Владимир Богат - Дитячий світ
Четвер, 08.12.2016, 05:04
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Владимир Богат - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8654

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 1 з 41234»
    Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Владимир Богат (Молдова)
    Владимир Богат
    natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:47 | Повідомлення # 1
    Група: Администраторы
    Репутація: 0

Богат Владимир Федорович – один из ведущих специалистов по применению теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в дошкольной педагогике, разработчик спецкурса «Технология творчества» для педагогических ВУЗов по специальности «Дошкольная психология и педагогика», автор книг и многочисленных статей по развитию творческого мышления детей 4-6 лет. Провёл более 70 семинаров-практикумов на тему «Методы развития творческих способностей детей в детском саду» в России и странах СНГ.

Книга "В жаркой Африке. Развиваем творческое мышление дошкольников 4-6 лет",признана лучшей детской развивающей книгой в России в 2006 году, вошла в каталог лучших русскоязычных книг в США BESTRUSSIONBOOKS.COM.

Навыки:
    Научные статьи по проблеме развития творческого мышления дошкольников 4-6 лет,практическая работа с детьми по развитию творческого воображения на базе ТРИЗ,педагогический ТРИЗ-консалтинг.
    Прикріплення: 6449098.jpg(16Kb)

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:48 | Повідомлення # 2
    Кактусовый сад

Наступило время цветения кактусов. Цветочки на них были розовые, голубые, зелёные, оранжевые. «Вот бы вырастить кактусовый сад», - думал львёнок. С этим он пришёл к умной черепахе. Черепаха была в прекрасном настроении и что-то напевала. «Послушай, черепаха, давай посадим кактусовый сад, будет очень красиво», - предложил львёнок. «Замечательно», - согласилась черепаха, - «но только этот сад появится не скоро, ведь кактусы растут очень медленно». «Как жаль!» – огорчился львёнок.
    «Не огорчайся, можно пересадить уже большие кактусы», - посоветовала умная черепаха. «Ура! У нас будет кактусовый сад!» – обрадовался маленький львёнок. "Но для этого нужно аккуратно выкопать кактус и пересадить его в подготовленную ямку», - объяснила черепаха и принялась копать ямки для кактусов.
    Львёнок подбежал к самому красивому и большому кактусу, чтобы раздвинуть листья, но тут же отдернул лапу. Он начал лизать лапу и хныкать: «Он такой колю-ючий!» Черепаха повернулась к львёнку и сказала: «Конечно, для этого и нужны иголки, чтобы никто не хватал за листья». «Ну как же я его возьму-у?» – продолжал хныкать маленький львёнок. «Кактус должен колоться, чтобы никто не мог повредить листочки и не должен, чтобы его можно было пересадить», - рассуждала черепаха. «Как же всё-таки взять кактус, не уколовшись?» – спросил львёнок.
    Подумайте, что предложила львёнку черепаха?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:48 | Повідомлення # 3
    Цепкая лиана

После того, как маленький львёнок умудрился попасть в неприятные истории, гуляя в саванне, умная черепаха запретила ему уходить далеко от пальмы. «У тебя какая-то удивительная способность постоянно находить приключения на свою голову…» - черепаха была крайне недовольна поведением львёнка. «Ну, я же не виноват», - оправдывался маленький львёнок, - «хочется всё увидеть и везде побывать…» «Всему своё время! Вот твои игрушки, на пальме качеля: играй, качайся и не вздумай никуда уходить!» - умная черепаха строго посмотрела на львёнка и отправилась к озеру.
    «Ну и пожалуйста!» - обиженно сказал маленький львёнок, залез на качелю и стал раскачиваться. Немного покачавшись, он хотел спрыгнуть, но неудачно зацепился и… Лиана обвилась вокруг лапы и львёнок оказался висящим вниз головой. «Ух, ты!» - он даже не успел испугаться, - «черепаха скажет, что меня нельзя оставить ни на минуту…» Львёнок попробовал дотянуться до песка, но не хватало совсем чуть-чуть. Он начал раскачиваться, пытаясь ухватиться за пальму, однако пальма была слишком далеко.
    «Называется, покачался!» - разозлился маленький львёнок, - «сейчас как слезу! Как вырву эту лиану!» «Надо ещё слезть», - у него заканчивалось терпение, - «и черепаха никак не вернётся!» Безуспешно пытаясь дотянуться до песка, львёнок болтался и, глядя со стороны, можно было подумать, что он придумал себе новую игру. Наконец маленькому львёнку всё это надоело. «А чего это я тянусь вниз?!» - он радостно вздохнул… Львёнок очень обрадовался, что нашёл выход, а когда слез, увидел, что вдалеке появилась умная черепаха. «Не скажу ей, что со мной случилось», - подумал маленький львёнок и улёгся под пальмой, как ни в чём не бывало…
    Подумайте, как ему удалось освободиться?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:49 | Повідомлення # 4
    Cколько нужно камней?

Придя однажды к пальме, умная черепаха увидела, что львёнок стоит, задрав голову вверх. «Здравствуй, маленький львёнок» - сказала черепаха, - «что это ты хочешь разглядеть на верхушке пальмы?» От неожиданности львёнок даже вздрогнул. «А-а, это ты, умная черепаха, доброе утро!» «Так что же ты хочешь там увидеть?» - вновь спросила черепаха. «Ты знаешь, я придумал, как сохранить кокосовое молочко холодным целый день», - объяснял маленький львёнок, - «для этого нужно наполнить молочком большую раковину, которую ты достала со дна озера и поднять её на верхушку, под самые листья, где прохладно».
    «Молодец!» - похвалила черепаха, - «но почему же ты ничего не делаешь?» «Я думаю, кто полезет на пальму, чтобы привязать наверху раковину и как потом оттуда её снимать», - озабоченно сказал львёнок. «И вовсе не надо лезть на пальму», - пояснила умная черепаха, - «мы используем твою качелю». «Понял! Понял!» - обрадовался маленький львёнок, - «мы привяжем к одному концу лианы раковину, а к другому моё ведёрко и наполним его камушками!» «Совершенно верно!» - согласилась умная черепаха. Пока львёнок привязывал раковину и ведёрко, черепаха прилегла отдохнуть в кокосовом домике. Тем временем, львёнок уже нагружал ведёрко. Раковина поднималась всё выше и вдруг остановилась. «Что такое?» - львёнок к своему неудовольствию обнаружил, что ведёрко уже полное.
    «Ну, как дела?» - умная черепаха проснулась и захотела посмотреть, что же сделал львёнок. «Никак», - буркнул маленький львёнок, - «ведёрко уже полное, а раковина поднялась только до половины». «Значит, сделай ведёрко тяжелей», - посоветовала черепаха. «Как же я сделаю его тяжелей?» - львёнок почесал за ухом, - «уже почти все камушки кончились». «А ты подумай: камней должно быть много, чтобы они перетянули раковину и мало, чтобы смогли поместиться в ведре». «Разве так бывает?» - задумался маленький львёнок.
    Помогите ему решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:49 | Повідомлення # 5
    Неразрешимая проблема

После того, как носорог сломал кокосовый домик, скорлупки, ветки и пальмовые листья валялись, где попало, а маленький львёнок ещё долго спотыкался о них. Но он никак не хотел возвращаться к строительству. Погода стояла ясная, небо было чистое, от жары вполне можно было спрятаться под пальмой. К тому же львёнку совсем не хотелось заниматься кропотливым трудом: вставлять одну скорлупку в другую, обвязывать домик лианами и укладывать наверх пальмовые листья.

Однако умная черепаха всё время предупреждала львёнка, что когда начнётся сезон дождей, будет поздно и придётся искать укрытие. Но маленький львёнок лежал под пальмой и мечтательно размышлял вслух: «Вот, если бы не нужно было строить весь домик…» «Пойду-ка я на озеро, может черепаха что-нибудь посоветует» - львёнок встал и отправился к озеру.

Черепаха, как всегда наплававшись, была в прекрасном настроении и обрадовалась, увидев львёнка: «здравствуй-здравствуй, маленький львёнок, ты уже построил новый домик?» «Нет», - львёнок покачал головой и сел возле черепахи, - « ты знаешь, я всё хочу тебя спросить…» «Как обойтись без строительства домика?» - улыбнулась черепаха. «Да», - обрадовался маленький львёнок, - «ты всегда знаешь, о чём я хочу спросить». «Это совсем несложно», - черепаха сняла очки, - «ведь кокосовые скорлупки и ветки с листьями уже который день валяются под ногами». Львёнок виновато опустил голову: «мне так не хочется опять возиться со стенами, вот если бы была только крыша, без стен…»

«Нет ничего невозможного», - черепаха надела очки. «Правда?» - маленький львёнок с надеждой взглянул на черепаху, - «и что, можно построить домик без стен?» «Конечно», - ответила умная черепаха. «Совсем-совсем без стен?» - недоверчиво протянул львёнок. «Совсем-совсем», - черепаха снова улыбнулась. «Послушай, а на чём же будет держаться крыша?» - маленький львёнок почесал за ухом. «А я думала, ты уже догадался».

Что же придумала умная черепаха?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:49 | Повідомлення # 6
    Гнездо

Вернувшись в очередной раз из саванны, маленький львёнок улёгся под пальмой и заснул. Ему снились разноцветные бабочки, порхающие птички, большие слоны и высокие жирафы… Когда он проснулся, солнце уже было высоко, а черепаха ушла на озеро. Львёнок сладко потянулся и зевнул.
    “Крепко же ты спал!” - черепаха пришла с озера и принялась наводить порядок под навесом из пальмовых листьев, - “чего же это ты так устал?” Маленький львёнок опять зевнул: ” Сначала я бегал, кувыркался, играл, а потом… Потом я наблюдал за тем, как птичка строила гнездо!” “Как интересно!” - сказала черепаха, - “теперь ты знаешь и это!”
    “Конечно!” - львёнок окончательно проснулся, - “вот только одного не могу понять!” Он почесал за ухом. “Чего же?” “Представляешь, умная черепаха”, - недоумевал маленький львёнок, - “гнездо было таким большим и не разваливалось!” “В самом деле?” - черепаха улыбнулась, - ” и что же тебе непонятно?” “Как что?” - удивился львёнок, - “я никак не могу понять, как веточки и травинки не падают и не разваливаются, а складываются в гнездо!”
    “А ты разве не догадался?” - умная черепаха хитро взглянула из-под очков. “О чём?” - маленький львёнок заёрзал на месте, - ” мне вот кажется, что птичке нужно сделать так, чтобы травинки и веточки склеились…” “Молодец!” - похвалила черепаха и поправила очки. “Правда?” - львёнок опять почесал за ухом. “Ну, конечно!” - черепаха одобрительно кивнула, - ” тебе только осталось догадаться, как она это делает!” Маленький львёнок задумался.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:50 | Повідомлення # 7
    Ягоды

Однажды у львёнка жутко разболелся живот. Чего он только ни делал: и зарывал живот в тёплый песок, и прикладывал мокрые листья - ничего не помогало! И неизвестно, чем бы это кончилось, не подоспей вовремя умная черепаха. «Что случилось, маленький львёнок?» - встревожилась она. «Живот очень боли-ит» - хныкал львёнок. Черепаха достала какой-то узелок и высыпала оттуда немного порошка: «Вот, проглоти его и запей водичкой». Когда боль прошла, львёнок спросил: «Скажи, черепаха, почему это у меня так разболелся живот?» «Сперва скажи мне, что ты сегодня ел, маленький львёнок?» - строго спросила черепаха. «Я ел ягоды», - ответил львёнок. «А где ты их нашёл?» - поинтересовалась черепаха. «В кустарнике», - пояснил львёнок и добавил: «там ещё много таких ярких, красных».
    «Послушай, львёнок, а разве можно есть неизвестные ягоды?» - ещё строже спросила умная черепаха. «Они были такие красивые», - оправдывался львёнок. «А ты знаешь, что если ягоды несъедобны, ими можно отравиться?» - опять спросила черепаха. «Да», - тихо ответил львёнок и добавил: «но для того, чтобы узнать, съедобные ягоды или нет, их же нужно попробовать». Черепаха улыбнулась: «Ну, давай подумаем вместе, маленький львёнок: ягоды нужно съесть, чтобы узнать, съедобные они или нет, и нельзя, потому что можно отравиться». «Как же я всё-таки узнаю, съедобные ягоды или нет?» - удивлённо спросил львёнок
    Подумайте и помогите решить ему эту задачку

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:50 | Повідомлення # 8
    Крокодил

Весь день умная черепаха провела в ожидании. Маленький львёнок утром ушёл в саванну и… пропал. Черепаха вздыхала и сокрушалась: “Зачем только я отпустила его? В саванне так много опасностей!” День уже подходил к концу и расстроенная черепаха не заметила, как задремала.
    “Здравствуй… Это я…” - умная черепаха открыла глаза. Перед ней стоял маленький львёнок. Он был очень усталый и какой-то испуганный. “И где же ты был?” - у черепахи уже не было сил, чтобы отругать львёнка. “Я был на реке…” - он виновато опустил голову. “Но это же очень далеко”, - умная черепаха даже засомневалась, - “а ты меня не обманываешь?” Она строго взглянула на еле державшегося на ногах львёнка. “Нет”, - львёнок устало опустился на песок и стал рассказывать: ” сначала я играл в саванне, кувыркался по траве, гонялся за птичками, наблюдал, как отдыхали жирафы…” Он вздохнул.
    “Ну продолжай-продолжай”, - черепаха внимательно смотрела на львёнка, пытаясь понять, говорит ли он правду. “Ну вот…” - продолжал маленький львёнок, - “…а потом я решил сходить к реке. Ты не представляешь, как я устал!” “Представляю”, - умная черепаха задумалась. “Не ругай меня”, - еле слышно пробормотал львёнок, - “только я видел крокодилов”. “Так я и знала!” - расстроенно произнесла черепаха. “Нет-нет!” - маленький львёнок принялся её успокаивать, - “ты не думай, я тихонько лежал в траве и наблюдал за ними издалека. Потом к реке подошла антилопа”. Львёнок замолчал.
    “И что же дальше?” - взволнованно спросила умная черепаха. Маленький львёнок отвернулся, - “она совсем не видела крокодила, ей, наверное, хотелось попить…” Черепаха всё поняла. Она погладила львёнка по голове: “ничего не поделаешь, крокодилы всегда охотятся из воды”. “Потом я убежал”, - маленький львёнок вздохнул, - “послушай, умная черепаха, разве ничего нельзя было сделать?”
    “Наверное, антилопе просто нужно было быть повнимательней”, - черепаха сняла очки. Львёнок улёгся под пальмой, - ” всё равно я придумаю, как узнать, в какое время можно подходить к реке с крокодилами, а когда этого делать нельзя”. “Попробуй”, - умная черепаха закрыла глаза.
    Помогите маленькому львёнку решить ту задачу.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:50 | Повідомлення # 9
    Cигнал

Маленький львёнок и умная черепаха просто изнывали от неимоверной жары, они никак не могли дождаться того долгого и прохладного тропического ливня, после которого опять наступит свежесть и прохлада. Львёнок лежал на животе и рассуждал вслух: «Представляешь, черепаха, приходим мы к озеру, а его нет…Высохло!» Умная черепаха только вздохнула: «Ну нет, так нет…Скоро начнутся дожди и озеро вновь наполнится!» Маленький львёнок перевернулся на спину, посмотрел мечтательно куда-то вдаль и произнёс: «А может и не высохло…» - черепаха только кивнула: «Хорошо бы…» Она не хотела много разговаривать, тем более, что при жаре это отнимало последние силы…
    «Вот бы пойти и проверить», - маленький львёнок никак не мог успокоиться, - «если там есть вода можно искупнуться…» «А если нет?» - черепаха опять вздохнула. «Нет, я всё-таки пойду и проверю!» - львёнок был полон решимости всё-таки сходить к озеру. «Ну куда ты пойдёшь?» - умная черепаха недоумённо посмотрела на маленького львёнка, - «солнце высоко, ты быстро устанешь…Да к тому же окажется, что зря ходил…» Но львёнок уже твёрдо решил, что пойдёт, а отговорить его, если уж он что-то задумал, было очень тяжело.
    «Послушай, черепаха!» - предложил львёнок, - «я не буду идти к самому озеру, дойду только до середины пути…» «Почему же только до середины?» - поинтересовалась умная черепаха. «А потому! Если я не увижу в озере воды, зачем же идти дальше?» - удивился маленький львёнок. «Тоже верно…» - черепаха зевнула, - «вот если бы в озере точно была вода, я бы обязательно пошла с тобой…» Львёнок почесал за ухом: « интересно, как же ты-то узнаешь, есть ли в озере вода?» «Ты мне дашь знать», - умная черепаха посмотрела на львёнка и улыбнулась. «Ага…» - разочарованно протянул маленький львёнок, - «как это я тебе дам знать? Я же не могу так громко кричать, а возвращаться назад я не буду…»
    «Тебе и не нужно возвращаться назад», - черепаха вдруг задумалась, - «ты мне подашь сигнал, и если в озере есть вода, я к тебе пойду». «Легко сказать - сигнал», - пробормотал озадаченный львёнок, - «ты же должна этот сигнал заметить…» «Ну конечно!» - умная черепаха обрадовалась, что львёнок оказался таким сообразительным. «А как же?..» - он хотел что-то спросить, но почему-то обрадовался и заулыбался, - «ну тогда жди сигнала!» С этими словами маленький львёнок побежал к озеру. «Вот неугомонный!» - покачала головой черепаха. Ей самой поскорее хотелось узнать, какой же сигнал собирается подать ей львёнок.
    А вы как думаете, что придумал маленький львёнок?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:51 | Повідомлення # 10
    Высокое дерево

К вечеру жара начала понемногу спадать, и маленький львёнок решил опять прогуляться в саванну. «Лучше не ходи»,- отговаривала его умная черепаха, - «скоро наступит вечер, а потом и ночь…» «Я быстро!» - львёнку очень хотелось побегать и покувыркаться в траве, - « и потом: я же не буду далеко уходить, как в прошлый раз!» «С тобой бесполезно спорить…» - ворчала черепаха, - «ведь я буду за тебя волноваться». «Не волну-уйся-я, я скоро приду-у!» - маленький львёнок уже бежал и думал только о том, как будет играть и валяться в траве.
    В саванне, действительно было очень хорошо, вечерняя прохлада наполняла воздух свежестью и маленький львёнок резвился, как мог. «Ой, что это?» - он вдруг почувствовал, что наступил на что-то живое и скользкое… «Змея!» львёнок отпрыгнул и со всех ног побежал к ближайшему дереву. «Фу-у, здесь она меня не достанет…» - маленький львёнок вздохнул и огляделся. Дерево, на которое он залез, было высокое и раскидистое, с него можно было увидеть всю саванну. «Как же я высоко забрался!» - испугался львёнок, - «ну и кто же меня теперь отсюда снимет?» он попробовал слезть, но ничего не получалось, высота была приличной. «И нет никого!» - злился маленький львёнок, - «так и придётся сидеть до самого утра! Вот был бы тут мягкий песочек, я бы спрыгнул, а так…» Но, посмотрев вниз, он ещё крепче вцепился в дерево.
    «Под таким деревом хорошо отдыхать в жару и слушать рассказы умной черепахи», - львёнок тяжело вздохнул, - «черепаха, наверное, уже волнуется…» Умная черепаха и в самом деле начала беспокоиться, куда это запропастился маленький львёнок. Но в саванну она никогда не выходила и оставалось только надеяться и ждать, когда львёнок вернётся сам. А львёнок тем временем совсем отчаялся и смирился с тем, что спать ему придётся на дереве. «Ну, уж нет!» - фыркнул маленький львёнок, - «черепаха говорила, что из любого положения всегда можно найти выход!» Он осмотрелся и стал аккуратно перебираться с ветки на ветку.
    Ветки были толстые и тонкие, длинные и короткие. Особенно длинной была ветка, на которую забрался львёнок. «Как на качелях…» - ветка пружинила, и львёнок пробовал покачаться. «Вот уж, действительно, как на качелях!» - он немножко прополз вперёд. Ветка качнулась ещё больше. «А ведь я знаю, как слезть с этого дерева!» - осенило вдруг львёнка. Ему сразу стало легко и просто, как будто он решил трудную задачу. «Главное, не сорваться раньше времени», - подбадривал себя маленький львёнок, - «главное, не сорваться…»
    Что же придумал маленький львёнок?

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:51 | Повідомлення # 11
    Кокосовый домик

Маленький львёнок очень любил сидеть в своём домике из кокосовых скорлупок. Здесь можно было переждать сильную жару или проливной дождь, и даже умная черепаха иногда отдыхала в этом укромном местечке. Вот только когда львёнок сидел в домике, ему обязательно хотелось наблюдать за тем, что происходит снаружи. Но прозрачный камень, который достала со дна озера черепаха, оказался маленьким, и сквозь такое оконце можно было увидеть разве что пальму, да и то не полностью. «Как же быть?» - львёнок решил обратиться за советом к умной черепахе.

А черепаха в это время наводила порядок и рыхлила землю вокруг пальмы. «Я надеюсь, ты уже прибрался в своём домике?» – спросила черепаха. «Зачем - у меня там чисто», - ответил львёнок. «Тогда помоги мне, пожалуйста», - попросила умная черепаха, и они вместе принялись за уборку. «Послушай, черепаха, я так и не могу придумать, как мне, не выходя из домика, посмотреть, что делается вокруг», - говорил львёнок, собирая банановую кожуру. «По-моему, для этого проще выйти наружу», - убирая мусор, отвечала черепаха. «Как же я выйду наружу, если пойдёт ливень?» – удивился маленький львёнок. «Тогда конечно», - согласилась черепаха.
    «Что же мне делать?» – львёнок вопросительно смотрел на черепаху. «Значит нужно наблюдать через вход», - рассудительно сказала умная черепаха. «Но вход же закрывается пальмовым листом, чтобы внутрь не попала вода», - объяснил львёнок. «Мда-а… - черепаха задумалась, - вход должен быть закрыт, чтобы не заливал дождь и должен быть открыт, чтобы можно было смотреть». «Ну да! - недоумевал львёнок, - но как же так сделать?»

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:51 | Повідомлення # 12
    Ожог

Рано утром, когда маленький львёнок ещё сладко спал, умная черепаха начала готовить отвар из своих целебных трав. Она набрала в скорлупу огромного кокоса воду и оставила её на солнце. Днём, когда жаркое солнце нагреет воду, можно будет настаивать отвар.
    Разгорячённый львёнок прибежал с озера и плюхнулся на песок. «Какая жарища!» «Ну, разумеется! - черепаха выглянула из своего панциря, - дождь прошёл, опять наступают жаркие дни». «Ура! Водичка! - маленький львёнок подбежал к скорлупке, чтобы попить… - Ой-ой-ой!!!» - львёнок фыркал и тёр лапой нос.
    «Что такое? Что случилось?!» - умная черепаха даже не поняла, в чём дело. «Вода! Горячая!» - львёнок продолжал тереть нос, - Обжёгся!!!» «Вот так я и знала!» - сокрушённо качала головой черепаха, - как же ты умудрился?» «Я… хотел… попить…» - всхлипывал расстроенный львёнок, - а она… горячая!» «Ну, правильно», - умная черепаха достала из узелка мазь, чтобы помазать львёнку нос, - вода нагрелась на солнце, и я собиралась сделать целебный отвар…»
    Когда нос был намазан и львёнок немного успокоился, черепаха спросила: «А зачем же ты сунул нос в горячую воду?» «Зачем-зачем? - маленький львёнок потрогал лапой нос. - Пить хотел!» «Ну, молодец! - улыбнулась умная черепаха. - Хорошо хоть сразу не стал лакать!» «Ага…Тебе смешно! - обиженно фыркнул львёнок. - Откуда я знал, что вода такая горячая?» «Вот сколько раз я тебе говорила: прежде чем попробовать, нужно убедиться в том, что это безопасно!»
    «Да понял я уже, - маленький львёнок почесал за ухом. - Но я же не стал сразу лакать… Понюхать только хотел…» «Ну, ладно-ладно, - черепаха погладила львёнка по голове, - Лучше скажи-ка мне, как можно узнать, что вода горячая, не обжигая нос и язык?» «А как?» - маленький львёнок с интересом взглянул на умную черепаху.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:52 | Повідомлення # 13
    Как достать мёд?

Жившая за озером, подруга черепахи обезьяна, часто навещала её, чтобы обменяться новостями. И всё время приносила подарки для маленького львёнка. На этот раз она принесла в корзинке что-то особенное. Львёнок, как юла крутился под ногами, ему не терпелось узнать, что же так ароматно и вкусно пахнет. «А это тебе», - добрая обезьяна протянула маленькому львёнку корзинку, - «ты же любишь сладкое!» «Как вкусно пахнет!» - у него даже закружилась голова, - «а что это?» Обезьяна посмотрела на черепаху: «Неужели львёнок никогда не пробовал мёд?»
    «Мё-ё-ёд!» - восхищённо произнёс маленький львёнок. И пока подруги разговаривали, он с удовольствием вылизал весь мёд из корзинки. «Ну что, не пробовал ещё такого?» - улыбнулась обезьяна. «Нет», - облизываясь, признался львёнок, - «никогда не пробовал!» Продолжая облизываться, он спросил: «А где этот мёд растёт?» Обезьяна и черепаха дружно рассмеялись: «Нет, маленький львёнок, он не растёт, мёд делают пчёлы». «Да-а? – удивился львёнок, - «как же обезьяна тогда его достала?»
    «Это было нелегко!» - обезьяна даже поёжилась, - «мёд у пчёл в гнёздах, а гнёзда на деревьях…» «А гнёзда эти нельзя взять с собой?» - простодушно спросил львёнок. «Нет, нельзя», - ответила обезьяна, - «зачем забирать у пчёл их жилище?» «Как же ты тогда достала мёд?» – львёнка очень заинтересовало, как, не снимая гнезда, можно достать сладкий мёд.
    «Ага, понял! Надо засунуть лапу в гнездо!» - он был рад, что так быстро нашёл правильное решение. «Вот как раз этого делать нельзя!» - строго сказала обезьяна. «Это почему?» - удивился маленький львёнок. «Потому что, во-первых, вход в гнездо маленький и узкий, а, во-вторых, пчёлы могут ужалить…» - вмешалась в разговор умная черепаха. «Ничего не понимаю!» - недоумевал львёнок, - «как же тогда обезьяна достала мёд?» «Ты же такой сообразительный», - обезьяна начала собираться, - «вот и догадайся!»
    Помогите львёнку решить эту задачку.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:53 | Повідомлення # 14

Вкусное лекарство

Маленький львёнок очень любил купаться в озере. Когда было жарко, он купался с утра до вечера. Но вечера в Африке, а особенно ночи иногда бывают очень холодными. Земля быстро остывает, становится прохладно, да так, что тем, у кого нет густой шерсти, приходится туго. И вот однажды львёнок простудился. Он чихал, кашлял и был недоволен тем, что нельзя побегать и покупаться, Черепаха делала львёнку примочки, ставила разные компрессы, но ничего не помогало.
    «Придётся всё-таки дать тебе горькое лекарство», - сказала черепаха, доставая какой-то узелок. Больше всего на свете маленький львёнок не любил горьких лекарств. Он ещё помнил, как черепаха дала ему какой-то порошок, когда львёнок объелся неизвестными ягодами. Порошок, конечно, помог: живот перестал болеть, но с тех пор львёнок всегда ёжился при виде этого лекарства.
    «Послушай, может быть, мне не нужно глотать этот горький порошок», - хныкал львёнок. «Нет!» – строго сказала умная черепаха, - «раз уж ты простудился, позволь мне решать, чем тебя лечить». Ей, конечно, было жаль маленького львёнка, но рецепт этого порошка она получила от своей бабушки и другого лекарства не было. «Как же я его проглочу?» – продолжал капризничать львёнок. «Очень быстро», - ответила черепаха и добавила: «а потом сразу запьёшь водичкой». «Он всё равно будет горьким», - львёнку никак не хотелось глотать порошок.
    «Тут уж ничего не поделаешь», - вздохнула умная черепаха. «Вот если бы он был сла-адкий», - жалобно сказал львёнок. Черепаха подняла очки и внимательно посмотрела на львёнка: «Как это я сразу не додумалась?» Она как бы сомневалась: «Конечно, чтобы ты принял это лекарство, оно должно быть сладким». «Ура!» – обрадовался львёнок, - «лекарство будет сладким!» «А как же превратить горькое лекарство в сладкое?» - спросил вдруг львёнок. «Я думала, ты уже догадался», - улыбнулась черепаха. Львёнок задумался.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 18.04.2014, 18:54 | Повідомлення # 15

Падающая звезда

Как-то раз умная черепаха рассказала маленькому львёнку про падающую звезду, которую можно увидеть только ночью. Черепаха говорила, что это очень красивое зрелище, и львёнку так хотелось посмотреть на падающую звезду, что он не мог дождаться, когда наступит ночь. Но как только наступала ночь, маленький львёнок сладко засыпал.
    Чего он только не делал, чтобы не заснуть: умывался холодной водой, спал днём – ничего не помогало! Черепаха сжалилась над ним и предложила: «Я иногда вечерами хожу поплавать на озеро, там прохладно и свежо, совсем не хочется спать и даже можно увидеть, как падающая звезда отражается в прозрачной воде. Хочешь, я возьму тебя с собой?» «Ура! Мы пойдём ночью на озеро!» - запрыгал от радости маленький львёнок.
    И вот наступил долгожданный вечер, когда львёнок и черепаха пришли к озеру. Воздух был свежий, дул слабый ветерок, и маленький львёнок устроился поудобней, чтобы не пропустить падающую звезду. Черепаха решила немного поплавать и так увлеклась, что чуть не забыла про львёнка, который уже начал зевать. «Эй, смотри, не засни!» – черепаха обрызгала его холодной водичкой. «Отстань, черепаха, я хочу спать!» – фыркнул недовольный львёнок, стряхивая капли. «А как же падающая звезда?» - покачала головой черепаха. «Я очень хочу увидеть её, но всё равно засыпаю», - оправдывался маленький львёнок, - «вот, если бы просыпаться сразу, как только засыпаешь…»
    Львёнок так отчаянно боролся со сном, что черепаха смягчилась: «Ну, хорошо, я тебе помогу, только придвинься, пожалуйста, поближе к воде». «И что, я не засну?» – недоверчиво спросил львёнок. «Вряд ли «, - улыбнулась черепаха и нырнула в прохладную воду.
    Что же придумала умная черепаха?

Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Владимир Богат (Молдова)
    Сторінка 1 з 41234»
    Пошук: