Вероника Максимова - Дитячий світ
Субота, 10.12.2016, 02:12
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Вероника Максимова - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8660

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 1 з 11
    Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Вероника Максимова (Москва)
    Вероника Максимова
    natalyagurkinaДата: Неділя, 19.10.2008, 14:35 | Повідомлення # 1
    Admin
    Група: Администраторы
    Репутація: 0
    Вероника Максимова

Прикріплення: 8665170.jpg(48Kb) · 0272696.jpg(48Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.03.2014, 18:10 | Повідомлення # 2

Мона и Шуня

Мона очень спешила к своим котятам, ведь она оставила их ненадолго без присмотра в большой коробке, которую выбросили люди, и которая теперь служила им домом.
    Сегодняшняя охота была неудачной потому, что ничего съестного раздобыть так и не удалось. Дрожа от холода, кошка ни на минуту не преставала думать о своих малышах. Как они? Не замерзли ли? А может снова приходила Шуня и напугала их? Уж больно вредной была эта собака! Они так и не смогли подружиться с ней, хоть и жили по соседству. Мысли одна за другой проносились в голове, а маленькое сердечко стучало громче и быстрее, чем обычно.
    Темнело. Снег крупными хлопьями падал на землю. Мона с трудом вытаскивала маленькие лапки из сугробов. За своими размышлениями она не заметила, как из-за поворота, сверкая фарами, выскочила машина…
    Мону подбросило в воздух и она, перевернувшись несколько раз, упала на землю. Она попыталась заплакать, позвать на помощь людей, но звук застрял в горле. Белые снежинка продолжали беспечно падать на ее трехцветную шерстку.

Шуня, закрыв от удовольствия глаза, грызла косточку и слушала, как на улице завывает метель. Ее щенки сладко спали, свернувшись комочками и плотно прижавшись к ней. Но тут до ее слуха донесся тихий плач. Она встрепенулась. Плач становился все громче, все жалобней. Шуня догадалась, что это плачут котята Моны. И где она только гуляет в такую погоду? Надо же, бросить детей одних! Какая безответственность! Негодуя, Шуня начала лизать своего малыша.
    Шло время, а беспечная соседка все не появлялась. Котята уже не плакали, а лишь тихо пищали из своей огромной коробки. «Еще немного и они совсем замерзнут», - подумала Шуня. И стараясь, не разбудить никого из своих щенков, вылезла из своего убежища на улицу. Лапы тут же утонули в сугробе. С трудом передвигаясь по снегу, она подобралась к коробке с котятами. Схватив одного за шкирку, Шуня бережно отнесла его в своё убежище и положила рядом со щенками, после чего сразу же побежала за другим котенком. Перетащив всех, она тщательно вылизала их и накормила. Дети Моны согрелись и уснули, а Шуня все никак не могла успокоиться. Она волновалась. Вслушиваясь в каждый звук, собачья мама все ожидала, что Мона вот-вот появиться, но ее не было….
    Когда на город опустилась ночь, Шуня решила отправиться на поиски.

С трудом открыв глаза, Мона ничего не увидела. Вокруг было темно, а холод пронизывал до костей. Надо домой! К детям! Мона попробовала пошевелить лапкой, но не смогла. Поняв, что ее завалило снегом, и что выбраться самой не удастся, Мона заплакала. Ее плач потонул в звуках метели…
    Вдруг издалека донесся лай. Прислушавшись, она узнала Шуню. Она ищет её! Из последних сил, кошка заработала лапками и замяукала. Тьма стала постепенно рассеиваться. Это Шуня откапывала соседку. Увидев ее остренькую, рыжую мордочку, Мона впервые обрадовалась их встречи. Шуня помогла ей выбраться из-под снега, но встать на лапки с первого раза не получилось. Она ослабла и замерзла. Шуня осторожно поддерживая её, помогла ей идти. В ее черных собачьих глазах было столько тепла и участия, что сердце Моны наполнилось нежностью.
    Шуня привела ее в свое убежище. Увидев там своих малышей сытых и веселых, Мона с искренним восхищением и восторгом посмотрела на Шуню. Она не только спасла ей жизнь, но и не позволила погибнуть ее деткам! Она подошла к Шуне и лизнула её в нос, что бы выразить ей свою признательность.

На следующее утро, добрая женщина, принесшая Шуне похлебку и сладкую косточку, и с удивлением обнаружила, что собака спит, обнявшись с кошкой! Возле них щенки играли с котятами. Соседка, посмотрев на это, прослезилась и, уйдя, вернулась со второй миской супа и куском колбасы для Моны.

Зиму Шуня и Мона перезимовали вместе. Детки их подросли, и сердобольная соседка пристроила их в добрые руки. Животные очень любили эту женщину. Шуня всегда лежала возле ее ног, когда та сидела на скамейке и вязала свои разноцветные шарфы. А Мона, с видом хозяйки, забиралась к ней на колени и нежно урчала.
    Шуня и Мона еще долго-долго жили вместе. Они научились дружить друг с другом и больше никогда не ссорились.
    Прикріплення: 6393732.jpg(68Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.03.2014, 18:11 | Повідомлення # 3
    Мона и Шуня-2

Мона лежала на траве не в силах пошевелиться. Даже глаза открыть было лень. Такой жарищи, как сегодня, на ее памяти еще никогда не было. Она услышала тяжелую поступь Шуни ее сбившееся дыхание. Собака растянулась рядом с ней и кошка слегка подвинулась.
    - Эх, старею я, - пожаловалась Шуня, - гналась, гналась за этим котенком, а он как сиганет на дерево, и все. А из меня и дух вон…
    - А нечего детей маленьких обижать, - недовольно проурчала Мона.
    - Да я ж разве обидела бы? Просто хотелось свою собачью натуру взбодрить. Охотничьи инстинкты, так сказать…
    - Нашла когда…Такую жару только лежать и ничего не делать, - мудро заключила Мона и положив голову на лапу Шуни, сладко заснула.
    Наступил вечер, а вместе с ним и долгожданная прохлада. Шуня сидела возле подъезда в ожидании, когда Марья Ивановна с первого этажа, вынесет им с Моной похлебку и пару рыбок. Кошка продолжала лежать на газоне и всем своим видом демонстрировать равнодушие. От мыслей о еде Шуня жадно облизнулась.
    - Зря ждешь голубушка, - с сочувствием сказала пожилая женщина – соседка Марьи Ивановны – Занемогла ваша кормилица, не выйдет она сегодня.
    Шуня встревожено заскулила и поспешила к Моне. Та уже сбросила маску равнодушия и поднялась на лапки.
    - Ты слышала? Надо бы узнать как она!
    - У меня глаза не рентгеновские лучи, - проурчала Мона и принялась умываться.
    - А забраться по дереву на подоконник и посмотреть? Мы не можем оставить в беде нашего друга!
    - Не учи ученую,- важно сказала Мона и, вильнув хвостом, направилась к небольшому садику, на который выходили окна их благодетельницы. Она легко и грациозна вскарабкалась на дерево и тут же оказалась на подоконнике. Окно было чуть приоткрыто, и она спрыгнула внутрь.
    Марья Ивановна лежала в кровати. Она был очень бледная и осунувшаяся. Кошка запрыгнула на кровать и осторожно легла рядом.
    - Моночка…- растерянно улыбнулась женщина – Я рада тебя видеть. Вы уж простите меня с Шуней, за то что без ужина остались….
    Мона ткнулась влажным носом ей в руку и заурчала. Она была готова отдать все свое тепло, только бы ее хозяйка – а она именно так думала о Марье Ивановне – поправилась.
    Шуня с беспокойством смотрела на окна. Ну, где эта кошка? Ничего доверить нельзя! Она ведь ее посмотреть послал, а не на постоянное место жительства! Она громко гавкнула и и из-за занавески показалась рыжая мордочка Моны.
    - Чего шумишь? – шикнула она – Дай хозяйке поспать!
    - Хоть бы весточку дала, я тут скулю, извожусь, а тебе и дела нет.
    - Все хорошо, не волнуйся. Можешь спокойно лечь и поспать. А я пока побуду в доме.
    - Все лучшее – кошкам, - вздохнула Шуня и покорно растянулась на земле.
    Мона спала чутко, любой звук заставлял ее вздрагивать. А когда за входной дверью послышался странный скрежет, ее сердце так и сжалось в комочек. Опасность! Опасность! Пронеслось у нее в голове, и она спрыгнув с кровати, забралась на шкаф. Надо бы Шуню предупредить, но вдруг тревога ложная? Как она тогда будет выглядеть в глазах подруги? Трусливой кошкой? Нет уж, увольте! Дверь открылась и в комнату вошел мужчина. Он был весь в черном, а его руках блеснуло что-то похожее на нож. Он подошел к столу и выдвинув ящик, стал там копаться.
    Вор, да это же вор! Мона собралась силами и прыгнув со шкафа вцепилась в голову грабителя. Он взвыл от боли и неожиданности, и попытался отшвырнуть кошку. Но она не сдавалась.
    - Шуня! – прохрипела Мона – Шуняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!
    - О, Господи…Что здесь происходит? – включив свет испуганно проговорила Марья Ивановна, и схватилась за сердце.
    - Шуня, нас грааааабят! – прорычала Мона и отлетела в угол комнаты. Да где же эта собака?! Спит что ли? Их тут убивают, а она и в ус не трубит! Грабитель с расцарапанным и перекошенным от злости лицом, направился к кровати где, лежала Марья Ивановна. Шерсть Моны мгновенно встала дыбором, и она разбежавшись, снова бросилась на обидчика.
    - Ах ты чертовка! – прорычал вор, но избавится от Моны уже не мог. Вцепившись в него мертвой хваткой, она теснило его в окну из-за которого слышался бодрый лай Шуни. То, что подруга рядом и готова придти на помощь, придало кошке мужества. Мужчина безуспешно пытаясь освободиться от кошки залез на подоконник и едва свесив ноги, был тут же спущен Шуней на землю.
    - Можешь отдохнуть, - бросила она Моне, - Я не дам ему уйти! Иди к хозяйке!
    - Уверенна, что справишься? – отряхиваясь, спросила Мона.
    - Да, в доме ты нужней, - вор вскочил на ноги и бросился бежать. Шуня погналась за ним, и гналась до тех пор, пока снова не повалила на землю. А потом послышались милицейские сирены, и преступника арестовали.
    Мона нежилась на солнышке. Она сладко дремала, когда рядом легла Шуня. Она опять запыхалась, и с трудом переводила дыхание.
    - Опять детей пугаешь? – спросила Мона, прищурив глаза.
    - Нет, тренируюсь. Мало ли что может произойти. Тебя спасать придется или хозяйку….
    - Ну вот, а говорила старая, старая…..вот и верь вам потом, собакам!
    - Да ведь если бы не я….разве б поймали вора?
    Мона мудро промолчала, и стала лизать лапку.
    - Ладно, если бы не мы, неизвестно что было бы с Марьей Ивановной!
    - Мона, Шуня! – позвала хозяйка – Обедать!
    Животные с жадностью набросились на еду, а Марья Ивановна с умилением посмотрела на них и сказала:
    - И что бы я без таких друзей как вы делала? Вы у меня самые лучшие!
    Шуня звонко тявкнула, а Мона со всей своей грацией потерлась у ног хозяйки.

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.03.2014, 18:11 | Повідомлення # 4
    Мона и Шуня. Друзья.

Мона едва поспевала за Шуней. Жара, солнце палит неистово, а ей приспичило искупаться в озере. Чистота – залог здоровья видите ли…. Нет бы экономить силы, лежать в теньке, под кустиком. Странный все-таки народ – собаки! Наконец они добрались до озера, и Моне там совсем не понравилось. Вода была мутная, а на берегу валялся мусор.
    - Фу, какой ужас! – недовольно фыркнула Мона, - пойдем отсюда!
    - Ну, я нырну разочек, и пойдем, – сказала Шуня – Блохи закусали, сил нет….
    - От такой грязи не только блохи, - промурчала Мона – Вот и плакат висит – купание запрещено!
    - Так это же для людей, - сказала Шуня, подбегая к кромке воды.
    Мона тщательно выбрала себе место где почище, и растянулась, наблюдая как в озере плещется ее подруга. Воды кошка боялась с рождения и старалась близко к ней не подходить. Послышался шум, и на берегу появились трое мальчишек лет пяти. Они выглядели озорными и довольными. Родителей поблизости не было, судя по всему, дети пришли сюда без их ведома и разрешения.
    «Ну, все, - обреченно подумала Мона – Пришел конец покою. Сейчас опять начнут приставать, гладить и дергать за хвост»….
    Но опасения кошки оказались напрасными, ребята были заняты своим, и не обратили на нее никакого внимания.
    - Эх, хорошо! – выбираясь на берег и отряхиваясь, сказала Шуня – и шерсть теперь блестеть будет!
    - Что-то я сомневаюсь – сказала Мона, глядя в сторону мальчишек. Они играли в бадминтон. Получалось неуклюже, они по очереди не попадали по валаньчику, но им было весело. Кошка сладко потянулась, и закрыла глаза. От жары ее совсем разморило и хотелось спать. Шуня привела в порядок шерсть, и задремала.
    Кошка проснулась от гулкого всплеска воды, и крика:
    - Спасите! Тону!
    Один из мальчиков беспомощно барахтался в озере, а двое других по очереди толкая друг друга, спорили о том, кто пойдет его спасать.
    - Саша тебе чаще дает свои игрушки, вот ты и иди! – сказала рыжий мальчик, лицо которого все было покрыто веснушками.
    - А ты катаешься на его велеке каждый день, значит он твой друг! – сказал второй мальчик.
    Вскочив на лапы, Шуня бросилась в воду. Мона бегая взад-вперед по берегу, и с волнением смотрела, как собака вытаскивает малыша из воды. Мальчик была перепуган, и заходился кашлям. Двое других мальчиков подбежали к нему, и стала расспрашивать как он.
    - Ничего не сломал? Воды не глотался?
    - Мы так испугались за тебя! И дался тебе этот валаньчик!
    - Я теперь знаю, какие вы друзья, - расстроено сказал Саша – Вы дружите со мной из-за игрушек!
    - А из-за чего же еще дружат? – удивился рыжий парнишка.
    Малыш ничего не ответил, лишь горько расплакался.
    Мальчики переглянулись, и спохватившись, убежали, оставив его одного.
    Мона ласкалась к Саше, пытаясь его как-то утешить. Она видела как ему горько и обидно, но сделать ничего не могла. Он погладил ее по голове и перевел взгляд на Шуню, которая яростно отряхивалась.
    - Спасибо тебе, ты меня спасла. Я очень боюсь воды и не умею плавать.
    Шуня что- то проворчала, а Саша поднявшись подошел к ней и поцеловал ее в лоб.
    - А воланчик, наверное, потонул… - переводя взгляд на воду, с грустью сказал Саша, - Ему наверное, было очень страшно.
    Мона не успела еще ничего понять, как Шуня снова бросилась в озеро. Вот уж этой собаке вечно не терпится восстанавливать справедливость! Ну, утонул воланчик, ну и Бог с ним! Что ребенку родители еще не купят?...
    Уйдя под воду, Шуня больше не вынырнула. Раздался тихий всплеск, и все. Сердце Моны сжалось от мысли, что с ней случилась беда. Она подбежала к озеру, но намочив лапки, вернулась назад. На секунду над водой показалась голова Шуни и снова исчезла.
    - Держись! - крикнул малыш – Я сейчас позову помощь! Я не дам тебе утонуть!
    Ждать было нечего и, Мона закрыв глаза, бросилась в озеро. Она изо всех сил перебирала своими лапками, идя на помощь Шуне. Нырнув поглубже, она увидела, что лапа Шуни запуталась в тине. Именно она держала собаку и не давала ей выплыть. Мона подплыла ближе и вцепилась в нее зубами. Она видела, как Шуня теряет силы, и спешила, как могла, но у нее не получалось. Задыхаясь, Мона всплыла наверх и, сделав несколько жадных вдохов, снова ушла под воду. Наконец лапку удалось освободить, и Шуня смогла всплыть на поверхность. Она чихала и отфыркивалась, все еще не веря, что опасность позади. Выбравшись на берег, собака упала без сил. Мона суетилась вокруг нее, но не знала что сделать.
    - Прекрати мельтешить, - простонала Шуня – У меня от тебя голова кружится.
    - Я не знаю, как тебе помочь, - сказала Мона – и волнуюсь, что тебе плохо.
    - Ты уже помогла, - а сейчас сядь рядом, пожалуйста, - попросила Шуня и закрыла глаза. Ее трясло, и Мона легла к ней под бок, что бы согреть ее. Послышались чьи-то тяжелые шаги, и шумное дыхание.
    - Ну, что случилось? – грозно спросил мужчина – зачем ты меня сюда притащил?
    - Собачка, она тонула, - всхлипывая, пояснил Саша, а потом наклонился к Шуне и погладил ее по голове. – Я не могу ее бросить, потому что она спасла меня, и она настоящий друг!
    - Сейчас посмотрим, - наклоняясь к Шуне, сказал мужчина. Мона настороженно посмотрела на него.
    - Мой папа ветеринар, он вылечит тебя! – горячо сказал малыш.
    - Саша, не мешай, - строго сказал папа, и поднял Шуню на руки – Пару дней полежит у нас, а потом будет бегать, как раньше.
    Мона посеменила рядом с ним к небольшому, утопающему в зелени домику.
    - А это что за чудо? – обратив внимание на кошку, спросил папа.
    - Она ее друг, - пояснил Саша.
    Шуня очень быстро шла на поправку. Папа малыша делал ей перевязки и давал лекарства, а сам мальчик не отходил ни на шаг. Он приносил ей игрушки, и даже читал вслух. Баловал он и Мону, и животные очень полюбили мальчика.
    - А ты храбрая, - сказала Шуня, подруге – Я ведь знаю, как сильно ты воды боишься.
    - Мой страх надуман, а тебе по-настоящему было страшно. И разве я могла бросить тебя в этом ужасном озере? Там было так грязно и мерзко. Фу!
    Мона сделала недовольную мордочку и Шуня рассмеялась.
    - Бабушка приехала! – радостно сообщил Саша, вбегая в комнату – Идемте, я вас познакомлю с ней!
    Шуня прихрамывая пошла за малышом.
    «И вечно этим людям неймется…- лениво следуя за ними, подумала Мона».
    Бабушкой Саши оказалась их добрая хозяйка – Марья Ивановна. Она очень удивилась, когда увидела кошку с собакой рядом с внуком, но когда он рассказал ей всю историю, прослезилась и расцеловала четвероногих друзей.
    Мона и Шуня не остались жить в доме у Саши, но они часто приходили к нему в гости.

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.03.2014, 18:11 | Повідомлення # 5
    Мона и Шуня. Потеряшка

Мона сидела на подоконнике и смотрела на опадающую листву. Осень была в самом разгаре. Ночи стали темнее и холоднее, солнышко показывалось все реже. И дождь, не то что летом, холодный, острый как иголочки… И Шуня, как на зло, куда-то пропала. Второй день кошка не видела подругу.
    Из-за угла показался серый кот и обреченно побрел в сторону крыльца. Вид у него был несчастный и побитый. Но не смотря на это, Мона насторожилась. Кот был чужаком. Он подошел к миске Шуни и понюхав, брезгливо отодвинулся.
    - Ты кто такой, и что ты делаешь на моей территории? – приняв устрашающий вид, спрыгнула с подоконника Мона. Кот шарахнулся от нее в сторону и тут же оказался в холодной луже.
    - Я…я потерялся, - устало сказал он, и испуганно посмотрел на Мону.
    - Разве такое возможно? Домашние коты не теряются, а ты по всему виду, домашний, диванный котишка! У тебя даже когтей нет.
    - Когда хозяйка открыла дверь, мне стало любопытно - то там за ней? И я выбежал, а потом не смог вернуться, и теперь я не знаю, где мой дом. А дома меня очень ждут!
    -Ну да, любимая хозяюшка, - промурлыкала Мона.
    - Она хорошая и маленькая… И ей нельзя грустить! Иначе она заболеет!
    - Прям там… - недоверчиво протянула Мона – Звать-то тебя как?
    - Морис, - представился кот – Помоги мне, пожалуйста, найти мой дом.
    - Как же я могу это сделать, если ты сам не знаешь, откуда ты? – заметила Мона – Ты поешь пока похлебки, а то обессилишь совсем.
    Морис недоверчиво подошел к миске и лизнул похлебку, а Мона задумалась. Сейчас бы как никогда пригодились собачьи навыки Шуни. А ее саму хоть в розыск объявляй! Неужели и она потерялась?
    - Ой, какой красивенький! – сказала Марья Ивановна – Это чей же ты? Породистый и домашний, по всему видно. Малыш, что ты потерялся?
    Морис поднял голову и посмотрел с такой тоской, что у Моны сжалось сердце. Придется ей в одиночку помогать бедолаге.
    Всю ночь шел дождь. Мона с тревогой вслушивалась в звон капель. Морис свернувшись комочком, лежал рядом и тихо рассказывал о своей маленькой хозяйке. Девочку звали Настя, она была очень доброй, но у нее болело сердечко, и что бы ей было легче, он всегда спал рядом. А теперь как же она без него?
    - Ничего с ней не случится – попыталась успокоить его Мона – Тебе сейчас о себе думать надо.
    - Ничего ты не понимаешь! - с горечью сказала Морис и, поднявшись, безучастно побрел в ночь. Мона не стала его удерживать. Она в очередной раз с тоской подумала: ну где же носит эту собаку?! Внезапно, кошка почувствовала чужой запах. Она вскочила и прислушалась. Никак опять соседскому доберману неймется… А он злой, чего греха таить сама от него в прошлый раз еле лапы унесла. Не будь рядом Шуни, еще не известно, что случилось бы с ней. До слуха донесся грозный рык и, Мона сорвалась с места. Морис! Он встретился с доберманом!
    Мона бежала со всех своих лапок и желала только одного - успеть во время! Доберман уже навис над взъерошенным от страха, Морисом.
    - Жан! - резко сказала Мона и храбро вышла вперед – Ты забыл о договоре?
    - О, это ты моя не удавшаяся добыча! – зло оскалился Жан – Только твое подруги здесь нет. А с такими существами, как кошки, я переговоров не веду. И в обще, не мешай мне развлекаться.
    - Не смей его трогать! – шерсть Моны встала дыбом.
    - Так, что здесь происходит? – послышался голос Шуни – Жан, не могу сказать, что рада тебя здесь видеть.
    - Да вот, разговаривал с твоей подругой о погоде, о птичках…
    - Шел бы ты, - устало сказала Шуня – К своему хозяину. У меня очень плохое настроение и я могу быть не вежливой.
    Жан рыкнул что-то очень злобное и поспешил восвояси. А Шуня вопросительно посмотрела на Мориса.
    - Это мой друг – объяснила Мона – Он потерялся.
    - Завтра все расскажешь – сказала Шуня и поспешила к себе в укрытие – Я очень устала, сил нет, валюсь с лап…
    Утром когда Марья Ивановна позвала их завтракать, Шуня даже не шевельнулась, и продолжила крепко спать. Морис был печален и не разговорчив. Похлебка ему не нравилась, и Мона поделилась с ним своей рыбкой.
    - А я объявления развесила, о том, что такой-то котик живет здесь. Мол, коли ваш, придите и заберите, - погладив Мориса по голове, сказала Марья Ивановна - Надеюсь, сыщутся твои хозяева. А пока живи с Мной и Шуней, места всем хватит. Вечером и тебе рыбки принесу.
    Шуня проснулась лишь к вечеру. Сладко потянувшись, она с жадностью набросилась на остывшую похлебку. Утолив голод, она вытянулась и посмотрела на Мону, которая всем своим видом показывала, с каким нетерпением ждет ее рассказа.
    - Забрела я тут как-то на детскую площадку – начала Шуня, - Лежу, никого не трогаю. Вдруг на скамейку садится девочка – вся в слезах. И плачет так горько, что самой выть хочется. Я и так, я и эдак пыталась отвлечь ее, а она всё никак не успокаивалась. Потом отдала мне свой бутерброд, и сказала, что на днях потеряла очень хорошего друга. И теперь ей очень больно, от того, что она его никогда не увидит.
    - Люди такие сентиментальные, - зевнула Мона.
    - Ну, на то они и люди. А Настя хорошая девочка. Только худенькая очень. Небось всем свои бутерброды раздает.
    - Как ты сказала, ее зовут? Настя? – подпрыгнула на месте Мона – Так ведь это она! Отведи, срочно отведи нас с Морисом к ней!
    - А этот потеряшка тут причем? – не поняла Шуня.
    - Да при том, что это его она потеряла! Мориса!
    - Вы меня звали? – вылезая из коробки, спросил кот.
    - Идем с нами, - строго сказала Шуня. У нее не было никакой уверенности, что она снова встретит на той площадке Настю, поэтому куда и зачем они идут, коту она не сказала. Оставив Мону и кота поодаль, Шуня побежала на разведку.
    Оказавшись на детской площадке, она сразу увидела Настю. Девочка сидела и читала книжку. Шуня подошла к ней и положила ей морду на колени.
    - Здравствуй, моя хорошая, - ее тонкая ручка легким движением коснулась ее головы, - Я очень рада видеть тебя.
    Шуня жалобно заскулила, давая знак Моне, и несколько раз лизнула девочку в нос. А потом отбежала в сторону. Мона вытолкнула Мориса вперед и Настя замерла.
    - Морис! Любимый мой Морис! – вскакивая на ноги прокричала девочка и схватив его на руки, стала целовать – Как же я скучала по тебе! Как же я боялась, что никогда тебя не увижу!
    - Как мало надо человеку для счастья, - смахивая с мордочки слезинку, сказала Мона.
    - Всего лишь одно – что бы тот, кого любишь, был рядом.
    - А мы оказывается, ничем не отличаемся от людей.
    - Ну, а ты думала… Пойдем быстрее… скоро ужин будет…
    Мона больше никогда не видела Мориса, но она часто вспоминала о нем.

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.03.2014, 18:12 | Повідомлення # 6

ЛИЛА

По зеленому лугу расстилался полдень. Сладкий аромат клевера приятно дурманил, а яркие лучики солнца заставляли слегка жмуриться. Маленькая муха Лила радостно взмахивая крыльями изучала окружающий мир. Сегодня на прогулку она вылетала одна и ей было немного тревожно и волнительно. Луга закончились и Лила оказалась в городе. Шумно, пыльно, страшно… Муха чихнула и едва не потеряла равновесие. Она немного устала и проголодалась. Сладковатый, пряный запах внезапно защекотал ей ноздри. Она с жадностью втянула в себя аромат и, недолго думая, направилась туда, откуда он исходил.
    А исходил он из приоткрытого окна большого кирпичного дома. Что же там такое происходит? Лилу разобрало любопытство и она забыв про осторожность, влетела внутрь. Там было очень душно, облачка пара были похожи на сладкую вату и Лила тут же в них утонула. Напевая веселую песенку, возле плиты стояла дородная тетя, и помешивала булькающую жидкость в кастрюльке.
    «Кажется, я попала на кухню, - догадалась Лила. Она много слышала о таких местах, и знала, что есть здесь все, о чем может только душа мечтать. Даже варенье! – Но надо только помнить, что люди злые, могут и полотенцем стукнуть, если заметят»
    Лила спряталась в складках занавески и решила ждать, пока повариха уйдет. Уж больно хотелось отведать диковинных лакомств! Наконец женщина вышла и муха тихо попискивая от предвкушения, подлетела к столу, на котором дымилась миска с супом. Она села на край тарелки, и в этот самый момент на кухню вернулась повариха и, заметив ее, закричала:
    - Муха! Ах, ты негодяйка!
    Лила в испуге взметнулась ввысь и полетела прочь с кухни, а женщина размахивая белым полотенцем, помчалась следом за ней.
    Точь-в-точь, как рассказывали ей мамины подруги! Лила яростно махала крылышками, с трудом уворачиваясь от шлепков полотенца.
    «Разве я сделала что-то плохое? За что так со мной?» - непонимающе думала муха и со всей силой ударилась, обо что-то прозрачное. Она перевернулась в воздухе и упала на подоконник.
    - Так тебе, не будешь зариться на чужую еду! Ишь, повадились…
    Дальнейшего ворчания Лила уже не слышала. Она лежала на подоконнике, и сложив лапки, думала о том, что ее кончина близка.
    Где-то по-прежнему шумел ветер, пели птицы, и никому не было дело до того, как она несчастна. Лиле очень хотелось заплакать. Но слез не было. Она лишь тихо всхлипывала.
    - Эххее-хее, - послышался чей-то скрипучий голос и, Лила увидела над собой маленького паучка – Спасание утопающих дело рук самих утопающих. Разве не слышала о таком?
    -Нет…я еще очень маленькая, я мало что знаю.
    - Будешь тут лежать и, жалеть себя, так никогда ничего и не узнаешь.
    - А что я еще могу сделать? – всхлипнула Лила.
    - Ну, для начала перестать плакать, потом подняться на лапки расправить крылья, и лететь!
    - А вдруг придет злая тетка и, опять будет драться полотенцем? Или я врежусь в стекло и упаду? – испуганно прошептала муха.
    - Ну, этого ты не узнаешь, пока не попробуешь. Проще всего лежать, ничего не делать и быть уверенным, что сделал, все что мог. А ведь ты еще можешь и моим обедом стать, мда.
    От этих слов Лила подпрыгнула на месте и свалилась с края подоконника на пол. Она взлетела и направилась к окошку. Паук прав, она должна улететь отсюда! Что угодно, но стать обедом она не готова! Гордость взыграла в крови Лилы, и она со всей решимостью, направилась к окошку. И снова ударилась о стёкло. Упала на подоконник, но тут же поднялась. Она слышала, как тихо засмеялся паучок, но решила, что не будет обращать внимания на эти смешки. Она чувствовала запах травы и улицы, и знала, что свобода рядом. А это значит, что она не сдастся.
    «Я слишком молода, что бы стать обедом!» - думала муха, в очередной раз поднималась и падала, ударившись о стекло.
    - Эхехххе, - проскрипел паучок – Надежда, как говорится, умирает последней. Быть может, имеет смысл подумать о том, куда и как лететь, вместо того, что бы пытаться разбить себе голову?
    Лила задумалась и посмотрела на оконную раму. И здесь паучок оказался прав. До форточки, из которой она могла вылететь на свободу, она не долетала, рассчитывая на то, что в этот раз ей точно повезет.
    - И правда молодая, глупая. Даже есть такую скучно, - сказал паучок, и направился в свой паучий домик – Всегда думай, о том, что ты делаешь! Нет ничего хуже бездумных поступков.
    - Я думаю, что если я взлечу чуть выше, я окажусь на улице, - поделилась мыслями муха, - Я чувствую запах травы…
    - Раз думаешь – действуй.
    Лила взлетела повыше и в ту же секунду оказалась вне стен белого кирпичного дома. Ее снова окружала шумная улица, облака и пыльный город, она была свободна, но пообещала себе всегда думать, прежде чем совершить поступок.

09.07.09.
    Прикріплення: 8552885.gif(2Kb) · 4569009.gif(9Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.03.2014, 18:15 | Повідомлення # 7

ЖИВИ,ТАНЦУЙ

Мышонок Беня очень любил танцевать. Как только до него доносились звуки музыки его проворные лапки сами пускались в пляс. В танце он забывал обо всем и, всем своим крохотным сердцем, радовался краскам жизни. Мама- мышь не одобряла его увлечения, но и не противилась ему. А для папы всё, что ни делал сын, всегда было в радость.
    Однажды, в их маленький мышиный городок приехала актерская труппа. Какой это вызывало переполох среди жителей! Все только и говорили о предстоящем выступлении и о загадочном доне Пепе - самом талантливом танцоре. Беня слушал о нем затаив дыхание, и мечтал, что когда вырастет, станет таким же знаменитым как дон Пепе и будет радовать людей своими танцами.
    Мышонок стоял напротив афиши и рассматривал необыкновенный костюм дона Пепе. Он был похож на волшебника.
    - Привет, уродец! – послышалось за спиной, и Беня невольно вздрогнул. Он уже привык к тому, что его так называли. Но каждый раз ему было больно это слышать. Да, он не был похож на остальных мышей. Его уши были больше, лапы длинные, а хвост коротенький. Он знал об этом, но всегда верил в то, что как бы ты не выглядел, надо оставаться собой. Ведь именно таким его любили родные и друзья.
    - Не обращай внимания, - беря его за лапку, сказала Мила – Они глупые.
    - Я не обращаю, я ведь знаю, что я не похож на других.
    - Ты такой добрый!
    -Я хочу попасть на это представление! – сказал Беня., указывая на афишу – Очень!
    Словно читая его мысли, папа взял билеты и в субботу вечером они всей семьей отправились в огромный шатер, разбитый прямо на центральной площади города. Кого там только не было! И клоуны, и акробаты, и гимнасты. Беня с радостью смотрел на все, но в душе с нетерпением ждал, когда же на сцене появится танцор. И вот на сцене появилась огромная мышь-конферансье и торжественно объявила:
    - А сейчас на эту сцену выйдет величайший танцор всех времен – дон Пепе!
    Публика мгновенно притихла. Дон Пепе поклонился и учтиво улыбнулся зрителям. А потом грянула музыка, и он словно оторвавшись от земли, закружился в бешеном ритме танца. Беня даже не успевал следить за движением его лапок, настолько быстро и проворно они работали. Беня смотрел на него широко раскрыв глаза. и в его голове стучала только одна мысль: «Я тоже, тоже смогу так научиться!»
    Зал дружно аплодировал, а мышонок хлопал громче всех!
    Придя домой и задыхаясь от восторга, Беня бросился к зеркалу и решил повторить то, что делал Пепе, но запутался в своих лапках и упал. Попробовал еще раз, но результат остался тем же. Мама-мышь помогла ему подняться и позвала ужинать.
    - Мама, я хочу учиться танцевать, - сказал Беня.
    - Сынок, ты ведь знаешь, что это невозможно, - с грустью сказала мама.
    - Но почему? – удивился Беня – Да, я мало знаю, но я буду учиться и смогу больше!
    - Малыш, ты не такой как все, никто не захочет смотреть на тебя. – опуская глаза сказала мама.
    - Ну, что ты такое говоришь? – вмешался папа – Беня должен заниматься тем, к чему у него лежит душа. Пусть учится.
    - Но над ним будут смеяться, - робко возразила мама
    - Посмеются – перестанут, - сказал папа, и перевел разговор на другую тему.
    Ночью Беня лежал в своей кроватке и горько плакал. Его слезки мягко стекали на подушку, и он изо всех сил старался заглушить всхлипы, что бы не разбудить никого. Почему то в памяти всплывал дон Пепе и его добрая улыбка. Нет, ему никогда не стать таким как он. Беня заплакал еще горше. И тут его осенило. Ему срочно нужно встретиться с доном Пепе!
    С трудом дотерпев до утра, он быстро позавтракал и с замиранием сердца направился к огромному шатру. Оттуда не слышалось музыки, там царил полумрак, и казалось не осталось следа от вчерашнего веселья.
    - Что тебе, мышонок? – поинтересовался крыс, неся куда-то огромные коробки.
    - Мне бы дона Пепе….
    -Он сейчас в городе, - с интересом разглядывая мышонка, сказал он.
    - Я слышал свое имя, кому я нужен? – раздался звонкий голос и крыс с Беней обернулись.
    - Вот, собрал ваши костюмы, - бодро доложил крыс.
    - Благодарю тебя, Гастон. А тебе чего, мышонок? Пришел за автографом?
    - Нет, мне нужен совет, - сказал Беня и страх, который сжимал его сердечко рассеялся. Дон Пепе понимающе улыбнулся и знаком велел ему следовать за ним.
    - Итак, обратился к нему Пепе, когда они оказались в пустом помещении, - Я слушаю тебя.
    - Я хочу научиться танцевать.
    - Покажи-ка мне, что ты умеешь, - ставя пластинку в патефон, сказал Пепе. Заиграла музыка и Беня пустился в пляс так, как он сотню раз делал дома, перед зеркалом.
    - Понятно, - задумчиво сказал Пепе, - У тебя определенно есть талант! Но ты еще очень мало чего умеешь.
    - А вы могли бы меня научить?
    - Я мог бы, но мы завтра уезжаем.
    - Все дело в том, что я уродец, и никто не захочет на меня смотреть, - опустив голову, всхлипнул Беня.
    - Нет, малыш. Когда делаешь что-то очень хорошо, когда танцуешь так, что стираются подошвы твоих ботинок, никто не видит какой ты, видят лишь танец. Не слушай никого. Учись! Я приеду сюда через год, и если ты не отступишься от своей мечты, мы станцуем с тобой на этой сцене вместе.
    - Правда? – глаза мышонка загорелись от радости – Я буду, буду заниматься! И никогда не отступлюсь от своей мечты! И буду ждать вашего приезда.
    - Мы еще увидимся, мышонок, - сказал дон Пепе и загадочно подмигнул.
    - Беня! Меня зовут Беня! – крикнул на прощание мышонок и выбежал из шатра.
    Домой Беня летел как на крыльях. Он еще никогда не был таким счастливым, как сегодня. В его жизни теперь была цель и он знал, что у него хватит сил, что бы добиться ее. Ведь ему предстоит танцевать с доном Пепе, и он не может его подвести.
    Мама не была против того, что бы Беня стал ходить в школу танцев. Она была уверенна, что насмешки отобьют у сына всякое желание заниматься этим.Но мышонка было не остановить. Он не слышал ни едких замечаний, ни уколов, он упорно занимался и упрямо шел к своей мечте.
    Вскоре он стал лучшим учеником, а потом…все заметили, как мышонок изменился. От былого уродца не осталось и следа. Беня светился от счастья и радости. Он подрос, вытянулся, а его маленькие глазки излучали столько тепла и обаяния, что называть его уродцем, как прежде уже не поворачивался язык.
    А Беня каждый день ждал, ждал, когда в город снова приедет дон Пепе. Уже минул год с их первой встречи, а бродячая труппа так и не приехала. Иногда они вместе с Милой выходили на дорогу и слушали, донесет ли ветер стук колес. Но ветер молчал, и кибитки не появлялись.
    Наступила зима, выпал первый снег и Беня перестал ждать. Он понял, что дон Пепе обманул его. Дал ложную надежду, что бы он смог дойти до своей цели и осуществить мечту. С одной стороны, ему было очень горько от того, что его предали. А с другой стороны, он понимал всю мудрость этого поступка дона Пепе.
    А потом в окна снова постучала весна…
    - Он приехал! Приехал! – врываясь в дом Бени, радостно сообщила Мила.
    - Кто приехал? – не понял Беня.
    - Дон Пепе! Он приехал, и будет выступать! Крыс уже расклеивает афиши. Я только что сама все видела.
    - Пойдем! – Беня схватил подругу за лапку, ему самому хотелось увидеть и афиши, и крыса, и возможно, дона Пепе.
    В городе снова царила атмосфера праздника и торжества. Возле афиш толпились мышки и что-то бурно обсуждали. А на центральной площади снова белел огромный шатер…
    - Привет, мышонок, - поздоровался крыс. В одной лапке у него была банка с клеем, а в другой трубочка с еще не расклеенными афишами, - А ты вырос. Взрослый совсем уже.
    - Здравствуйте, - откликнулся Беня. Ему очень хотелось расспросить о Пепе, но он удержался и предложил Гастону помочь расклеить оставшиеся афиши. На что крыс с радостью согласился. Втроем они быстро справились с работой. Гастон расспрашивал мышонка о том, как прошел у него год, и рассказывал, как прекрасна кочевая жизнь.
    - А как дон Пепе? – поинтересовалась Мила.
    - Я думаю, вы все скоро узнаете. Ведь вы придете вечером на представление, правда?
    - Конечно, – хором ответил мышки.
    Беня с трудом дождался вечера. И они всей семьей отправились в шатер. Он сам не понимал, почему так сильно волнуется, почему его лапки то и дело покрываются испариной. Как и в прошлый раз, когда представление подходило к концу, конферансье с почтением объявил: – дон Пепе!
    Дон Пепе вышел, поклонился публике и улыбнулся. Потом поискал кого-то глазами среди зрителей.
    - Сегодня я не буду танцевать для вас, - неожиданно сказал он и по залу пронесся ропот. – Вместо меня сегодня это сделает мой маленький друг – Беня. Я жду тебя, мой друг.
    Мышонок, как во сне, встал и направился к сцене. Все с любопытством смотрели на него. Но все это уже не интересовало его.
    Дон Пепе обнял его и шепнул на ухо:
    - Делай хорошо то, что умеешь. Делай от души и не думай ни о чем! Танцуй, Беня!
    Он отошел в сторону, грянула музыка, и Беня забыв обо всем, стал танцевать. За этот год он научился многому, но все равно боялся, что его мудрый артист в нем разочаруется. Ропот в зале стих, а когда, тяжело дыша, он закончил танцевать, по залу прокатился рокот аплодисментов. Он поклонился публике и выжидающе посмотрел на дона Пепе.
    - Я горжусь тобой малыш, очень горжусь! – горячо сказал он, и на глаз Бени навернулись слезы, но это были слезы счастья.
    На сцену тихо спустилась мама Бени. Она обняла малыша и поцеловала его.
    - Прости, что сомневалась в тебе! Простоя боялась, что люди будут над тобой смеяться. А теперь, я верю, что ты сможешь все.
    Беня обнял маму и счастливо рассмеялся. Мечты сбываются, если идти к ним и не сдаваться, не смотря ни на что!
    24.06.09.
    Прикріплення: 6456641.gif(9Kb)

Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Вероника Максимова (Москва)
    Сторінка 1 з 11
    Пошук: