

Фантастическая история Робин Гуда

Здравствуй, малыш!

Я – Робин Гуд. Да, тот самый. Ты ведь знаешь меня? Ну, слышал по крайней мере.

И сейчас я тебе расскажу свою историю.

А знаешь, с чем связана моя история? С часами. То есть со временем.

Я ведь, знаешь, когда жил? В 16 веке! И был шотландским стрелком.

Я из лука стрелял. Из такого вот, который на рисунке изображен. Я свою родину Англию от врагов защищал.

Некоторые, правда, нас сейчас разбойниками считают. Потому что мы жили тогда в огромном Шервудском лесу графства Йорк, где многие укрывались. Оттуда-то мы и нападали на наших врагов.

Только нас, к сожалению, мало было. Вот если бы вся Англия поднялась тогда на борьбу, может быть, и история нашей страны иначе сложилась бы!

Мы ведь – я имею в виду страну нашу, Англию – в те далекие времена оказались завоеванными норманнами, выходцами из Франции. И потому, не желая подчиняться жестокой воле завоевателей, ушли в леса, чтобы бороться за свою волю и независимость. За свободу всей Англии бороться.

Именно потому столько о нас легенд и баллад было сложено в те годы. И обо мне в том числе. Потому что я всегда старался поступать честно. И стрела моя всегда была готова послужить доброму делу.

Впрочем, много о нас рассказано сказок, много рассказано легенд. Вот только не всем известно, как наша судьба дальнейшая сложилась. Считают даже, например, что убили меня...

Не верьте, друзья! Не было этого! Мы просто ушли из своего времени. Вот и все.

Нет, мы не бежали оттуда. Что ты! Просто оказалось, что не было тогда у нас другого выхода. Либо всех нас убьют, либо...

А что либо? Не было у нас другого выхода...

И тогда мы решили уйти. Это я принял такоое решение. Потому что понял, что наша смерть никому не поможет.

А произошло все просто.Сейчас расскажу. И это вовсе не фантастика, как может показаться вначале. Просто законы физики.

Ну, слушай.

Однажды я заметил, что чем быстрее я двигаюсь, тем медленнее течет время.

“Течет время” – это так говорят, когда имеют в виду, что время движется и уходит. “Идет”, как еще говорят.

Вот, посмотри, я для тебя картинку тут поместил - чтобы ты посмотрел, как идет время.

Ну вот. И когда я заметил, что так происходит, то стал с этим экспериментировать. Я добился того, что сердце мое стало биться чаще, мозг стал быстрее работать, а все мои органы стали двигатьсяч с огромной скоростью.

И в этот момент произошла невероятная вещь! Мне показалось, что мир как будто бы остановился!

Я даже помню картинку, которую я вдруг увидел. Мой друг священник, отец Тук, поднял ногу, да так и застыл неподвижно в такой неудобной позе. Стрела, пущенная из лука Скателка, повисла в воздухе.

Я очень удивился и вернул свой организм в нормальное состояние. И когда это произошло, я оказался в прошлом.

Конечно, я не так далеко отодвинулося в прошлое, всего на несколько минут назад. Но представляешь, как это меня поразило!

Стрела на моих глазах снова вернулась в тетиву. Отец Тук поставил ногу назад. Но потом, буквально через мгновение, все задвигалось с обычной скоростью.

И тогда я понял, что могу перемещаться во времени.

Я стал пробовать дальше. И вдруг обнаружил, что если полностью остановить свое сердце, а также отключить все процессы в своем организме, то можно легко и просто переместиться в будущее. Представляешь?

Так продолжалось три дня. А потом я встретился с самим собой.

Да, да! Тут ничего удивительного нет. Дело все в том, что ровно через неделю наш отряд должен был встретиться с передовым отрядом норманнов. И все мы могли погибнуть. И тогда я – тот, каким я буду через неделю – решил вернуться назад и рассказать самому себе, что всех нас ждет.

Я рассказал обо всем моим друзьям. А потом научил их перемещаться во времени.

Но перед тем, как это сделать, я им сказал одну вещь:

- Только нельзя этим пользоваться для злого дела. – сказал я – Иначе вы можете пострадать.

И все это поняли правильно.

Потом мы долго тренировались. Целых три дня. Я рассказал своим друзьям, что знал и показал, как нужно действовать.

Я рассказал им о том, что время лучше всего сравнить с воздухом, а человека – со стрелой. Потому что как стрела, выпущенная из лука, легко преодолевает воздух и попадает в цель, так и человек легко и просто способен преодолеть воздух времени и попасть в свое время.

Главное при этом – правильно это время выбрать.

Кстати, знаешь, что я имел в виду, говоря “попасть в свое время”? Это то время, когда человеку все удается. Все у него получается. Когда, как говорится, сам Бог помогает этому человеку.

Впрочем, любое время для человека может стать своим. Только он всегда должен слышать голос бога. Голос, который учит его правильно поступать и действовать.

Но я тебе об этом как-нибудь в другой раз расскажу, ладно? А пока что закончу свою историю.

Словом, мы все совершили прыжок во времени.

О, это было удивительное путешествие! Все окружающее нас стало внезапно двигаться с огромной скоростью и быстротой. А потом все расплылось, и мы пролетели как будто бы через какую-то трубу. А вслед за тем оказались в сегодняшнем дне. Вот так все и произошло. Да..

И недавно я вот что придумал. Я сконструировал волшебную стрелу. Она помогает любому человеку всегда попадать в свое время.

Вот она, посмотри. Видишь, я ее сделал вместе с луком. Он тоже, кстати, волшебный.

А действует стрела так. Возьми ее мысленно, вставь в лук, натяни тетиву и выстрели. И стрела обязательно приведет тебя туда, куда нужно. Я знаю это! Я это сам испытал, и это же испытали другие люди!

И я желаю, чтобы и с тобой это тоже произошло.

До свидания, малыш!

И будь счастлив!

Твой друг – Робин Гуд.
    Прикріплення: 2896300.jpg(13Kb) · 3635277.gif(16Kb)

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:42 | Повідомлення # 7
    Компьютерная игра

Все началось с того,что я придумал новую компьютерную игру.

Вы, конечно, можете мне сказать: "Ну и что? Ну придумал игру, и что здесь такого?"
    Оно-то да. Но вы ведь себе не представляете, к чему это все привело!..
    Вот послушайте.

Игры такого рода, в общий чертах, вам знакомы. Чаще всего они называются "лабиринтами".
    Помните? Ну да. Каждый участник должен найти выход из Лабиринта.
    А вот выйти оттуда не так уж и просто! Вот, например, как было в моей.
    Какие только опасности не подстерегают путника на его пути! Каких только монстров, чудовищ и всевозможных страшилищ не посылает ему Лабиринт!..

Да и путь не очень-то легок!
    Узкие запутанные коридорчики соединяются между собой множеством лестниц, замаскированных ступенек и потайных дверей, открывающихся при помощи всевозможных хитростей и приспособлений...

Игра оказалась сложной и оттого, может быть, и оказалась настолько популярной...
    Говорю об этом без ложной скромности, поскольку - неожиданно для меня - добрая половина нашего городка настолько увлеклась ею, что больше ни о чем и думать не хотела.
    И особенно увлеклись игрой дети и подростки.

Мою дочь тоже не обошло стороной это повальное увлечение (еще бы!.. ведь она у меня такая увлекающаяся особа!), и я временами даже стал за нее несколько побаиваться.

Впрочем, вначале мне это даже нравилось.
    Нравилось наблюдать, как, не отрывая глаз от экрана дисплея, легко и свободно преодолевает она все препятствия, сметая со своего пути всех этих демонов во плоти - монстров, ящеров, - и снова и снова возвращается на начало, чтобы в который раз насладиться игрой...

Но затем случилась беда.
    Внезапно, при совершенно загадочных обстоятельствах, стали исчезать игроки.
    То есть? - спросите вы.
    Ну вот, представьте себе. Сидит себе спокойно игрок, играет себе в игру и вдруг - на тебе! - нет его уже там!
    Конечно, это не могло не взволновать общественность, а особенно тех родителей, чьи дети исчезли.
    Все они приходили ко мне и требовали что-то сделать. Они кричали мне, угрожали...
    Признаюсь, вначале я думал, что все это, то есть игра моя и эти таинственные исчезновения, никак не связаны.
    Но когда исчезла моя дочь...

А исчезла она прямо на моих глазах, когда я зашел в ее комнату, чтобы пригласить на завтрак.
    Несмотря на то, что час был ранний,она уже сидела уже за компьютером.
    Я подошел к ней, хотел погладить ее по волосам, как это делал всегда, и вдруг...

О, Господи!.. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами!.. Она вдруг исчезла!..
    В первое мгновение я просто остолбенел, не в силах пошевельнуть руками или ногами. Потом бросился к компьютеру.
    На экране дисплея еще целое мгновение я наблюдал профиль дочери, которая пыталась что-то крикнуть мне, а затем...
    Затем какая-то непонятная сила унесла ее в один из коридоров...

Тщетно я пытался в этот вечер отыскать ее в многочисленных игровых коридорах и тогда решил сам внедриться в игру.
    Но то ли я ее слишком хорошо знал, то ли еще почему, игра не пускала меня к себе.
    При всех моих попытках попасть внутрь, она неизменно выводила меня к выходу из Лабиринта.
    Так я играл день за днем, но ничего у меня не получалось.

Тем временем напряженность в обществе нарастала.
    Высшие государственные чиновники предлагали запретить и даже уничтожить игру, не понимая, чем это может закончиться для попавших в беду людей.
    Ведь если бы это, не дай господи, произошло, связь, которая неожиданно и совершенно загадочно возникла между нашим миром и миром игры, прервалась бы навсегда, и люди, которые там оказались, погибли бы!..

Я понял, что следует поторопиться и решился на эксперимент.
    Я ввел в игру элемент случайности, в результате чего Лабиринт получил возможность изменять ситуацию так, как ему заблагорассудится, и в эту же ночь попал наконец в игру.

Началось все с того, что возник поначалу какой-то дикий, животный страх.
    Это ощущение для меня было настолько новым и неожиданным, что первой моей реакцией было вернуться назад.
    Но, увы!.. Я уже ничего не сумел бы сделать!..

Возник страшный визг... Уши мои заложило...
    И в этот момент неведомая сила потащила меня куда-то вниз...

Я вдруг почувствовал,что падаю и пытался каким-то образом удержаться на месте. Но все, за что я пытался удержаться, ломалось, лопалось и разрушалось...
    Я потерял сознание...
    Не знаю даже, сколько времени я пробыл в том бессознательном состоянии.
    Помню лишь ужас своего пробуждения.
    Я находился в том самом, придуманном мной же самим мире, который совсем недавно с такой любовью и радостью создавал!..
    Теперь он стал моим собственным миром!..

Признаюсь, в первые минуты я тщетно пытался уверить себя, что все э это - только сон, и что достаточно мне проснуться...
    Увы. Это был самообман.
    Большая серая кошка - обитательница этого мира - легко вскочила на стол и, увидев меня, испуганно отскочила в сторону.
    Ваза, которую она зацепила при этом, с грохотом упала на пол и разбилась на тысячи мелких осколков... Один из осколков отскочил в сторону и расцарапал мне щеку!..

Боже!.. Стало быть, это - реальность?.. И мир этот - настоящий?..
    Я ощупал себя, потрогал стул, стол, осколки вазы... Все это было как настоящее!..
    Но я ведь знал, что вот тот мир - МОЙ МИР - настоящий!.. Только где он сейчас?..

Я поймал себя на мысли, что мне хочется сесть и расплакаться как ребенку, но в этот момент распахнулась дверь и вошла моя дочь...

Господи! Я не узнал ее... Взгляд равнодушный, ничего не выражающий...
    Небрежно кивнув мне: "0, привет", - она прошла в соседнюю комнату. Я прошел вслед за ней.
    Дочь направилась к столу и села за компьютер, который здесь был таким же, как и всё - м-м... как бы это выразиться поизящнее? - ну, нарисованным, что ли?..
    Впрочем, вы же видели, какое оно, это компьютерное изображение... Вот и представьте...

И знаете, что сделала моя дочь?
    Она стала играть в "Лабиринт"! Та же игра существовала и здесь!

В этот момент распахнулось окно, и в нем показался преотвраительнейший монстр...
    Даже и не знаю, с чем его и сравнить... Пожалуй, что-то типа смеси крокодила с собакой.. Наверное, это ближе всего... Представляете?..
    Монстр направил огненный свой миномет на нее, мою дочь, но не успел я даже выкрикнуть что-то, как, пронзенный копьем, монстр рухнул со страшным криком вниз.

Я оглянулся на дочь.
    Вот это да! Моя дочь, даже не отрываясь от экрана дисплея, легко уничтожила этого монстра!..
    Да что же это? Значит ли это, что все в этом мире реализуется и управляется вот отсюда, из блоков компьютера?..
    Интересно!.. И страшно одновременно!

Я снова взглянул на дочь. Где же она, та смешливая, добрая и улыбчивая девчонка, которую я так любил!.. Которую мы так любили с женой?..
    Я вдруг вспомнил жену... Как она там без нас - одна?..

Дочь, суровая и сосредоточенная, вела бой с невидимым мне противником, не обращая на меня ни малейшего внимания.
    Что же делать?.. Как нам вернуться назад?..

У окна я увидел еще один компьютер. Я сел за него и подготовил вопрос:
    " Сколько месяцев, или дней, или часов существует эта игра?"
    Через мгновение на экране я увидел ответ:
    "Наша игра и наш мир существует шесть тысяч лет".

Боже мой!.. Я даже вскочил от изумления. Ведь этот мир создал я, и по нашим часам...
    Когда же это было?.. ну, год... полтора...
    А по этим часам шесть тысяч лет?.. Что же это такое?..
    Я попытался снять с себя оцепенение. " Как отсюда выбраться?" - загружаю я новый запрос в память компьютера.
    Вместо ответа на экране дисплея возникла стена - традиционная стенка, которая появляется иногда у всех компьютеров.
    Закрывается он от меня, что ли?..

И вдруг я понял! Я задал программу подъема и стал подниматься вверх по стене...
    Господи! Кажется, получается!..
    В верхней части экрана возникло солнце - настоящее солнце - и небо!..
    Мне захотелось кричать и прыгать от радости!.. Получилось!.. Ура!..

Через мгновение я снова был дома, в своем Волшебном Саду.
    Но как же мне вернуть мою дочь и всех тех, кто остался внизу - там, в Лабиринте?..

Я снова засел за компьютер и ввел туда светлую память.
    Это был первый ключ на пути их будущего возвращения сюда, в этот мир - в тишину и гармонию.
    Как только включалась она, эта память, тут же, где бы ни находился игрок, перед ним возникала стена, точнее,часть стены.

Я заложил фундаменты этих будущих стен повсюду, где только можно - в каждой комнате Лабиринта, в каждом его уголке.
    И как только эти стены возникали, руки игроков сами тянулись за кирпичами и начинали достраивать стенку все выше и выше.
    Стена вырастала, и через мгновение игрок оказывался вверху, среди звезд.
    Прямо перед ним возникала дорога, и ноги сами шагали вперед, к сияющей как солнце звезде.

Игрок попадал внутрь звезды, и перед ним возникала равнина с чудесной сверкающей и сияющей башней, сложенной из желтого кирпича.
    Ноги сами вели его к башне, и вдруг прямо на игрока падал яркий солнечный свет.
    И он оказывался в сверкающем солнечном луче!

Как на лифте, поднимался он в этом луче и оказывался в Волшебном Саду, подлетал к Чудесному Дереву и цеплял один плод на свободную ветку...
    И в этот момент, собственно говоря, все и свершалось.
    Игрок полностью освобождался из-под влияния моей игры и возвращался домой, в настоящий, а не придуманный мир...

Вот так я видоизменил игру. Но оставалась другая проблема: как распостранить ее и там - внутри, в компьютерном мире?
    И я ввел в игру ряд моментов.
    Во-первых, присутствие сил - распостранителей данной игры, во-вторых, контролеров, которые обязаны были следить, чтобы этой дорожкой сюда, в Волшебный Сад, не добрались чудища из мира игры, и в-третьих, я ввел в игру много новых персонажей, которые должны были постепенно изменить саму жизнь в Лабиринте.

Потом я сам спустился вниз и проследил за тем, чтобы игра была распостранена по всем имеющимся компьютерным сетям того мира.
    По местному телевидению в печати пошла массированная реклама, в результате чего новая игра стала самой популярной, и уже через месяц-другой по нашему времени все, кто когда-то покинул наш Сад, вернулся домой.

К тому времени, кстати говоря, Лабиринта уже не было.
    Вместо него вырос большой город-сад, который я включил в пакет новых звездных игр и стал предлагать многочисленным компьютерным пользователям...

Да! А что же моя дочь?.. Чуть не забыл досказать.
    В тот же вечер, когда я вернулся домой, вслед за мной вернулась и моя дочь.
    Она снова стала такой же, как прежде - веселой и жизнерадостной.
    И стали мы, как говорится, жить-поживать да добра наживать.

А потом дочь моя выросла и стала учителем...
    Впрочем, это уже другая история.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:46 | Повідомлення # 8
    Голубоглазка

Эту сказку рассказал мне один мой старый знакомый – добрый волшебник.

Вы что же, может быть, думаете, что добрых волшебников не бывает? Ну, это вы зря так думаете! Мир наш полон добрых волшебников. Только вот не все еще знают об этом.

Впрочем, я не об этом. Я ведь сказку Вам стал рассказывать.

Итак.
    В одной маленькой чудесной стране жили дети. Ну, как это обычно бывает – вы же знаете – жили они со своими родителями: папой и мамой; и все они регулярно ходили в школу… Словом, жизнь этих детей текла легко и размеренно и мало чем отличалась от жизни их сверсников в других странах.

И так бы это продолжалось и дальше, если бы не беда, которая приключилась однажды с ними. Вот послушайте. Сейчас расскажу.

В это утро, как и всегда, дети прогуливались у себя на площадке, играли в веселые игры. И вдруг – неожиданно – налетел неизвестно откуда взявшийся сильный ветер. Разыгралась страшная буря!.. Возник ураган!

Дети даже не успели спрятаться в свой маленький уютный домик, где обычно проходили занятия и поэтому были вынуждены укрыться в небольшой беседке посреди сада.

Кто же знал, что ветер и разыгравшаяся буря несут в себе миллиарды разноцветных камешков, не таких уж и безобидных, как могло бы показаться на первый взгляд! Эти маленькие и внешне очень красивые разноцветные камешки попадали в сердца людей, разрушали их, и сердца становились каменными…

Ну, конечно же, вы догадались – все это было подстроено не кем иным, как злой колдуньей.

Да, да, да!.. И этот ветер, и эта буря были посланы злой колдуньей Эль Гуро, которая жила далеко от этих мест – высоко в горах, в одной маленькой деревушке.

Почему же она это сделала? – спросите вы. И я вам отвечу. Злая колдунья была просто глупой и злой. Она была зла на весь мир, зла на людей. А к тому же еще и обиделась на одну из девчонок – из тех, о которых я только что вам рассказывал. Звали девочку Голубоглазка, потому что у нее были очень красивые голубые глаза. Да и сама она была очень красивой. Вот за это и обиделась на нее злая колдунья Эль Гуро.

Обиделась и решила заколдовать.
    Но разве можно обидеться на красоту? – снова спросите вы. Конечно, нельзя. Правильно. И я тоже так думаю. Только если не начать завидовать. Потому что зависть – ой, какое нехорошее чувство! А злая колдунья Эль Гуро и действительно стала завидовать Голубоглазке, завидовать ее красоте…

А к тому же – ведь вспомните: Эль Гуро была злой колдуньей. А разве знаешь, что у них на уме, у этих колдуний? Разве можно понять, почему и зачем замышляют они свои черные и противные дела?

И ведь мало того! Еще что придумала! Вместе с Голубоглазкой решила заколдовать она и всех тех, кто был с ней рядом – всю-всю страну…

Ох, как хорошо было бы, если бы меньше стало на свете противных колдуний и злых-презлющих людей!..

… И вот в тот момент, когда разноцветные камни только-только посыпались с неба, дети почувствовали что-то неладное. Но все произошло слишком быстро – не успели они и подумать об этом, как сердца их стали каменными…

Дети посмотрели друг на друга и неожиданно для себя увидели перед собой жестоких и противных вреднюшек – такими они показались друг другу. А через мгновение каждый из них уже думал: “Боже мой, какие же они все-таки глупые, уродливые и противные! Как я мог (или могла) с ними дружить!”

А потом посмотрели на старого сгорбленного старика, в которого превратился их молодой и красивый учитель и снова подумали:

“Боже мой, как уродлив учитель! И этого старика мы раньше слушались?”

Дети загалдели, пытаясь перекричать друг друга. И никто уже не хотел больше слушать другого. Ведь каждый из них слушал только себя!

“Ах, милый мальчик (или девочка)! – думал каждый из них о себе – Это Я – самый умный!.. Это Я – самый красивый!.. Самый-самый-самый!.. Конечно же, Я!..”
    Господи, как бы мне хотелось тогда им сказать, что “Я” – всего-навсего последняя буква нашего алфавита! Но разве могли они тогда хоть кого-то услышать?..

Их маленькие добрые сердечки превратились в каменные холодные глыбы. А сами они стали вредными, склочными, безразличными и противными…

Дети, казалось, постарели на тысячу лет – ведь настоящая старость приходит, когда человек перестает слышать мир, перестает радоваться жизни, радоваться другим людям, когда человек перестает слышать Бога…

Вы ведь видели – как много стариков и старушек, которые вовсе и не старики. Они всегда остаются в душе такими же молодыми, добрыми, веселыми и жизнерадостными людьми, как и прежде. Ваши бабушка и дедушка разве не такие? Посмотришь на них – и душа запоет: глаза у них светятся, светом искрятся, и в каждом сияет Любовь. Редко-редко встречаешь других, у которых глаза безразличные, тусклые…

Нельзя сказать, что неприятность эта произошла только с детьми. Ведь в тот момент, когда бушевал ураган, все люди этой страны были на улицах. И все они испытали ее разрушающее воздействие. Лишь один маленький мальчик спал в это время у себя в колыбельке. Но он был так еще мал!..

Господи, как изменились все эти люди! Как изменилась страна! Не пели больше птицы свои веселые песни, поникли цветы, опустив огорченные свои головки. И только черные мрачные тени, бывшие раньше людьми, двигались по земле.

Исчезли улыбки, смех. Люди стали ворчливыми, злыми, и каждый из них был некрасив, потому что разве могут быть красивыми злые люди?

Неизвестно, сколько бы это могло продолжаться. Но на то и наша сказка, чтобы помочь этим людям стать снова добрыми и красивыми, а нам с ними порадоваться этому чудесному превращению.

…Однажды в заколдованную страну залетела веселая птичка. Никогда прежде не бывала она здесь и поэтому ужасно удивилась и огорчилась, когда увидела царящие здесь уныние и запустение. Она поднялась высоко-высоко в небо и громко запела одну из своих песенок.

И услышав ее, запела девчонка – да,да, да, вы догадались. Это была именно она – Голубоглазка, девочка с чудесными голубыми глазами. Ничем раньше не отличалась она от своих сверсниц. Такая же капризная, вредная и противная, но – сейчас…

Высоко подняв голову, сейчас она пела о счастье. Она пела о мире и чудесной стране, где есть много света и много тепла, где живут очень добрые люди, где много радости и очень много Любви…

Удивленные люди спрашивали ее, откуда она обо всем этом знает. И тогда девчонка ответила: “Об этом поет эта птичка. И я ее понимаю”.

И когда она это сказала, люди вдруг увидели высоко парящего в небе ангела. Это он и был раньше птичкой!
    А потом ангел исчез. Люди вернулись к своим занятиям. Но все уже было иначе.

Исчезла угрюмость. В глазах у людей появилось сияние. Как это обьяснить, я не знаю. Но ведь вы всегда это видите, правда? Это сияние наших сердец. Так сияют сердца тех людей, которые любят не только себя.

Это был знак того, что сердца людей тают. Сердца их ожили. Заклятие злой колдуньи закончилось.

И от этого, видимо, стало ей вовсе невмоготу. Потому что в это самое время на другом конце мира. в маленькой деревушке, злая колдунья Эль Гуро стала уменьшаться в размерах и – исчезла… Исчезла, как будто бы и не было ее никогда. А вместе с ней исчезло и все зло, которое было на свете.

А люди стояли и не знали, что делать и что говорить. Потому что поняли они, что не прожить им больше друг без друга. Только разве об этом расскажешь?

Вот показать легко. И тогда как будто какая-то сила потянула их навстречу друг другу. И они пошли. И обнялись. А потом разошлись, кто куда – по своим делам, но уже совершенно другими, с улыбкой, чтобы больше никогда не забывать друг о друге.

А что же наши дети? О, они тоже стали совершенно другими! Куда и девались противные капризульки! Дети взялись за руки и повели хоровод. И каждый из них при этом думал: “ Боже мой, как красивы мои друзья!.. Как я мог раньше думать только о себе!”

И вел их учитель – молодой, красивый и добрый учитель.

А Голубоглазка стояла в центре круга и пела волшебную песню ангела. И все дети подхватили ее…
    Тут бы можно было и закончить нашу сказку. Только ведь не закончена еще она. Потому что недавно мне тайну одну рассказали. Оказывается, тот ветер (хотя в это трудно поверить!), который в страну эту бурю занес вместе с камешками разноцветными – помните? – так вот, вовсе это и не ветер был, а… кто бы вы думали?.. Никогда не догадаетесь. Добрый волшебник. Представляете?

А дело, оказывается, было так. Победила его в свое время злая колдунья Эль Гуро. Ну что же, и так бывает. Заколдовала, и вынужден он был носиться по свету счастья искать.

Только вот всем известно, что рано или поздно, а добро всегда побеждает зло. И добрый волшебник твердо верил, что кончится когда-нибудь колдовство, и тогда снова он станет нужным людям…

Вот и закончилось колдовство. И теперь он вовсю помогает людям, всем детям на свете.

А еще сказки рассказывать любит. Вот эту, например, он мне сам рассказал.

Так вот.

Ну вот. Теперь, кажется, все. До свидания.
    И будьте вы всегда счастливы!

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:49 | Повідомлення # 9
    Компьютерная игра

Все началось с того,что я придумал новую компьютерную игру.

Вы, конечно, можете мне сказать: "Ну и что? Ну придумал игру, и что здесь такого?"
    Оно-то да. Но вы ведь себе не представляете, к чему это все привело!..
    Вот послушайте.

Игры такого рода, в общий чертах, вам знакомы. Чаще всего они называются "лабиринтами".
    Помните? Ну да. Каждый участник должен найти выход из Лабиринта.
    А вот выйти оттуда не так уж и просто! Вот, например, как было в моей.
    Какие только опасности не подстерегают путника на его пути! Каких только монстров, чудовищ и всевозможных страшилищ не посылает ему Лабиринт!..

Да и путь не очень-то легок!
    Узкие запутанные коридорчики соединяются между собой множеством лестниц, замаскированных ступенек и потайных дверей, открывающихся при помощи всевозможных хитростей и приспособлений...

Игра оказалась сложной и оттого, может быть, и оказалась настолько популярной...
    Говорю об этом без ложной скромности, поскольку - неожиданно для меня - добрая половина нашего городка настолько увлеклась ею, что больше ни о чем и думать не хотела.
    И особенно увлеклись игрой дети и подростки.

Мою дочь тоже не обошло стороной это повальное увлечение (еще бы!.. ведь она у меня такая увлекающаяся особа!), и я временами даже стал за нее несколько побаиваться.

Впрочем, вначале мне это даже нравилось.
    Нравилось наблюдать, как, не отрывая глаз от экрана дисплея, легко и свободно преодолевает она все препятствия, сметая со своего пути всех этих демонов во плоти - монстров, ящеров, - и снова и снова возвращается на начало, чтобы в который раз насладиться игрой...

Но затем случилась беда.
    Внезапно, при совершенно загадочных обстоятельствах, стали исчезать игроки.
    То есть? - спросите вы.
    Ну вот, представьте себе. Сидит себе спокойно игрок, играет себе в игру и вдруг - на тебе! - нет его уже там!
    Конечно, это не могло не взволновать общественность, а особенно тех родителей, чьи дети исчезли.
    Все они приходили ко мне и требовали что-то сделать. Они кричали мне, угрожали...
    Признаюсь, вначале я думал, что все это, то есть игра моя и эти таинственные исчезновения, никак не связаны.
    Но когда исчезла моя дочь...

А исчезла она прямо на моих глазах, когда я зашел в ее комнату, чтобы пригласить на завтрак.
    Несмотря на то, что час был ранний,она уже сидела уже за компьютером.
    Я подошел к ней, хотел погладить ее по волосам, как это делал всегда, и вдруг...

О, Господи!.. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами!.. Она вдруг исчезла!..
    В первое мгновение я просто остолбенел, не в силах пошевельнуть руками или ногами. Потом бросился к компьютеру.
    На экране дисплея еще целое мгновение я наблюдал профиль дочери, которая пыталась что-то крикнуть мне, а затем...
    Затем какая-то непонятная сила унесла ее в один из коридоров...

Тщетно я пытался в этот вечер отыскать ее в многочисленных игровых коридорах и тогда решил сам внедриться в игру.
    Но то ли я ее слишком хорошо знал, то ли еще почему, игра не пускала меня к себе.
    При всех моих попытках попасть внутрь, она неизменно выводила меня к выходу из Лабиринта.
    Так я играл день за днем, но ничего у меня не получалось.

Тем временем напряженность в обществе нарастала.
    Высшие государственные чиновники предлагали запретить и даже уничтожить игру, не понимая, чем это может закончиться для попавших в беду людей.
    Ведь если бы это, не дай господи, произошло, связь, которая неожиданно и совершенно загадочно возникла между нашим миром и миром игры, прервалась бы навсегда, и люди, которые там оказались, погибли бы!..

Я понял, что следует поторопиться и решился на эксперимент.
    Я ввел в игру элемент случайности, в результате чего Лабиринт получил возможность изменять ситуацию так, как ему заблагорассудится, и в эту же ночь попал наконец в игру.

Началось все с того, что возник поначалу какой-то дикий, животный страх.
    Это ощущение для меня было настолько новым и неожиданным, что первой моей реакцией было вернуться назад.
    Но, увы!.. Я уже ничего не сумел бы сделать!..

Возник страшный визг... Уши мои заложило...
    И в этот момент неведомая сила потащила меня куда-то вниз...

Я вдруг почувствовал,что падаю и пытался каким-то образом удержаться на месте. Но все, за что я пытался удержаться, ломалось, лопалось и разрушалось...
    Я потерял сознание...
    Не знаю даже, сколько времени я пробыл в том бессознательном состоянии.
    Помню лишь ужас своего пробуждения.
    Я находился в том самом, придуманном мной же самим мире, который совсем недавно с такой любовью и радостью создавал!..
    Теперь он стал моим собственным миром!..

Признаюсь, в первые минуты я тщетно пытался уверить себя, что все э это - только сон, и что достаточно мне проснуться...
    Увы. Это был самообман.
    Большая серая кошка - обитательница этого мира - легко вскочила на стол и, увидев меня, испуганно отскочила в сторону.
    Ваза, которую она зацепила при этом, с грохотом упала на пол и разбилась на тысячи мелких осколков... Один из осколков отскочил в сторону и расцарапал мне щеку!..

Боже!.. Стало быть, это - реальность?.. И мир этот - настоящий?..
    Я ощупал себя, потрогал стул, стол, осколки вазы... Все это было как настоящее!..
    Но я ведь знал, что вот тот мир - МОЙ МИР - настоящий!.. Только где он сейчас?..

Я поймал себя на мысли, что мне хочется сесть и расплакаться как ребенку, но в этот момент распахнулась дверь и вошла моя дочь...

Господи! Я не узнал ее... Взгляд равнодушный, ничего не выражающий...
    Небрежно кивнув мне: "0, привет", - она прошла в соседнюю комнату. Я прошел вслед за ней.
    Дочь направилась к столу и села за компьютер, который здесь был таким же, как и всё - м-м... как бы это выразиться поизящнее? - ну, нарисованным, что ли?..
    Впрочем, вы же видели, какое оно, это компьютерное изображение... Вот и представьте...

И знаете, что сделала моя дочь?
    Она стала играть в "Лабиринт"! Та же игра существовала и здесь!

В этот момент распахнулось окно, и в нем показался преотвраительнейший монстр...
    Даже и не знаю, с чем его и сравнить... Пожалуй, что-то типа смеси крокодила с собакой.. Наверное, это ближе всего... Представляете?..
    Монстр направил огненный свой миномет на нее, мою дочь, но не успел я даже выкрикнуть что-то, как, пронзенный копьем, монстр рухнул со страшным криком вниз.

Я оглянулся на дочь.
    Вот это да! Моя дочь, даже не отрываясь от экрана дисплея, легко уничтожила этого монстра!..
    Да что же это? Значит ли это, что все в этом мире реализуется и управляется вот отсюда, из блоков компьютера?..
    Интересно!.. И страшно одновременно!

Я снова взглянул на дочь. Где же она, та смешливая, добрая и улыбчивая девчонка, которую я так любил!.. Которую мы так любили с женой?..
    Я вдруг вспомнил жену... Как она там без нас - одна?..

Дочь, суровая и сосредоточенная, вела бой с невидимым мне противником, не обращая на меня ни малейшего внимания.
    Что же делать?.. Как нам вернуться назад?..

У окна я увидел еще один компьютер. Я сел за него и подготовил вопрос:
    " Сколько месяцев, или дней, или часов существует эта игра?"
    Через мгновение на экране я увидел ответ:
    "Наша игра и наш мир существует шесть тысяч лет".

Боже мой!.. Я даже вскочил от изумления. Ведь этот мир создал я, и по нашим часам...
    Когда же это было?.. ну, год... полтора...
    А по этим часам шесть тысяч лет?.. Что же это такое?..
    Я попытался снять с себя оцепенение. " Как отсюда выбраться?" - загружаю я новый запрос в память компьютера.
    Вместо ответа на экране дисплея возникла стена - традиционная стенка, которая появляется иногда у всех компьютеров.
    Закрывается он от меня, что ли?..

И вдруг я понял! Я задал программу подъема и стал подниматься вверх по стене...
    Господи! Кажется, получается!..
    В верхней части экрана возникло солнце - настоящее солнце - и небо!..
    Мне захотелось кричать и прыгать от радости!.. Получилось!.. Ура!..

Через мгновение я снова был дома, в своем Волшебном Саду.
    Но как же мне вернуть мою дочь и всех тех, кто остался внизу - там, в Лабиринте?..

Я снова засел за компьютер и ввел туда светлую память.
    Это был первый ключ на пути их будущего возвращения сюда, в этот мир - в тишину и гармонию.
    Как только включалась она, эта память, тут же, где бы ни находился игрок, перед ним возникала стена, точнее,часть стены.

Я заложил фундаменты этих будущих стен повсюду, где только можно - в каждой комнате Лабиринта, в каждом его уголке.
    И как только эти стены возникали, руки игроков сами тянулись за кирпичами и начинали достраивать стенку все выше и выше.
    Стена вырастала, и через мгновение игрок оказывался вверху, среди звезд.
    Прямо перед ним возникала дорога, и ноги сами шагали вперед, к сияющей как солнце звезде.

Игрок попадал внутрь звезды, и перед ним возникала равнина с чудесной сверкающей и сияющей башней, сложенной из желтого кирпича.
    Ноги сами вели его к башне, и вдруг прямо на игрока падал яркий солнечный свет.
    И он оказывался в сверкающем солнечном луче!

Как на лифте, поднимался он в этом луче и оказывался в Волшебном Саду, подлетал к Чудесному Дереву и цеплял один плод на свободную ветку...
    И в этот момент, собственно говоря, все и свершалось.
    Игрок полностью освобождался из-под влияния моей игры и возвращался домой, в настоящий, а не придуманный мир...

Вот так я видоизменил игру. Но оставалась другая проблема: как распостранить ее и там - внутри, в компьютерном мире?
    И я ввел в игру ряд моментов.
    Во-первых, присутствие сил - распостранителей данной игры, во-вторых, контролеров, которые обязаны были следить, чтобы этой дорожкой сюда, в Волшебный Сад, не добрались чудища из мира игры, и в-третьих, я ввел в игру много новых персонажей, которые должны были постепенно изменить саму жизнь в Лабиринте.

Потом я сам спустился вниз и проследил за тем, чтобы игра была распостранена по всем имеющимся компьютерным сетям того мира.
    По местному телевидению в печати пошла массированная реклама, в результате чего новая игра стала самой популярной, и уже через месяц-другой по нашему времени все, кто когда-то покинул наш Сад, вернулся домой.

К тому времени, кстати говоря, Лабиринта уже не было.
    Вместо него вырос большой город-сад, который я включил в пакет новых звездных игр и стал предлагать многочисленным компьютерным пользователям...

Да! А что же моя дочь?.. Чуть не забыл досказать.
    В тот же вечер, когда я вернулся домой, вслед за мной вернулась и моя дочь.
    Она снова стала такой же, как прежде - веселой и жизнерадостной.
    И стали мы, как говорится, жить-поживать да добра наживать.

А потом дочь моя выросла и стала учителем...
    Впрочем, это уже другая история.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:51 | Повідомлення # 10

Сусіди

Зустрілися одного разу на лісовій дорозі Удав та Кролик.
    Удав був дуже старенький і погано бачив, тому попросив Кролика:
    - Доведи мене до будинку, будь ласка.
    Кролик із задоволенням погодився.
    Дорозі вони розговорилися. Кролик візьми та й запитай:
    - А що вам найбільше на світі подобається? І що не подобається?
    Удав і відповідає:
    - Найбільше мені подобається грітися на сонці. А терпіти я не можу кроликів. Якщо їх бачу, завжди готовий задушити.
    Як почув це Кролик, то навіть затрясся від жаху.
    - Ти чого трясешся? - уважно подивився на нього Удав. - Може, ти кролик?
    - Кролик... - злякано пролепетав той.
    - Кролик? - здивовано запитав Удав, після чого довго дивився на Кролика - Й дійсно...
    Кролику стало ще страшн і ше, і він почав задкувати назад, готовий у будь-яку мить втекти.
    - А ти де живеш? - зненацька запитав Удав.
    - Ми з вами сусіди. - тихо відповів Кролик - Я у сусідньому будиночку живу.
    - Справді? - здивовано сказав Удав. А потім, помовчав, додав:
    - Тоді добре. Якщо ми з тобою сусіди, я тебе кривдити не буду.
    Кролик трошки заспокоївся. А потім сказав:
    - А можна вас про дещо попросити?
    - Валяй. - поблажливо відповів Удав – Якщо ми вже з тобою сусіди...
    Кролик набрався хоробрості та й випалив:
    - А можна вас попросити не кривдити також інших кроликів?
    Удав насупився. На мить задумався. Потім посміхнувся і сказав:
    - Добре. Адже ми з тобою сусіди...
    З того часу Удав ніколи не кривдив кроликів.
    Прикріплення: 3191193.jpg(21Kb)

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:52 | Повідомлення # 11

Урок

Якось одне Левеня гуляло лісом. І раптом побачило перед собою Лисеня.
    Лисеня було ще дуже маленьке, тому Левеня вирішило його налякати.
    - Ану ж бо, Лисеня! – закричало воно - Геть звідси!
    Лисеня злякалося та й втекло. А Левеня довго сміялося.
    Аж поки не побачило перед собою величезного Лева.
    Лев із презирством подивився на Левеня і зненацька закричав:
    - Ану ж бо, Левеня! Тікай звідси!
    Левеня злякалося і побігло геть.
    Бігло воно та й думало: «і який противний цей дорослий Лев!»
    І ось що ще думало Левеня: «Навіщо він так зробив?»
    А потім він раптом зупинився і голосно сказав:
    - Але ж так само зробив з Лисеням і я!
    З того часу Левеня ніколи не кривдило маленьких.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 21.11.2014, 10:53 | Повідомлення # 12

Дівчинка та Годинник

Жила собі колись на світі одна дівчинка. Жила вона у невеличкому містечку, на головній площі якого стояла ратуша з величезним Годинником.
    Годинник цей кожні 15 хвилин відбивав час, чутно його було усюди, тому люди завжди могли визначити, котра зараз година.
    Але одного разу скоїлося лихо - Головний Годинник зупинився.
    Звичайно ж, мешканці цього містечка дуже засмутилися. А потім навіть злякалися.
    І знаєте, чому? Тому що наближався Новий рік. А як довідатися, що він нарешті прийшов, якщо годинник не йде?
    Ось люди й почали думати, що робити. А потім вирішили попросити Майстра, що колись створив цього годинника, полагодити його.
    Жив Майстер за лісом, і був він найсправжнішим Чарівником. Так, так! Адже насправді чарівники існують. Це просто дорослі так придумали, нібито нічого подібного не буває!
    Ось, наприклад, цей Майстер був й насправді чарівником. Адже він створював просто дивовижні речі!
    Наприклад, одного разу він придумав Чарівні Крила, завдяки яким кожна людина могла літати як птах.
    Іншого разу він побудував Машину Часу, яка легко переносила будь-кого у інші часи. Наприклад, у минуле. Або у майбутнє.
    Ось саме цей Майстер і створив Годинник, що ніколи не зупинявся.
    - Але ж він зупинився! - можете сказати ви. – Чому ж так сталося?
    Не кваптеся, зараз ви про все дізнаєтеся.
    До Майстра погодився піти тато нашої дівчинки.
    Але у цю мить сталося щось дуже дивне - усі раптом відчули, що не можуть поворухнути навіть пальцями!
    Люди більше не володіли своїми тілами, як це було раніше. Як це відбувається у нас з вами. Вони могли лише стояти і дивитися одне на одного!
    І тут перед ними з’явився злий чаклун Вирва.
    Він виник мовби нізвідки (ви ж знаєте, є така властивість у чаклунів та чарівників - з'являтися та зникати де і коли їм захочеться).
    Цей чаклун був дуже старим і дуже злим. Ніхто не знав, як і звідки він узявся. Люди знали лише, що його бачили ще бабусі та дідусі нинішніх старих.
    Уявляєте, скільки йому було років?
    І ось що сказав чаклун:
    - Я прокляв усе це місто і вас усіх! – зі злобою сказав він - І незабаром ви усі тут помрете! Тому що з цієї хвилини часу для вас більше не існує!
    Сказав це - і зник...
    Але ви не думайте, що на цьому казка закінчилася! Тому що я ні за що б не розповідав вам казку, що погано закінчується!
    Так, так, ви вірно здогадалися - у наступну мить перед людьми з'явилася добра чарівниця Корсавіта. Вона подивилася на людей, змахнула рукою і...
    О, як би мені хотілося вам сказати, що саме у цю мить закляття злого чаклуна зникло! Ні, на жаль, цього не сталося - люди як стояли нерухомі, так і продовжували стояти, не в змозі поворухнутися.
    Лише з дівчинки, про яку я вам почав розповідати, вдалося зняти чари добрій чарівниці Корсавіті.
    Подивилася вона на дівчинку та й сказала:
    - Дорога мої дитина! - сказала чарівниця – Лише від тебе зараз залежить майбутнє цього міста і цих людей...
    - Але що я можу зробити? - здивувалася дівчинка.
    - Тобі потрібно піти через ліс і привести сюди Майстра. Адже якщо він не полагодить годинника, люди ніколи не зможуть стати такими ж, як раніше!
    Дівчинка почала плакати. А потім заспокоїлася і сказала:
    - Тоді я обов'язково приведу сюди Майстра!
    Вона попрощалася з чарівницею і відправилася у путь.
    Не буду вам довго розповісти, як важко було дівчинці йти через темний глухий ліс. Час був пізній, та й злий чаклун увесь час їй заважав.
    Скажу лише, що закінчилося все дуже добре. Дівчинка привела Майстра, він полагодив Годинник, і люди знову ожили.
    А потім розпочалося свято! Люди сміялися і танцювали навколо ялинки. Вони співали чудові пісні, і їм було дуже весело!
    А потім настав Новий рік!..

Ну що, сподобалася вам моя казка? Тоді ще вирішить моє невеличке завдання.
    Отже, скажіть, який час показують ці годинники:

Прикріплення: 5293941.gif(26Kb) · 4532093.jpg(16Kb)

Дитячий світ » Сучасна культурна скарбничка України » Дитячі письменники » Сергій Тишковець
    Сторінка 1 з 11
    Пошук: