Субота, 25.11.2017, 10:38
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Владимир Богат - Сторінка 2 - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 9251

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 2 з 4«1234»
    Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Владимир Богат (Молдова)
    Владимир Богат
    natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:01 | Повідомлення # 16
    Група: Администраторы
    Репутація: 0

Могучий жук

Однажды черепаха пообещала львёнку, что достанет ему со дна озера прозрачный камень, который львёнок хотел вставить в свой кокосовый домик. Придя с утра пораньше, маленький львёнок уселся на берегу, и стал терпеливо ждать. Солнце припекало всё сильнее, а черепахи не было. «Куда же она запропастилась?» – ворчал недовольный львёнок, - «обещала, что придёт, а сама, наверное, забыла!»
    Вдруг что-то больно стукнуло его по голове. Осмотревшись по сторонам, львёнок очень удивился: «Странно, никого нет!» «Но кто-то же меня стукнул!» – он продолжал озираться по сторонам. «Чего это ты вертишься?» – послышался знакомый голос. «Ты представляешь, черепаха…» – начал изумлённый львёнок, - «…я сидел и вдруг меня кто-то стукнул». «Не кто-то, а вот он», - черепаха подняла с песка красивого жука. «Ой, какие у него крылья!» – восхищённо произнёс маленький львёнок. И тут же поинтересовался: «а почему он свалился мне на голову?»
    «Ну, наверное, так он спасался от птиц», - объяснила черепаха. Потом, внимательно рассмотрев жука, она добавила: «Кстати, я знаю – это могучий жук, его боятся даже некоторые птицы». «Вот бы никогда не подумал», - львёнок недоверчиво посмотрел на жука, - «он не такой уж большой». «Ну и что?» – возразила умная черепаха, - «жук-то маленький, а все думают, что наоборот». «Что-то я тебя не понимаю», - совсем запутался львёнок, - «сначала говоришь – маленький, затем – большой». «Думают, что большой», – поправила его черепаха.
    «Чего тут думать?!» – львёнку казалось, что его дурачат, - «большой не может быть маленьким, а маленький – большим!» «Конечно!» – согласилась черепаха, - «и всё же, этого маленького жука боятся многие». Тут жук неожиданно взлетел и львёнок даже вздрогнул, а потом и вовсе отпрыгнул подальше. «Ну вот, я же тебе говорила», - улыбнулась умная черепаха. «Никогда не думал, что меня может испугать какой-то жук», - бормотал маленький львёнок.
    Подумайте, что же так испугало львёнка?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:01 | Повідомлення # 17

Ананас

Каждый раз, когда к черепахе приходила обезьяна, маленькому львёнку доставалась то гроздь вкусных и спелых бананов, то ароматные плоды манго. Вот и на этот раз, обезьяна принесла львёнку большой и сочный ананас. Пока две подружки обменивались новостями, львёнок ухитрился затолкать ананас в своё игрушечное ведёрко. Поначалу это казалось даже забавным: будто ананас и ведёрко – одно целое.
    Но, вдоволь наигравшись, маленький львёнок попробовал вынуть ананас из ведра, – не тут-то было! Ананас застрял так крепко, что пришлось звать на помощь. «Обезьяна, черепаха, помогите мне вынуть ананас», - захныкал львёнок. «Как же ты умудрился впихнуть в маленькое ведёрко такой большой ананас?» – удивлялась обезьяна. «Не знаю», - начал оправдываться львёнок, - «я хотел проверить, поместится ли он в ведёрке…» «Мда-а», - глубокомысленно произнесла умная черепаха, - «наверное, придётся сломать ведёрко или…» «Что или?» – оживился львёнок. «Или испортить ананас», - закончила обезьяна.
    Маленькому львёнку вдруг стало так грустно, ведь ему очень хотелось попробовать сочный ананас. «Неужели ничего нельзя сделать?» - жалобно спросил львёнок. «Давайте, подумаем», - предложила черепаха, - «для того, чтобы съесть ананас, нам нужно сломать ведёрко, а если мы не сломаем ведёрко – придётся выковыривать ананас по частям». «А зачем же его выковыривать?» – вмешалась обезьяна.
    Тут маленькому львёнку пришла в голову интересная мысль: «Конечно! Совсем не обязательно выковыривать ананас, мы его сразу и поделим!» «Какой молодец!» – одновременно сказали обезьяна и черепаха, - «как же мы сами не догадались!»
    Что же придумал львёнок?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:02 | Повідомлення # 18

Ловкая ящерица

Как-то раз маленький львёнок заметил в песке необычную ящерицу. Спинка у неё была зелёная и казалось, будто тонкий листок упал с пальмы. Ящерица так быстро зарылась в песок, что львёнок даже не успел рассмотреть её, как следует. Но прошло немного времени и ящерица опять пробежала мимо львёнка. «Ага!»-– подумал маленький львёнок, - «уж не хочешь ли ты со мной поиграть?» Он принялся бегать за ящерицей, поднимая клубы песка. Ящерица была очень ловкая и львёнку никак не удавалось поймать её. Уставший, он лёг под пальму отдышаться.
    «Здравствуй, маленький львёнок!» - послышался знакомый голос. Умная черепаха только что позавтракала и была в прекрасном настроении. «Что же ты не бегаешь?» – спросила она и озабоченно посмотрела на львёнка: «уж не заболел ли ты?» «Нет», - ответил маленький львёнок, - «и совсем я не заболел, просто очень устал». «Что же ты делал?» – поинтересовалась черепаха. «Гонялся за ящерицей», – шевельнув ухом, объяснил львёнок и опять вскочил. Он заметил ящерицу, которая быстро юркнула в песок.
    «Вот она!» – львёнок стал разгребать песок лапами, - «всё равно от меня не уйдёшь!» «Подожди, маленький львёнок», - остановила его черепаха, - «ты не сможешь поймать ящерицу». «Это почему же?» – львёнок даже перестал разгребать песок. «Ну, во-первых, ящерица очень маленькая и быстрая, а во-вторых…» – черепаха поправила очки. «Что же, во-вторых?» - спросил львёнок. «Во-вторых», - продолжала черепаха, - «ящерица очень умная и всю её ты всё равно не поймаешь». «Как это?» – удивился львёнок и, подумав, добавил: «так не бывает: или я её поймаю или не поймаю, разве можно кого-то поймать наполовину?»
    Умная черепаха улыбнулась: «Во всяком случае, тебе придётся с этим согласиться». Тут ящерица замешкалась и маленький львёнок быстро зажал её в лапах. Но что это? Ящерица выскользнула из его лап и юркнула в песок. Львёнок разжал лапы и обомлел… «Ну, я же говорила тебе», - черепаха взглянула на недоумевающего львёнка, который застыл в изумлении.
    Что же так удивило львёнка?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:02 | Повідомлення # 19

Как вернуться назад?

Вернувшись из-за озера, черепаха рассказывала львёнку о том, как она гостила у обезьяны, как пряталась от дождя. «Везёт же тебе!» – с завистью говорил маленький львёнок, - «ты можешь путешествовать, где захочешь». «Конечно», - соглашалась черепаха, - «ведь я хорошо знаю, куда идти, у меня всюду много знакомых». «Да-а», - вздыхал львёнок, - «а вот мне не разрешают уходить далеко, боятся, что я могу заблудиться». «Это тоже правильно», - сказала умная черепаха, - «ты ещё мал для больших путешествий»
    «Но я же не могу всё время сидеть здесь, лишь иногда выходя в саванну или на озеро!» – львёнок недовольно фыркнул, - «мне хочется погулять подальше». «Послушай», - черепаха сняла очки, - «если уж тебе так хочется погулять подальше, ты должен сделать всё для того, чтобы не заблудиться и найти дорогу назад». «Это я знаю», - львёнок почесал за ухом, - «но я ещё не умею ориентироваться по деревьям и кустарникам». «А тебе совсем не обязательно это уметь», - сказала умная черепаха. «Правда?!» – обрадовался львёнок, - «тогда я прямо сейчас пойду гулять!»
    «Скажи мне, что ты возьмёшь с собой?» – спросила черепаха. «Ничего!» – ответил радостный львёнок. «В самом деле?» – удивилась умная черепаха, - «как же ты найдёшь дорогу обратно?» «Не знаю», - сразу погрустнел маленький львёнок. «Ну вот», - улыбнулась черепаха, - «а ещё собираешься путешествовать». Сжалившись над львёнком, она протянула ему ведёрко. «Зачем мне ведёрко?» - удивился львёнок. «Возьми его и наполни тем, что поможет тебе вернуться назад», - предложила умная черепаха. «Ничего не понимаю», - недоумевал маленький львёнок, - «что же нужно положить в ведёрко, чтобы вернуться назад?»
    Подумайте и помогите львёнку решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:03 | Повідомлення # 20

Сообразительный львёнок

Маленький львёнок сидел в кокосовом домике и вздыхал. Черепаха уже третий день гостила за озером у обезьяны, да к тому же накануне прошёл сильный тропический ливень. Львёнок выглянул из домика и решил прогуляться. «Ну и ну!» - сокрушался маленький львёнок, - «весь песок размыло». «А не сходить ли мне на озеро?» – подумал он, - «там, наверное, столько воды прибавилось!»
    Львёнок шёл и думал: «Вода в озере наверняка грязная и придётся ждать, пока весь песок осядет на дно». Вдруг под ногами стало пусто и львёнок полетел куда-то вниз. «Ого-го!» – он очутился в яме. «Вот так попал!», - львёнок посмотрел наверх, - «как же я теперь вылезу отсюда?» Он попробовал выпрыгнуть, но яма была слишком глубока. Львёнку сразу стало грустно и как-то неприятно защекотало в носу. «Хоть бы кто-нибудь прошёл мимо», - маленький львёнок тяжело вздохнул, - «умная черепаха наверняка что-нибудь придумала бы».
    «Нет, так дело не пойдёт!» – львёнок потёр лоб, - «придётся самому что-то придумать». Вдобавок ко всему, в яме не было абсолютно ничего, что помогло бы ему выбраться. «Ну, хоть бы камень какой-то свалился!» – совсем разозлился маленький львёнок. Тут его осенило: «Конечно! Как же я раньше не додумался: если нет камня, его нужно сделать!» «Вот обрадуется черепаха, когда узнает, как я сам выбрался из ямы!» – весело сказал львёнок и принялся за работу.
    Что же придумал маленький львёнок?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:04 | Повідомлення # 21

Глупая птица

Маленький львёнок сидел под пальмой и строил из кокосовых скорлупок домик, чтобы прятаться в нём от жары. Уже были сделаны стены, оставалось только накрыть домик пальмовыми листьями. В это время рядом пробежал какой-то зверь и резко остановился.
    «Ничего себе!» – удивился львёнок и посмотрел, кто же это поднял столько песка вокруг. Это была птица. «Какая большая!» – подумал львёнок, - «и почему-то без головы». Приглядевшись, он увидел, что птица спрятала голову в песок. От изумления львёнок даже привстал на задние лапы: «Какая глупая! Разве можно зарывать голову в песок?»
    «Что это с тобой?» – услышал львёнок знакомый голос. «Ой, черепаха, как хорошо, что ты пришла, посмотри, какая глупая птица!» Умная черепаха посмотрела на птицу и спросила маленького львёнка: «А ты знаешь, кто это?» Львёнок заёрзал на месте: «Наверное, цапля, помнишь, мы видели её на болоте». «Нет, маленький львёнок», - черепаха покачала головой, - «эта птица не умеет летать». «Как не умеет?» – удивился львёнок и добавил: «а-а, понял! Наверное, она плавает!» «Нет, плавать она тоже не умеет и мне кажется, я знаю, что это за птица», - произнесла умная черепаха.
    Маленький львёнок озадаченно посмотрел на птицу и спросил: «Ну и кто же это?» «Страус», - просто ответила черепаха. «Страус?», - переспросил львёнок, - «но как же он спасается от врагов или у него их нет?» «Ещё сколько», - вздохнула умная черепаха, - «и крокодил, и леопард…» «Да-а», - сочувственно произнёс маленький львёнок, - «очень плохо не уметь плавать и летать, когда у тебя такие грозные враги». Потом он подумал и добавил: «А прятать голову в песок – это очень глупо, ведь страус думает, что его никто не видит, а на самом деле всё наоборот».
    «Значит, ему не нужно ни летать, ни плавать», - глубокомысленно заметила умная черепаха. «Как же тогда ему спастись от врагов?» – опять спросил львёнок. В это время страус вынул голову из песка, огляделся по сторонам и… «Да-а! Теперь я понял, почему страусу не обязательно уметь летать и плавать!» – восхищённо произнёс львёнок.
    Подумайте, что же сделал страус.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:04 | Повідомлення # 22

Полезные скорлупки

Больше всего маленький львёнок любил сладкое кокосовое молочко, и очень обрадовался, когда обезьяна подарила ему много-много кокосов. Но однажды львёнок обнаружил, что все кокосы кончились, и вокруг осталась лишь кокосовая скорлупа. Сначала он хотел выбросить все скорлупки в озеро, но для этого их нужно было перетащить туда, да и черепаха вряд ли одобрила бы эту затею. Немного подумав, маленький львёнок решил закопать всю скорлупу в песок. Вскоре он отказался и от этого, потому что нужно было копать очень большую яму.
    «Просто не знаю, что делать с этими скорлупками!» – отчаялся львёнок. «О чём это ты?» услышал он голос вернувшейся с озера черепахи. «Да вот, никак не могу придумать, как избавиться от этих скорлупок!» – маленький львёнок сердито фыркнул. «Зачем же от них избавляться?» – удивилась умная черепаха, - «ведь они ещё могут пригодиться».
    «На что же могут сгодиться ненужные скорлупки от кокосов?» – заинтересовался львёнок. «Вот и подумай, ведь скорлупки пригодятся тебе и в жару, и в дождь, а ещё из них можно сделать много разных игрушек…» – предложила черепаха. «Вот это да!» – восхитился маленький львёнок и, немного подумав, добавил: «ну, допустим, я знаю, как из скорлупок сделать игрушки: кораблик, формочки, но как же скорлупки могут помочь в жару, а тем более, в дождь?» Черепаха улыбнулась и поправила очки: «Ты же сам говорил, что в жару нельзя бегать по горячему песку, а в дождь негде спрятаться…» «Ну и что?» - опять спросил львёнок. «А вот, посмотри, как можно использовать скорлупки…»
    Что же предложила умная черепаха?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:05 | Повідомлення # 23

Хитрая лягушка

После того, как черепаха показала львёнку болото, ему не терпелось снова побывать там. И вот, в один прекрасный день черепаха сказала: «Ну, маленький львёнок, сегодня пойдём на болото». «Ура!» – обрадовался львёнок и спросил: «а что ты мне покажешь на этот раз?» «Увидишь», - многозначительно ответила умная черепаха.
    На болоте, как всегда, было много комаров и мошек, вовсю квакали лягушки. «Посмотри-ка сюда», - позвала вдруг черепаха. Львёнок повернулся, но ничего не увидел. «Посмотри внимательней», - сказала черепаха. Тут только львёнок заметил, что у самого берега в болоте сидит лягушка. Она как будто спала, глаза её были полузакрыты. Комары и мошки, вероятно, не замечали её и пролетали совсем близко.
    «Интересно», - подумал львёнок, - «а как же лягушка сможет поймать комара или мошку, ведь она должна сидеть в болоте, чтобы её не заметили». Тут лягушка пошевелилась, и мошки разлетелись в разные стороны. «Послушай, умная черепаха, как же ей поймать мошку, ведь из болота вылезать нельзя?» – тихо спросил львёнок. «Разумеется», - ответила черепаха, - «лягушка должна сидеть в болоте, а с другой стороны, не должна, иначе она ничего не поймает». «Ничего не понимаю», - удивился львёнок, - «комары же не будут сами залетать к ней в рот». «Конечно, нет», - улыбнулась черепаха.
    Вдруг раздался какой-то звук и двух комаров, пролетающих мимо лягушки, как не бывало. «Ой!» – изумился львёнок, - «кажется, она их съела!» «Ты всё заметил?» - спросила умная черепаха. «Как же это?!» - ещё больше изумился маленький львёнок, - «ведь я видел, что лягушка даже не вылезала из болота!» «Ну, наверное, ей незачем было это делать», - пояснила черепаха. «Как же она тогда поймала комаров?» – львёнок ещё раз внимательно посмотрел на лягушку. «Подумай, ведь ты такой сообразительный», - предложила черепаха.
    Помогите львёнку решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:09 | Повідомлення # 24

Злой дикобраз

Однажды в кустарнике, мимо которого маленький львёнок ходил к озеру, поселился дикобраз. Он очень не любил, когда кто-нибудь приближался к его жилищу и часто пугал львёнка, выпуская свои длинные иглы. Львёнок жаловался черепахе: «Ты представляешь, он так громко шипит, да ещё грозится уколоть меня своими страшными иголками, если я приближусь к кустарнику». Умная черепаха подумала и сказала: «Значит, не нужно подходить близко к жилищу дикобраза».
    «Но как же я тогда пройду к озеру, ведь кустарник находится как раз на пути туда?» – удивился львёнок. «А ты ходи к озеру тогда, когда дикобраз уходит на охоту или по другим своим делам», - посоветовала черепаха. Львёнок задумался: «Интересно, как же я узнаю, ушёл дикобраз на охоту или сидит в кустарнике?» Спросить об этом черепаху он не решился.
    Помогите львёнку решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:10 | Повідомлення # 25

Как сложить кокосы?

После того, как львёнку подарили кокосы, перед ним встала ещё одна проблема: аккуратно их сложить. Сначала маленький львёнок принялся копать для кокосов ямки, но это ему быстро надоело, потому что кокосов было слишком много. Затем он решил, что кокосы нужно сложить в одну большую кучу. Львёнок стал складывать их, но когда куча становилась выше, она рассыпалась, а кокосы раскатывались в разные стороны. Маленький львёнок злился и начинал складывать снова.
    За этим занятием и застала его умная черепаха. «Чем это ты занимаешься?» – спросила она, увидев, как львёнок в очередной раз собирал кокосы. «Хочу сложить их в кучу!» – у львёнка заканчивалось терпение, - «а они никак не складываются!» «Конечно», - согласилась черепаха, - «ведь они круглые». «Я и сам вижу, что они круглые», - фыркнул маленький львёнок. «И поэтому ты не можешь их сложить?» – спросила умная черепаха. «Ну, да», - ответил львёнок, - «я хотел выкопать ямки для каждого кокоса, но тогда пришлось бы копать слишком много ямок». «Тогда ты попробовал сложить кокосы, а они всё время скатываются…» – продолжила черепаха. «Верно», согласился львёнок: «ведь если сложить кокосы, то они займут мало места, и не будут везде валяться».
    «Правильно, маленький львёнок, и всё же сложить кокосы очень просто», - вдруг сказала умная черепаха. «И не надо копать ямки?» – спросил львёнок. «Можно и не копать, а если хочешь, выкопай, но только одну и побольше», - хитро улыбнулась черепаха. «Мы что, будем закапывать кокосы в яму?!» – изумился львёнок. «Совсем нет, но они не будут скатываться», - пояснила черепаха. «Хорошо бы», - вздохнул маленький львёнок.
    Помогите ему решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:10 | Повідомлення # 26

Кто принесёт еду?

Однажды, гуляя по саванне, львёнок наткнулся на густой кустарник. Раздвинув ветки, любопытный львёнок увидел гнездо, на котором сидела красивая птичка. Ему так понравилось наблюдать за этим, что теперь каждый день львёнок прибегал к кустарнику посмотреть, не появились ли птенчики. И вот в один прекрасный день, подходя к кустарнику, маленький львёнок услышал, как пищат птенцы. Они были ещё очень маленькие и совсем без перьев. Мама-птица сидела в гнезде и согревала их своими крыльями. Птенцы громко пищали и вытягивали шеи. «Наверное, они голодны», - решил львёнок.
    Вернувшись, он спросил у черепахи: «А как же мама-птица приносит своим деткам еду, ведь она должна их греть?» «Конечно», - согласилась умная черепаха, - «мать ни в коем случае не должна покидать своих птенцов». «Как же тогда она сможет покормить их?» – удивился львёнок.
    «Вот ты и подумай, кто должен принести птенцам еду», - предложила черепаха, - «только не вздумай сам этого делать, птичка не любит, когда к птенцам подходит чужой». Львёнок задумался.
    Помогите ему решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:11 | Повідомлення # 27

На болоте

Как-то раз черепаха спросила львёнка: «Скажи мне, ты был когда-нибудь на болоте?» «Нет», – ответил львёнок и добавил: «мне не разрешают ходить туда, потому что болото может засосать». «Но мы же не будем заходить в болото, просто я хочу показать тебе, кто живёт в болоте и что там растёт», - успокоила его черепаха.
    Когда они пришли на болото, там вовсю квакали лягушки, было очень много комаров и мошек. По краям болота росли густые камыши. Тут львёнок увидел необычную птицу, которая была в самой середине болота и… не тонула! «Посмотри скорей сюда, черепаха!» – закричал львёнок, показывая на птицу. «Что такое?» – спросила черепаха. «Как же эта птица не тонет?!» - изумился львёнок. «А почему она должна утонуть?» - черепаха сняла очки.
    «Но ведь в болоте плавать нельзя, а ходить тем более», - объяснял удивлённый львёнок. «Нет, маленький львёнок, ты ошибаешься, подумай хорошенько, может быть, по болоту можно ходить, правда, для этого должны быть…» - черепаха не успела закончить, как львёнок перебил её: «Понял! Понял!»
    Что же понял львёнок?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:12 | Повідомлення # 28

Тяжёлый подарок

Однажды умную черепаху пригласила в гости знакомая обезьяна, жившая за озером. Обходить озеро пришлось бы слишком долго, но черепаха быстро переплыла его, и оказалась на другом берегу. После того, как старые знакомые наговорились и обменялись новостями, обезьяна предложила черепахе: «Слушай, возьми львёнку эти кокосы, а то мне очень много».
    Умная черепаха хотела было отказаться, но тут она услышала знакомый голос: «Здравствуйте, а вот и я!» Маленький львёнок, уставший и запыхавшийся, продолжал: «Ты знаешь, черепаха, мне нужно было тебя кое о чём спросить, но пока я бежал, забыл, что хотел спросить». «Ну, ничего, львёнок…» – черепаха засобиралась «А как же кокосы?» – спросила обезьяна, - «берите их, львёнок же любит сладкое молочко».
    «Ура! Кокосы!» – обрадовался маленький львёнок. Черепаха озабоченно смотрела на груду кокосов: «Интересно, как же мы всё это унесём?» Львёнок сразу погрустнел. Ему не хотелось так далеко тащить кокосы, а оставлять их было жалко. «Послушай, черепаха, как же мы всё-таки унесём кокосы?» – спросил львёнок. «Уж и не знаю», - вздохнула умная черепаха, - «кокосы слишком тяжёлые, чтобы нести их так далеко».
    «Вот бы они стали лёгкими!» – размечтался львёнок, - «молоко же лёгкое, это скорлупа тяжёлая». «Молодец, маленький львёнок, как же я сразу не догадалась!» – обрадовалась вдруг черепаха. Львёнок с удивлением посмотрел на неё: «Мы что, будем выливать молоко из кокосов?» «Вовсе нет, мы их даже тащить не будем, кокосы сами станут лёгкими, и я одна с ними справлюсь», - объяснила черепаха. Львёнок недоумевал: «Как же черепаха сама переправит столько кокосов, ведь она так медленно ползает?» Но умная черепаха почему-то начала сталкивать кокосы в воду. «Зачем ты это делаешь?!» – изумился львёнок. «Лучше помоги мне, а заодно подумай, для чего я это делаю», - ответила черепаха.
    Что же придумала умная черепаха?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:18 | Повідомлення # 29

Горка

Как-то раз маленький львёнок решил построить песочную горку. Он набирал совочком песок и сыпал его под пальму. Горка получилась большая, и львёнок был очень доволен своей работой. Поливая горку водой, чтобы она не рассыпалась, львёнок думал: «Вот, черепаха удивится, когда увидит, как я катаюсь». Забравшись на горку, он оттолкнулся, но почему-то кубарем полетел вниз. Львёнок опять взобрался, сел, оттолкнулся… и вновь только перекувыркнулся через голову. «Ничего не понимаю», - удивился львёнок и сел рядом с горкой.
    В это время с озера возвращалась умная черепаха. Она вдоволь наплавалась и была в прекрасном настроении. «Вот это да!» – сказала черепаха, - «какая большая куча песка!» «И вовсе это не куча песка, а горка», - обиженно поправил её львёнок. «Прости, маленький львёнок, но, по-моему, с горки катаются, а ты почему-то сидишь возле неё», - заметила черепаха. «Да я уже пробовал», - ворчал недовольный львёнок, - «только у меня ничего не получается».
    Черепаха вскарабкалась на горку и произнесла: «Мда-а, горка замечательная». «Это ты меня успокаиваешь», - совсем расстроился львёнок, - «что же толку в этой замечательной горке, если нельзя прокатиться с неё?» «Вообще-то, можно кататься хоть до самого вечера», - вдруг сказала умная черепаха и добавила: «главное, найти то, что поможет тебе скатиться с горки».
    Тут львёнок неожиданно вскочил и выпалил: «Правильно! На лапах кататься нельзя, потому что они не скользят, значит…» «Значит, нужно найти то, что скользит», - продолжила умная черепаха. Она была очень довольна тем, что львёнок нашёл правильное решение. «Вот только на чём же мне скатиться?» – оглядывался по сторонам львёнок. Вдруг он радостно запрыгал: «Придумал! Придумал!»
    Что же придумал львёнок?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 19:19 | Повідомлення # 30

Назойливая муха

Всё утро львёнок спасался от огромной мухи, которая не давала ему и шагу ступить. Она громко жужжала и даже один раз больно укусила маленького львёнка. «Черепа-аха, спаси меня!» - львёнок прибежал к озеру и прыгнул в воду. «Что случилось, маленький львёнок?» – заволновалась умная черепаха, - «ты так напугал меня своим криком».
    «Она никак не отстанет!» – кричал львёнок и отмахивался от мухи лапами. «Ах, вот в чём дело!» – догадалась умная черепаха и спросила: «а почему это она к тебе так привязалась?». «Я не знаю!» – продолжал отмахиваться львёнок, - «это, наверное, потому, что я пил кокосовое молоко». «То-то я смотрю, ты весь вымазался в чём-то сладком», - заметила черепаха и добавила: «для того, чтобы муха отстала, тебе нужно помыть лапы и умыться». Львёнок несколько раз нырнул, умылся, но муха всё равно не отставала.
    «Как же мне быть?» – маленький львёнок не на шутку разозлился, - «я сейчас её прихлопну!» Но муха ловко уворачивалась от лап львёнка и даже снова укусила его в нос. «Так ты ничего не добьёшься», - черепаха подумала и сказала: « а ведь от мухи избавиться очень просто». «Это как же?» – львёнок от удивления даже перестал махать лапами.
    «Подумай, как сделать, чтобы муха сама отстала от тебя», - предложила умная черепаха. Львёнок подумал и побежал обратно, к кокосовой пальме. «Куда же ты?» – спросила вдогонку черепаха. «Я сейчас верну-усь!» – крикнул львёнок.
    Что же он придумал?

Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Владимир Богат (Молдова)
    Сторінка 2 з 4«1234»
    Пошук: