Элла Скарулис - Дитячий світ
Субота, 10.12.2016, 06:01
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Элла Скарулис - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8660

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 1 з 212»
    Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Элла Скарулис
    Элла Скарулис
    natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:41 | Повідомлення # 1
    Група: Администраторы
    Репутація: 0

Прикріплення: 9661925.jpg(27Kb) · 7355947.gif(3Kb)

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:43 | Повідомлення # 2
    Самое большое угу

Ровно в полночь сова взлетела на самую ближнюю к небу ветку дуба.Уселась.Посмотрела по сторонам.Где-то там далеко в низу в траве танцевал румбу светлячок."И с чего бы это он так отплясывает?"-подумала она.Пригляделась.На спящем васильке хлопала во все лапки божья коровка."Так-так..Любовь намечается."-сказала сова.Вдруг до нее долетело " Не ходил бы ты за мной волк,не к чему это,мне другой нужен"." Так-так...Нелюбовь образовалась"-вздохнула сова."Спи , сыночек маленький"-донеслось откуда-то справа снизу..." Так-так..Опять кузнечики не могут уложить своих неугомонных малышей"-подумала сова и покачала головой.Потом друг внезапно запрокинула голову и улыбнулась. Улыбнулась и сказала
    -Так-так,я заждалась тебя
    -Улыбнись еще
    Сова расплылась в улыбке. Ей было приятно, что ее попросили об этом." Вот ведь только он просит меня улыбнуться.А остальные ..Остальные даже не догадываются, что я умею улыбаться..Странные они...У меня ведь такая очаровательная улыбка...Такая"-пронеслось у нее в голове
    -У тебя искрящаяся улыбка, сова
    -Ты читаешь мои мысли?
    -Ты ведь этого хочешь..
    -Иногда...Только ..
    -Нет-нет,тогда я не успел ...Ты поменяла одну мысль на другую и я запутался?
    -Слушай,мне так хорошо с тобой.Так хорошо...
    -И я всегда спешу к тебе.
    -Но приходишь не всегда.
    -Бывают не доходящие условия...
    -Не подходящие..-исправила сова.
    -Нет, именно не доходящие...Не долетает мой луч через грозовые облака.
    -Луч Угу от звезды всегда я чувствую...
    -Сова, а почему ты меня назвала Угу.
    -Потому что ты мое самое большое и желанное угу ,угу, угу.
    -Мне так приятно слышать это твое "угу-угу".Ты придешь мне его сказать завтра.Угу-угу.Сова улыбнулась угу-угу.

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:43 | Повідомлення # 3
    Принцесса и землянин

В королевстве Утренней звезды было печально.Грустили все ,а король просто рыдал вечерами в вышитую подушку, приговаривая " Ну-как, как она могла влюбится в этого землянина."Министры думали ,колдуны колдовали, мудрецы вздыхали,а принцесса смотрела в волшебное зеркальце на Него.Ей одной в этом королевстве хотелось петь и бежать.Бежать к нему.Но дверь была закрыта,а Земля так далеко, что просто так не доберешься.Нужно было что-то магическое.И влюбленная Ур попросила отвести ее в библиотеку в надежде отыскать книгу в которой будет что-нибудь подходящее для ее случая.В комнатах с книгами было тихо и пусто.Принцесса остановилась у стеллажей с надписью " Волшебство для всех и каждого".
    -Никогда не думала, что люди открыли столько тайн-произнесла Ур.
    Она открывала книгу за книгой. Находила рецепты красоты, заговоры на удачу ,обращения к камню Света и многое другое,но вот как попасть на Землю не нашла.Печаль стала съедать прекрасную принцессу.Тоска забирала силы, красоту и здоровье.Ур заболела несбыточной мечтой.Эту болезнь срочно надо было лечить в королевстве Утренней звезды это хорошо знали.Теперь уже все согласны были на любовь Ур и землянина.Сам король просил своих ученых построить корабль, который доставит принцессу на Землю.Но это дело трудное и не быстрое...Принцессой же все больше и больше овладевала болезнь...И тогда король издал указ в котором просил помощи у людей отправить принцессу на Землю и обещал замок Цветка вишни за это.Время шло -советов и способов попасть на Землю была много, но не один не был реализован из-за нехватки чего-нибудь или кого-нибудь.
    Однажды в королевство Утренней звезды прилетела ласточка.Все засуетились,увидев необычную птицу...Одни предрекали радостную весть, другие печальную.Испуганная птица влетела в окно открытое окно принцессы.Ур изумленно смотрела на неизвестную птицу и шептала
    -В той стране где он такие птицы.
    -Не знаю-не знаю где и кто он..А я с Земли прилетела.Один юноша придумал себе принцессу и ждет ее ,и всех птиц просит передать ей ,что ждет...Может это тебе?-садясь на столик у кровати сказала ласточка.
    -Мне.Мне. Но я не знаю как попасть на Землю.Пешком бы пошла.Но туда нет дроги.
    -Хм..И я тебя не унесу.Слушай,а ты позови Ангела человеческого.
    -Кого?
    -У всех людей есть ангелы.Вот позови ангела своего возлюбленного.Может он поможет.
    -А как его позвать?
    -Это тебе самой нужно придумать- ласточка сказала это и вспорхнула.
    -Передай ему , что я...Я попробую добраться к нему.А может ...Может он сможет добраться до меня?
    Юноша на Земле мастерил ракету.Он мечтал о полете , он хотел Ее найти.Его ангел ему помогал.А хранитель Ур,утренний луч-ей.Ожидание чуда помогло ей подняться с постели.Вдохновение вдохновило на разговор с его ангелом и познакомило со своим хранителем.И Ур встретила своего возлюбленного, а землянин нашел свою принцессу.
    А как это произошло вы знаете сами. Да-да...Стоит только вспомнить свою первую встречу с любимым человеком.

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:44 | Повідомлення # 4
    Божья коровка

-Божья коровка, полети на небо там твои детки едят конфетки.Ты конфетку тоже кушай и меня послушай-шептала она ,глядя на бегущую по ее пальцу красную точку.
    -Я и здесь могу тебя выслушать
    -Здесь? Да, конечно можешь...Только мне как-то неудобно
    -Что ?
    Она на мгновение задумалась, потом поднесла поближе к глазам палец с бегущей по нему божьей коровкой и улыбнулась...
    -Так , что тебе неудобно, красная девица?-остановившись возле кольца спросила букашечка.
    -Неудобно просить у тебя помощи. Ты вон какая малюсенькая.Я даже погладить тебя не рискую, боюсь, что раздавлю.
    -И правильно..Не надо меня гладить.Тебе же в голову не придет, что тебя могут погладить по щеке Альпы? Вот и твои пальцы для меня огромные горы и мне хорошо по ним гулять.Я по ним гуляю , а не они по мне...Это моя находка...Это я их нашла и облюбовала.
    -Какая ты..
    -Такая ...гуляющая по твоей руке...
    -Прогулка неудачно проходит?
    - От чего же...все хорошо. Просто ...
    -Что?
    Божья коровка уселась в середине ладони между линий жизни и любви.Потом вдруг расправила крылышки , словно, хотела взлететь, но осталась неподвижна.
    -Так о чем ты хотела меня попросить, красна девица.
    -Я хотела попросить ...-тут девушка смущенно замолчала...
    -Не смотри на формы...Забудь их.Ты только подумай какой ужас на меня может навести твоя огромная фигура. Ты же просто гигант по сравнению со мной.
    -Правда.Как ты не побоялась прилететь и приземлиться здесь.
    -А я не думаю о форме.
    -А о чем ты думаешь?
    -Ты хотела сказать точнее спросить умею ли я вообще думать, но не спросила...побоялась обидеть.
    -Побоялась.
    -Знаешь, я даже не знаю умею ли я думать...Точно знаю , что чувствую.И чувства переполняют меня и мне совершенно неважно из какой формы исходит чувство ..
    -А какие чувства ты чувствуешь?
    -До огня в лапках -боль...До развернутых крылышек-любовь, до замирания -добро.
    -А у...? -она не успела договорить
    -Посмотри на меня и все поймешь.Так что ты хотела попросить?А то мне пора...Съедят мои детки все небесные конфетки- потом охаживай этих сладкоежек...
    -Прилетай ко мне...
    -Это твое желание?
    -На сей момент -самое большое...
    Божья коровка расправила крылышки и улетела.Растворилась в огромном небе.А она стояла и смотрела ей вслед, представляя как малюсенькие божьи коровки едят конфетки...

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:46 | Повідомлення # 5
    Веснушки

Баба Яга громко пела и пекла пончики. И такие они выходили у нее пышненькие,кругленькие,румяненькие,что взглянув на них она улыбалась.
    -Ах, хороши пончики, да, я еще лучше-приговаривала Яга.
    Она красной скатертью накрыла стол,поставила самовар,достала кружки в горошек и побежала к зеркалу.
    -Свет мой,зеркальце, скажи...Нет, не говори...Я сама..Я сама все себе расскажу.Да -морщинки, да-сединки, да-нос длинноват...Ой, а где мои веснушки? Нет? Как это я без них? Придет Леший,а я без веснушек. Он же так любит их целовать и шептать каждой такие нежные слова, что я..Я задыхаюсь от нежности.
    Баба Яга стрелой понеслась в душ. Потом обратно к зеркалу. Веснушек не было." Может их нарисовать тут внучка привезла мне мешок супермодной косметики"-подумала она.Яга достала из шкафа малахитовую шкатулку.
    В это время по лесным тропинкам шел Леший.Он медленно пробирался сквозь густые еловые ветки,низко наклонялся к земле ,аккуратно разгребал прошлогодние листья и нежно срывал подснежники.
    -Сорок пятый-прошептал он и пошел дальше.-Еще двадцать и к ней.
    Леший мечтал о Бабе Яге. Так у него получалось.Чуть выйдет из дому и уже хочет обратно, и уже скучает по своей женушке.И шлет ей на мобильный смски , и кричит на весь лес о любви, и собирает ей цветы, ягоды, грибы...
    -На каждую веснушку по цветочку,все -домой -прокричал он и стрелой пустился в путь.
    Баба Яга сидела с малахитовой шкатулкой в руках и горько плакала...Огромный рыжий кот терся у ее ног...
    -Все,Маркиз,разлюбит меня Леший. Уйдет к Кикиморе жить.
    -Брось,ты эти мысли,Яга.Вот подойди к печке и выбрось в топку-сказал кот.
    -Разве, что с головой-огрызнулась она
    -Можно и с головой. Только тогда точно уйдет.Что ж ему с обезглавленной делать...
    -Я тебя ,Маркиз, побью...Еще слово скажешь и получишь...
    Неслышно на цыпочках в комнату вошел Леший.
    -Дорогая, на каждую веснушку...-начал он
    Баба Яга зарыдала и убежала в другую комнату.Леший пошел за ней. Он не понимал из-за чего такие страдания.
    -Дорогая...весна пришла,тебе на каждую веснушку подснежник принесла.
    Баба Яга закрыла лицо руками. Леший опустился на колени и стал целовать руки жены.
    -Не прячь свои веснушки. Не прячь...
    -Их нет..Они пропали-всхлипнув сказала Яга и положила руки на колени.
    -Кто-то , кто тебе сказала, что их нет.Я помню все до одной...Они все в моем сердце..Вот над бровью-раз, вот на крыльях носа -сразу пять...Вот у кромки губ...-Леший говорил и целовал...А Баба Яга таяла от нежности...И ей был уже неважно , что скажет и покажет зеркало...Главное он ей дарил...

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:47 | Повідомлення # 6
    Грустный лисенок и летающий пингвин

На огромной льдине, в кругу шумной копании жил пингвин Сеня ,весельчак и балагур .Всем он был доволен и пребывал в отличном расположении духа.Куда не глянет везде найдет радость.Да, и искать ее особо не приходилось."Просто смотри и радуйся"-любил повторять молодой пингвин.И он смотрел.Его белый свет был восхитителен .Искрящиеся снежинки, мерцающие в ночи льдины,огромные звезды над головой и он среди них.Во фраке и с улыбкой...А за много-много тысяч километров в огромном лесу, в норке у старого дуба жил рыжий лисенок Бук.И длинными зимними вечерами , когда бабушка зажигала каштановый фонарь и садилась в кресло вязать новые носки, Буку становилось грустно.Он тихонечко открывал дверь и выходил на улицу.
    -Зима, а снега нет.Нужно уснуть, а сон не идет...Грустно-шептал он
    Старый дуб смотрел на грустного лисенка и качал ветвями.
    -Вот и дуб не спит, все качается.Напугать меня хочет.Грустно-
    -Лисенок,посмотри какая луна-воскликнул Дуб
    -Пол луны. Всего лишь пол луны, многоуважаемый Дуб.И это грустно. Была целая, а теперь половинка.Ах.
    -Бук, а ты умеешь радоваться...Вот просто радоваться миру-осторожно спросил Дуб
    -Не знаю.Может быть...Только я не вижу радости.В мире столько грустного. Столько...Порой я выгляну в окошко, а там...там грустно-чуть не плача сказал лисенок
    -Бук, так нельзя. Надо уметь видеть радость.
    -А я не умею.Грустно.
    -Беда с тобой.Этак и горе может нагрянуть.-вновь зашевелил ветвями Дуб
    Лисенок сидел на лавочке, смотрел на луну и грустил.
    А тем временем весельчак и балагур Сеня отплясывал чечетку на свадьбе у друга Мити.И так зажигал. Так ...А потом вдруг остановился , посмотрел на луну и сказал.
    -Мне пора. Я улетаю.
    -Сеня, ты все чудишь, все балагуришь-приглаживая непослушный чуб,говорила бабушка.
    -Нет. на этот раз я совершенно серьезно, бабуль...Мне надо лететь...
    -Ты забыл. Пингвины не летают...-улыбаясь сказала бабушка
    -Бабуль, если очень хочется , а при этом еще и надо, то пингвины могут все...
    Свадьба пингвинов затихла.Казалось, что слышно как снежинка приземляется на льдину.Сеня отошел в сторонку.Потряс крыльями, еще раз взглянул на луну, разбежался и полетел...
    -Он полетел. У него получилось-кричали пингвины.
    Молодожены и гости тоже захлопали крыльями, разогнались и полетели...все , кроме бабушки Сени.
    -Летим с нами-слышалось со всех сторон.
    -Нет. Я останусь. Ведь должен же кто-то вас ждать и встречать...
    -Свадьба пингвинов под небесами. -
    -Летающие пингвины...-неслось со всех сторон.
    Пингвины так увлеклись полетом , что не заметили как оказались далеко-далеко в лесу возле норки у старого дуба.
    -Привет.Я -пингвин Сеня
    -Привет.Я -лисенок Бук.
    -Ты ко мне прилетел?
    -Ага.
    -А зачем?
    -А просто так. Хочу увидеть как улыбается лисенок Бук. Я в одной книжке видел, так задорно. Покажи мне свою улыбку...
    -Я...Я просто так не улыбаюсь
    -Хм..Почему?
    -Грустно.
    -А ты когда -нибудь видел себя улыбающимся?
    -Наверное...
    -А улыбающимся и отражающимся в луне?-переспросил Сеня.
    Не успел лисенок и слово молвить, как пингвин посадил его себе на шею и полетел...Лисенок боялся открыть глаза. Боялся пошевелиться...А пингвин все летел.Лисенок устал бояться и открыл глаза.На него подмигивая глядела звезда...А снежинка упала прямо на нос и стало щекотно...Бук улыбнулся. И увидел свое отражение в луне.
    -Как понравилось?- спросил Сеня...
    -Да- и Бук улыбнулся...
    -Сеня , мы за тобой-послышалось с разных сторон.Свадьба летающих пингвинов приближалась.
    -Мне пора. Улыбнешься?
    Бук улыбнулся...Ему это захотелось сделать...
    -Помни, с обратной стороны луны я смотрю на твою улыбку...я буду ждать ее-улетая шепнул Сеня.
    Бук вошел в свою норку, поцеловал бабушку и посмотрел на заглянувшую в его окно луну."С той стороны луны ждут мою улыбку"-подумал он. Ему стало так приятно, но он не заметил как улыбнулся...

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:48 | Повідомлення # 7
    Умный краб и глупая Туфелька

Инфузория -Туфелька прыгнула на гребень волны и понеслась.." Тра-та-та,тра-та-та пришла моя волна...Несет она меня в чудные края..."-пела Туфелька.Ласковая вода обнимала ее и от такой нежности захотелось зажмуриться...И она закрыла глаза, на минуту перестав петь...Качаясь на волне она плыла по дороге радости...Все как-то само-собой покинуло ее...В это мгновение она полностью растворилась в пути на волне, который дарил ей блаженство...И Туфелька с благодарностью принимала этот дар.По мгновениям и ощущениям, собирая его в целое состояния счастья. И от этого снова захотелось петь. И она снова запела " Тра-та-та, тра-та-та пришла моя волна...Несет она меня в чудные края.."
    -Привет, Туфелька,-
    -Привет, Краб ,-открыв глаза и оборвав свою песню сказала она...
    -Вот смотрю я на тебя и удивляюсь
    -Знаешь, я сама себе удивляюсь...Удивляюсь своему счастью...
    -Туфелька, ну какое у тебя может быть счастье? Ни ума , ни красоты тебе Бог не дал...Никчемное ты создание...
    -А что значит никчемное?
    -А значит , что ни к чему тебя не приложишь, пользы от тебя никакой...-важно сказал Краб
    -Но это не правда...Смотрите как я хорошо приложилась к волне и она меня приняла, и нам хорошо вместе...-попробовала возразить Туфелька...
    -Большей глупости я еще не слышал...Да, волна принимает всех...Да, что с тобой говорить , ведь ума тебе не дали...Да, и тело...Всего одна клетка...И та , мягко скажем, красотой не блещет...
    -Но волне же я понравилась...даже с одной не очень красивой клеткой...-прошептала Туфелька
    - Ха-ха-ха...Она понравилась...
    -Да..Иначе она меня бы сбросила...
    Краб еще долго и обстоятельно рассказывал Туфельке о ее никчемности , закончив свою речь выводами Глубинной академии Водных наук о том, что Инфузории первая ступень эволюции живого мира ...Туфелька молчала ...Ей было больно.Хотелось прыгнуть в глубь воды, зарыться в морской песок и там остаться...Навсегда.Солнечный луч погладил ее.Тепло разлилось по всему одноклеточному телу...Что-то внутри затрепетало,обрадовалось
    -Говорите ,что я первая ступень развития...Может и так...Наверное, вы правы...Но только подумайте-с меня начинается живая жизнь...Говорите, что я глупа и некрасива ,возможно и здесь вы правы...Но можете ли вы, умный и красивый Краб,словить свою волну ,умеете ли вы чувствовать радость прикосновения солнечного луча?
    -Я могу солнечный луч разложить на спектры, сделать спектральный анализ...-задумчиво произнес член Глубинной академии Водных наук
    -Спектры...Анализ...А просто ощутить радость красоты...Просто подарить улыбку нежности...
    -Кому?- вырвалось у Краба...
    -Всему живому миру...
    Краб задумался...В Глубинной академии Водных наук этому не учили...А Инфузория -Туфелька снова прыгнула на гребень воды и поплыла , напевая свою песенку " Тра-та-та, тра-та-та пришла моя волна.Несет она меня в чудные края" и в этот момент она была так прекрасна, что солнечный луч вновь остановился именно на ней...

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:49 | Повідомлення # 8
    Фрак для пингвина

Юный пингвин Митя сидел на огромной льдине и грустил.Не о чем-то и даже не о ком-то, а просто так Грусть зашла к нем в гости...Он , конечно, мог ей сказать, что занят или что у него живет Радость. Но Митя был совершенно свободен.Так свободен, что уже подумалось о собственной ненужности ." Кто,кто во мне нуждается? Снега? Льдина? Да, меня даже не заметно..." подумал пингвин и к нему постучалась Грусть...
    -Бедненький , Митя, никто тебя не видит, никто тебя не обнимет. Иди ко мне .Я тебя пожалею-шептала Грусть, раскрыв объятья.
    И Митя нырнул в эти трепетные объятья. Грусть погладила его по голове и захотелось заплакать.Вспомнилась мама и его любовь-пингвиниха Люка.Они так по разному гладили его голову, но с такой нежностью, что ему не хотелось даже дышать...Ах, как же было хорошо.Грусть убрала непослушное перышко с его макушки. Митя заплакал.Из его глаз выкатились две огромные слезинки,на мгновение задержались у переносицы и побежали струйки.Пингвин зарыдал.Его тело сотрясалось.Его мысли распадались на обрывки слов.
    -Митя, Митя, так ты меня простудишь-прошептала Грусть.
    -Тебя?
    -Да.Я же живая эмоция.И мне хотелось бы выглядеть привлекательно.А ты? Ты уже испортил мой макияж...
    -Прости-сказал Митя и вытер слезы.-Я- не плакса.Но вот ты пришла , погладила по голове и ...Сам не знаю...
    -Так бывает чаще всего.Видишь. у меня на шее кулон.Это прозрачная слеза ...Она чиста.В ней светлые несбывшиеся мечты. Если в нее посмотреть-мир становится сказочным.А тот кто смотрит-волшебником.Взгляни.
    Грусть протянула пингвину кулон. Митя посмотрел в прозрачную капельку. И мир вокруг него изменился...Он даже не понял как..Но точно видел перемены.Льдина стала уютнее, а у снега вдруг появилось столько оттенков, что Митя улыбнулся...Он вспомнил радость желаний...И ему захотелось желать...
    -А я думал , что ты занудная и некрасивая.А ты , вон какая , Грусть...-уже весело размахивая крыльями кричал пингвин.
    -Я такая какой меня хотят видеть...
    -Волшебница?
    -Чуть-чуть-кокетливо поправляя на шляпке вуаль сказала Грусть.
    Митя обежал свою льдину,он даже попытался взлететь над ней, но то ли передумал, то ли засмотрелся на свою гостью...Не взлетел...Вместо этого развел костер , взял гитару и хотел спеть песнь О Грусти...
    -Ах, мне бы фрак. Как в филармонии...
    -Фрак?
    -Да-да.Хочется петь для тебя во фраке...
    Грусть улыбнулась , хлопнула в ладоши и сказала :" Посмотри на себя".
    Митя подошел к краю льдины и увидел , что на нем черный фрак.Улыбнулся и запел..
    С той поры Митя плавает на льдине,во фраке у костра под гитару поет песни ...Каждый раз новые, но необычайно красивые..

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:49 | Повідомлення # 9
    Вечно мое счастье

Она уселась за свой столик с огромным зеркалом и стала себя разглядывать...Взъерошила волосы,нанесла крем,разгладила указательным пальцем брови,улыбнулась...
    -Хороша я...Ах,как хороша...-сказала вздохнув...
    Отражение в зеркале тоже вздохнуло и что-то сказало...
    Вот забавно было бы узнать нравлюсь ли я своему отражению...Я отражаюсь в нем,а оно во мне? Хм... Вот подсказало бы оно как стать счастливой...Может для счастья нужна оранжевая помада?Или пирсинг в носу? Идешь себе,а все смотрят на светящуюся точку твоего носа...И она притягивает к себе счастье...вот сколько взглядов,столько и счастья...Интересно,а от переизбытка счастья люди могут лопнуть?Спросить не у кого,да,и статистики нет...вот вы слышали когда -нибудь историю,что человек лопнул от счастья...Нет...Видать никому его вдосталь не перепало...Так собираем ,как бусинки в ожерелье..И лишь в конце жизни надеваем,как орден за прожитую жизнь...А пока бусинка к бусинке,радость к радости...
    Отражение в зеркале опустило глаза...
    -Поговори со мной...Ты ведь многое обо мне знаешь...Ты.ведь -это я ...только с другой стороны стекла...Как там у вас? Счастливы?
    Отражение подняло брови...
    -Молчишь...Значит как у нас,по бусинке...Давай вместе позовем счастье...А,что...я с этой стороны,ты- с той...Счастье...Счастье...-Она орала на весь дом...
    Дом наполнился ее голосом...И этим свистящим,словно,салют,словом "Счастье"...
    На голос прибежала соседка...
    -Ты чего орешь,тебе плохо?-спросила она...
    -Нет,мне почти хорошо...Я счастье зову...
    -И долго звать будешь,спать хочу...
    -Ладно,перестаю...Буду ему письма писать...
    "Здравствуй,мое огромное Счастье
    должна напомнить тебе о своем существовании...Без тебя разве это жизнь?Так вот,дорогое мое Счастье ,немедленно возвращайся ко мне...Я тебя жду..."
    Отражение в зеркале тоже писало...Она внимательно посмотрела на листок отражения...
    "Здравствуй,моя неугомонная девочка.
    Должно тебе сказать,что я всегда с тобой...Просто ты не всегда хочешь меня замечать...мне становится скучно и я засыпаю ,перебирая твои волнистые волосы...
    Вечно твое счастье"
    -Этого не может быть...Вечно мое счастье засыпает...Скучает...
    Она встала и пошла гулять по городу с вечно ее проснувшимся счастьем.

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:50 | Повідомлення # 10
    Детективное агентство "Брат и сестра"

-Детективное агентство "Брат и сестра"-слушает....-Да,записываю...Хорошо лучший детектив выезжает...
    -Детективное агентство слушает...Записываю адрес. Выезжаем..
    Мы играем в детективов.У нас куча срочных вызовов оленю и тюленю,кукле Маше и медведю Саше ,грузовику и автобусу-нужна помощь...На расследование сложных,очень запутанных ситуаций выезжают лучшие детективы ,ну,что уж там скромничать,мира -Агата и Альгерд...Они умны,находчивы и вооружены просто немыслимым оружием...Пистолеты,сабли,бинокли,компасы и конфеты...Да-да ,иногда с помощью маленькой конфетки можно уладить большой каприз...
    Детекивы бесшумно расходятся по квартире...Агата залегла в засаде под кроватью.Альгерд под столом...Засада...Интересно на кого? Ха, я поняла на меня...Мои дети следят за мной...Я поворачиваюсь,их головы моментально прячутся...Ах,так...Ладно...Поиграем...вот я сейчас придумаю ситуацию,попробуйте выйти из нее...
    -Детективное агентство "Брат и сестра" слушает...-говорю я...-Клоун попал в беду? Его взяли в плен жирафы?
    Дети высовываются из своих укрытий...
    -Мама,что случилось? Ты тоже играешь?
    -Играю...Поступило сообщение,что нашего клоуна взяли в плен жирафы и ему нужна помощь...Просят вас начать операцию по его освобождению и уточнению всех деталий этого дела...
    Дети переглядываются...
    -Я помогу клоуну,я выезжаю...-говорит Альгерд...
    -и я,но где это происходит или произошло?-уточняет Агата...
    -Клоун всегда охранял вашу дверь...Наверное с нее и надо начать-подсказываю я...
    Мои детективы бросаются к двери ,ведущей в детскую комнату...клоун,не без моей помощи-исчез...правда,из его кармана,выпала тетрадка и машинка...Дети вычисляют в какую сторону могли увезти или унести клоуна...И строят догадки почему жирафам этот весельчак не понравился...С фонариками и биноклями,с пистолетом и блокнотом детективы проползают под кроватью и под столом,и решают устроить засаду в ванной...прячутся в ней...а я...я их там закрываю...
    -Детективы,вы захвачены в плен-говорю я по громкоговорителю..
    Молчание...
    -Мы ,капризные жирафы ,требуем от вас прекратить расследование...
    Молчание...неразборчивый шепоток из ванны...интересно,что они будут делать...Молчат...Слышу,что Альгерд уже утомлен засадой...Но ответа нет...
    Молчим...В замочную скважину просовывается отвертка...Пытаются открыть...Хорошо...Не сдаются и не трусят,отлично....
    -Дети,скорее,скорее...Я нашла ключ и помогу вам-открывая своих же заложников ,говорю я-Жирафы на кровати Агаты собрались...
    Дети мчатся на кровать и освобождают клоуна...Он снова встречает всех входящих в детскую комнату...
    -Жирафы,вы плохо поступили...Немедленно извинитесь.Или я вас должен буду посадить в тюрьму...-говорит Альгерд...-плохим-плохо,вы это понимаете,жирафы?
    Детективное агентство "Брат и сестра" идет ужинать..

natalya-gurkinaДата: Середа, 20.11.2013, 19:50 | Повідомлення # 11
    Запись в книге

Она вошла в свою библиотеку.За годы жизни написала много книг.Так много,что пришлось построить здание.И она его построила.Нарисовала на коре дуба макет,посмотрела на него через солнечные лучи,потом через лунные,затем пропустила дневной и ночной свет в нарисованные двери и вырос дворец.Если постройка заняла не много времени,то вот написание книг...А потом сортировка по комнатам,по значимости ,по чувствам...На это ушло не одно столетие...И работа не окончена...И она этому рада...Она прошла по залу "Верность".Всего пять стеллажей и 12 354 книги по тысячу страниц...И это за шесть веков...Книга 2008 года всего в 300 страниц...Как-то не хотят люди хранить верность друг другу...Трудно это..."Может этот зал отправить в запасники...Пополнения так редки..."подумала она.
    Огромный холл "Разлуки" ...И вот нужно добавить уже в 2009 году пять тысяч разлук..."Сейчас быстро внесу имена разлучившихся в книги и пойду искать эту Нону...Пришла и не дает мне покоя...Нона...Хоть бы подсказала в каком зале и в какой книге ее искать...А то только стоит и смотрит..."-прошептала она записывая в книги разлук новые имена.
    "В комнату "Едины" заходить не буду...Всех знаю в лицо...И какие у них лица...Взгляну.Полюбуюсь."
    Девушка Нона ждала на крыльце дворца...Падал снег.
    -Слушай,деточка,ты в какую книгу могла попасть? Не нахожу я твоего имени...Как имя возлюбленного,может в паре быстрее отыщу?-высунув в окно голову прокричала она...
    -Я не знаю его имени...Я и его не знаю...
    Двери дворца отворились...Она вышла .Посмотрела на нее...
    -Ты Нона?
    -Да.
    -Нона,а чего ты хочешь...?
    -Я хочу ,чтобы вы вписали меня в книгу необыкновенной любви...и поставили эту книгу на самую красивую полку .И чтобы все говорили "Ах,какая была у них любовь."
    -Ты этого хочешь?
    -Очень.
    -Тогда ступай и твори это...
    -А как же запись в книге Любви...
    -Запись я сделаю,но потом...А в какую книгу и в каком зале будет эта книга зависит от тебя...Ступай...И о записях не беспокойся...Будут они...
    Она накинула шаль на плечи и снова ушла в библиотеку,делать пометки в книге Любви

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 22.11.2013, 16:19 | Повідомлення # 12
    Запеканка для Казановы

Она шла по мосту в направлении ближайшего супермаркета.Нужно было еще кое-что купить к торжеству и забежать в парикмахерскую.Мороз подгонял ее ,а туман настраивал на волшебство... Была в ней такая особенность из всего придумывать чудеса...Порой эта особенность ей помогала ,а порой ,порой именно из-за нее она ударялась обо что-то или о кого-то.Больно.До остановки дыхания...но как только вдох-выдох -снова придумывала чудо..И оно случалось.Несколько раз она пыталась ,стоя перед зеркалом внушить себе,что она будет жить как все и перестанет придумывать чудеса.Станет жить так тихо-тихо,словно ,и нет ее на земле.Словно и чудес нет...Но отойдя от зеркала ,посмотрев в окно ,обнаруживала очередное чудо... Расцветшего цветка или полнолуния...Да,мало ли чудес...И все ,все чудеса ждут,ждут ее взгляда,но разве можно не взглянуть...И она смотрела...и верила...
    Какого чуда она ждала сегодня к празднику запеканки с клубникой?У нее не было готового ответа...Но ожидание в ней было...И оно росло и уносило в мечты...
    "Хорошо бы поговорить за таким ужином с Конфуцием или поспорить с Фрейдом.А может послушать Цветаеву и Волошина?Или сыграл бы Бах ей на звездах...Но или просто сыграл-думала она-Пожалуй,и Кафку удалось бы разговорить...Хотя если прилетит этот сладкоежка эльф Понкрат...И откуда у эльфа такое человеко-собачье имя?"
    -Стой.-сказал ей мужчина в маскарадных очках.
    Она остановилась.
    -Я к тебе на запеканку хочу.
    -Правда?Но еще не готова-растеряно затараторила она.
    -Я поговорить хочу.
    -Так вы запеканку хотите лил поговорить...?
    -Я совместить это хочу...
    -Пошли...Мне еще надо клубнику купить...
    -Я купил.
    Она стояла у плиты и взбивала крем...Он сидел за столом и пил чай.
    -Ты доверчивая.Почему не спросила кто я такой...?
    Она посмотрела на него...И продолжила взбивать крем.
    -Я Казанова.
    -Ого...А почему ко мне?Думаешь...-она покраснела и поправила локон волос
    -Нет, я знаю,что ты верная и не клюнешь...
    -Тогда ...
    -Я поговорить хочу...
    -О чем?
    -О любви...
    -Тогда мне придется лишь слушать...Тебе о ней больше известно...
    -Всем о ней известно одинаково...Но знаниями пользуются по -разному...Думаешь,за чем мне нужны были все женщины и больше...
    -Я не думала об этом...-она выложила запеканку на большое блюдо и стала поливать ее кремом
    -Я искал...Искал ее...В юности у меня была девушка,но она погибла...Мы только и успели три раза поцеловаться...И вот в каждой женщине я искал ее черты...я предполагал как она отреагирует на ласку рук,губ...Удивительно,но в каждой ее находил...На миг...
    Запеканка уже стояла на столе.Он отрезал кусок и начал есть...Медленно.Маскарадные очки двигались на переносице и смешили ее...
    -Зачем очки?
    -А зачем тебе мое лицо если я принес тебе свою душу?
    -Но...
    -Я знаю,что моя душа тебе не нужна...
    -А как бы ты хотел,чтобы я с ней обошлась...?
    Он зажег свечу.
    -Услышь в ней мелодию любви...простую такую мелодию ...
    Она зажгла другую свечу.
    -И раз,два,три...и раз,два ,три...
    -Да...Ты услышала..
    -Эту мелодию слышат все...но забывают...
    -Помни ее,пожалуйста-прошептал Казанова и закрыл за собой дверь...

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 22.11.2013, 16:20 | Повідомлення # 13
    Ангел

Дочка принесла украшения.Шары,бусы,снежинки,Дед Морозы,звезды...Все сверкает, искрится,наполняя нас радостью...Время чудесного превращения квартиры в сказочный ларец ,где рядом дружно живут все...Мы заняты таинством волшебства...Тихого семейного .Каждому шарику ,каждой звездочке находим место...Его место в нашем доме...
    -Мама,а однокрылого ангела куда?-спрашивает Агата
    -Однокрылого?
    -Да,его соседка хотела выбросить,а мне жалко стало...Посмотри какой он красивый-говори дочь.
    И протягивает мне ладошку...В ней стеклянный ангел со звездочкой в руках,но с одним крылом...Свет от лампы преломившись через него крошечной радугой упал на стол.Что-то екнуло у меня внутри...Ряд мыслей и догадок о том,где потерял он свое крыло пронеслась в моей голове...
    -Мама,а давай мы ангела полечим..Я -могу...-предлагает Альгерд...
    -Полечим ангела?
    -Да.Мы же лечим друг друга и его можем...Смотри у меня и пластырь и витамины есть..-не унимается сын.
    Однокрылый ангел стоит на столе в лучах света лампы и под внимательным взором наших глаз..Он ждет...А быть может просто греется или просто слушает нас...
    -Мама,так этого красивого ангела куда?
    -Ко мне я его лечить буду...
    -Ты уже ему силы дал своим желанием и заботой,сынок...А однокрылого ангела на самое видное место...
    -Я ему тоже сил дала? -спрашивает дочка...
    -Ты,Агата, его спасла.
    " Надо же мои дети спасают,лечат и дают сил ангелам...-проносится в моей голове...-чудны дела перед Рождеством..."
    Квартира сияет звездами,кружится в хороводе снежинок,поет Дед Морозами и парит с однокрылым ангелом...Он и с одним крылом летает...И окрыляет...
    Несколько дней летал над нами однокрылый ангел.И мы любовались и восхищались им...А сегодня вдруг взял и приземлился...На пол...
    -Мама,он разбился?-чуть сдерживая слезы шепчет Агата
    -Он улетел-говорю я.
    -К папе?-с надеждой то ли спрашивает,то ли утверждает дочь..
    -Ура...Ангел полетел к папе...Ура и у него будет подарок...Ура...-кричит Альгерд.
    Он так веселится,что ,наверное, сила его радости слышна и улетевшему ангелу...
    В дверь позвонили...Мы вышли на балкон...Никого..Только маленький сверток у наших дверей...Подарок.Открываем...Рыжий ангел...Двукрылый, рыжий...Озорной...
    Ангел прилетел...

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 22.11.2013, 16:20 | Повідомлення # 14
    Обретение мечты

По джунглям брел лев.Он еле-еле волочил ноги..Медленно поворачивал голову и смотрел вокруг...Смотрел и почти ничего не видел.Из глаз ручьем лились слезы.Он останавливался срывал пальмовые листы ,вытирался и брел дальше...В дебри ,чтобы никто не видел,чтобы никто не узнал,что царь зверей рыдает..Там в непроходимых чащах была у него маленькая хижина,в которую он шел только в самых неутешительных случаях...Случались они редко.Даже очень...Лев пожив и повидав на своем веку немало мог себя утешить...Мог себя уговорить,развеселить,настроить на "все будет хорошо".Почти всегда мог...А вот сегодня даже выговорить это "все будет хорошо" не получалось...Комом застревало оно в горле и из него доносилось лишь злобное шипение...А канун Нового года как-никак и надо бы искриться надеждами и зажигать желания...А у него нет...Нет ни надежд ни желаний...Как-то вдруг они пропали...И сама-собой образовалась пустота...Он ее чувствовал.Он даже форму ей придал-кастрюли...Да ,именно кастрюли в которой ничего не готовится...Кастрюли в ожидании...И так ему стало горько от этого вида пустой кастрюли..И так нелепо...И так больно,что он готов был в нее бросить первую попавшуюся травинку,лишь бы что-то в ней было...Лишь бы не пустовала...Хотел,но не смог...В ту кастрюлю не бросают что попало ибо отведав чтопопавшей еды сам можешь стать чем попало...А льву не хотелось становится кем-то ...Он уже стал собой...Вот только весь прежний запас из кастрюли израсходовал...С ним уже такое случалось...И это самое трудное время он проживал в маленькой хижине.Один.Перед входом снимал корону,взъерошивал шевелюру ,и ложился на пол в углу...Он мог лежать часами,днями выискивая в себе одно желание за другим...Он разглядывал свои желания,разговаривал с ними и смотрел на них через разноцветные стеклышки...Было у него три осколка розовое,коричневое и прозрачное..И если во всех трех желание было красивым брал его с собой...Но сегодня он и этого делать не хотел..Растянулся в углу и плакал...Ему .казалось,что все прожитые годы,все мечты и желания вдруг свалились на него..Тяжесть была неимоверная.Казалось,пошевелись и все это вдруг свалившееся на него его и раздавит...Лев замер.Эти несколько минут бездействия души и тела показались ему вечностью...Вечностью , в которой он не был...Не быть ему не понравилось..."Пусть уж лучше тяжесть...пусть уж лучше боль,но только не небытие" Лев вздрогнул.Пошевелил лапой,задел пульт ,включился телевизор.Там шел фильм о пингвинах."Неуклюжие какие.Зонтики в руки взяли.Снегопад у них под новый год,видишь ли..."-подумал он."Снегопад...Снегопад.." -повторил он..."Я никогда не встречал Новый год под снегопад и с пингвинами под зонтиками...-подумал он..-" И жители джунглей тоже..."
    Схватив корону лев мчался назад.Он еще мог успеть пригласить желающих отпраздновать встречу новой мечты и радость неизвестной дружбы с пингвинами в снегопад под зонтиками...И кажется,мне,что желающих было много...

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 22.11.2013, 16:21 | Повідомлення # 15
    Снова вместе

Фея посмотрела в волшебное зеркальце. И увидела его спящим у камина...Улыбнулась , позвонила в хрустальный колокольчик и снова взглянула на него в зеркало.Он открыл свои огромные глаза,мотнул красивой головой,встал и на несколько секунд замер.
    -Меня позвали или мне показалось?-произнес он.
    Хрустальный звон наполнил комнату...
    -Меня.Зовут.Я слышу этот волшебный звон...
    И он побежал.И это был забег надежды на востребованность...В его доме так давно не звучала музыка колокольчика,в нем так давно никто не нуждался,что ему уже ,казалось,что о его существовании забыли...И вот...Вот он мчал...
    -Здравствуй , Единорог-сказала фея
    -Добрый день.
    -У меня к тебе просьба
    -Готов выполнить.
    -Понимаешь, одна девочка...Хм(фея лукаво улыбнулась)девочка выросла...Одна женщина зовет тебя...Я не знаю зачем ты ей понадобился,но на ее зов ты должен прийти...Возможно , исполнить ее заветное желание тоже...Вот взгляни на нее...
    Фея поднесла единорогу зеркало.
    -О, я ее помню...Раньше она часто меня к себе приглашала...И мы вместе играли,мечтали...Как же я скучал без нее...без ее милых стихов и веселых кукол...Думал,что повзрослев она больше не нуждается во мне...Но ждал...ждал,что однажды она вспомнит своего единорога...
    -Вот вспомнила...Лети к ней.Она ждет...
    По заснеженной опушке леса,по чуть прикрытому снегом полю,по асфальту городских улиц спешил единорог к той,которая его ждала...Он не пытался угадать зачем ей понадобился...Для него это было не так уж важно.Главное,что о нем вспомнили,его позвали...
    Он резко затормозил у ее дома.Отдышался.Захотелось взглянуть на нее пока его ждут.Заглянул в окно ее комнаты. Она сидела за компьютером."Творит радость"-прошептал он.Она посмотрела в окно.И не поверила своим глазам.На нее смотрели большие,красивые ,добрые глаза ее любимого единорога...В один миг она распахнула окно.
    -Привет.Звала?-спросил единорог.
    -Очень звала.Привет...Заходи...
    -Вот это тебе.-единорог протянул ей хрустальный колокольчик.
    -Спасибо.Заходи...Я так соскучилась...
    -Встречное предложение...Поехали кататься...
    -Хорошо...
    -Да,ты не сказала за чем меня звала...?
    -Как не сказала...Просто я очень захотела побыть с тобой...Я соскучилась...
    Фея посмотрела в волшебное зеркало.Единорог и женщина играли в снежки в волшебном лесу.Она улыбнулась...Ей было радостно,что они снова вместе...

Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Элла Скарулис
    Сторінка 1 з 212»
    Пошук: