Эльдар Ахадов - Дитячий світ
Вівторок, 06.12.2016, 17:07
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Эльдар Ахадов - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8650

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 1 з 6123456»
    Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Эльдар Ахадов (удивительный Человек!)
    Эльдар Ахадов
    natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:48 | Повідомлення # 1
    Група: Администраторы
    Репутація: 0

Привет! Раз уж ты открыл эту книгу, то устраивайся поудобнее. Например, если за окном дождь и осенняя холодрыга, то лучше всего забраться на диван, подобрать ноги под себя, и , прикрывшись пледом, начать долгое , но увлекательное чтение.
    Кстати, я ещё не придумал о чём будет эта книга. Но это так, мелочи. Уверяю тебя, что она будет интересной. Потому что если она не будет интересной, я её тотчас же брошу писать. На самом деле: ну, для чего мне писать скучную книгу? Особенно, когда вокруг полно любопытнейших вещей и занимательных штуковин! И тебе советую: глупостями не занимайся. Относись к делу серьёзно. Чтение книг - наисерьёзнейшее занятие.
    Я, например, знаю ребят, которые занимались этим делом под одеялом ночью при свете карманного фонарика. Вот это дело! Все думают, что ты спишь, а ты книгу читаешь. Разве такая книга может быть неинтересной? Жаль только, что у меня постоянно кончалась батарейка и , конечно, на самом интересном месте повествования.
    А ещё некоторые мои знакомые для чтения залезают на чердаки или в подвалы старых домов. Хотя есть в этом и минусы: на чердаках всё-таки шибко пыльно и постоянно чихается, а в подвале порой сыро, зябко да ещё и на крысу можно напороться. Ну, ладно, - не на крысу, - всё равно - минимум на крупную мышь. А она как заорёт грубым голосом: « Что ты тут делаешь, бездельник! Ну-ка, марш домой! Вот я матери всё расскажу! И в школу сообщу, какими ты тут безобразиями занимаешься!..» А что с неё взять, я же давно всем говорил, что она крыса. Самая настоящая. Всё разнюхает, везде залезет. Умному человеку книгу негде почитать...
    Не могу же я, в конце концов, советовать всем читать нормальную умную книгу в обычной комнате да ещё за столом! Меня же никто не поймёт! Я сам себя не пойму тогда.
    Нет! Чтобы тебе никто не мешал, дождись лета, спрячь книгу на животе под рубашкой и ползи в кусты с малиной. Они должны быть у твоей бабушки в деревне. Я знаю. У моей - были. Во-первых, кусты колючие, никто лишний раз к тебе не полезет. Во-вторых, на них иногда вызревают ягоды. А это - приятно. В-третьих, летом довольно-таки тепло, нечего сидеть дома. Лучше сидеть в кустах. Могут подумать, что ты в засаде или ещё чего-нибудь...
    Правда, иногда некоторым особо старательным деревенским садовникам из числа недавно приехавших из города случайно забредает в дурные головы мысль о том, что вот-вот грянет засуха, и пора спасать урожай. Тогда эти умники берут в свои руки шланг и начинают поливать всё подряд: и клумбы, и грядки, и кусты. И ведь никогда заранее не спросят: а есть ли кто в кустах? Может быть, там как раз невинный человек с книжкой малину ест! У них даже в мыслях нет, что в кустах тоже люди бывают.
    Они даже не догадываются о том, что если человек лезет с книжкой в кусты, то он уже не будет лежать с водкой в луже, он не направится в чужое окно за вещами хозяев, он не станет поливать других из шланга и при этом глупо гоготать.
    Он - читатель. Ему что-то интересно в этой жизни, он о чём-то стремится узнать. Если б не было книг и их читателей, то не было бы ничего: ни открытия электричества, ни открытия Америки, никаких открытий вообще. Человек без книги - слеп. У него нет глаз, он видит, но не понимает - что это, зачем и для чего. Вот что такое чтение для человека!
    И если я, мокрый, вылезаю из кустов и реву, то это не оттого , что мне себя жалко, а оттого, что мне книжку жалко. Она промокла вся, ей холодно, она может заболеть! Эх, вы...
    Прикріплення: 3064868.jpg(16Kb)

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:50 | Повідомлення # 2
    ПЯТАЯ СТОРОНА СВЕТА

Сидят выхухоли на крылечке, смотрят, как солнце утром на востоке встает. Потом за весь день набегаются по всяким выхухольим делам, а к вечеру опять на крылечко, следят: как солнце на западе исчезает. Весной ещё птицы разные на север летят, курлычут. А по осени они же обратно торопятся - на юга.
    Не вытерпела однажды выхухолева жена и спрашивает:
    - Ну, хорошо, раз солнце к нам с востока идет на запад, значит, у нас тут ни востока, ни запада нет. А ежели по птицам судить, то у нас тут ни севера, ни юга тоже нет. Иначе, зачем бы им туда улетать, если то, куда они летят, у нас тут находится? Получается, что от нас можно на все четыре стороны идти, а к нам-то как попасть, а? Мы-то сами где?!
    Умная у выхухоля жена, грамотная – жалко только, что ничего не знает. Если б знала, то от неё, наверное, вообще проходу не стало бы. Начали они вместе думать. Ничего не придумывается. Тут мимо пролетал хохлатый старик. Позвали его.
    –Признавайся, - говорят, - где мы находимся, если тут ни севера, ни юга, ни запада, ни востока нет? Вот где все мы сейчас? Отвечай!
    Заволновался хохлатый старик. Клювом щелкать начал. На щелканье авдотка к выхухолям подлетела, а следом лопатень с пискулькой заявились. Думали-гадали – ничего на ум не идёт. Переглядывается птичье племя, крыльями пожимает.
    И тут на хохлатого старика звезда упала. Маленькая совсем, но яркая, как искорка. Склевал он её и засиял весь.
    - А, давайте, у медведя спросим, - говорит, - он здесь самый большой, наверное, самый умный.
    Позвонили медведю, позвали в гости к выхухолям. Мёда пообещали. Знают, что косолапому надо. Ну, медведь тут же пришёл. За мёдом. А что тянуть-то?
    - Где, - говорит, - мой медок? В чём дело? На что ответить надо?
    И как только ему всё объяснили, так он рассмеялся на всю ивановскую и говорит:
    - В России мы живём, ребятушки! В России! Есть такая – пятая сторона света. Не запад, не восток, не юг, не север, а просто Россия. Кому непонятно? Давайте сюда мой мёд! Можно с чаем…

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:52 | Повідомлення # 3
    В ГОСТЯХ У СЕБЯ

Одна девочка очень любила ходить в гости. Потому что в гостях всегда интересно: то чай с тортиком, то игрушки новые, то варенье, то мультики классные… Обязательно что-нибудь весёлое найдётся. И все тебя развлекают, стараются угодить, ты же – гость!
    Ходила она в гости каждый день. Ходила, ходила пока все подружки и знакомые подружек и знакомые знакомых подружек не закончились… И так прямо не по себе стало: в гости ходить ещё охота, а идти уже не к кому, потому что все прячутся уже от неё.
    А как не прятаться: придёт, все тортики съест, всё варенье тоже, весь чай выпьет, все игрушки перепортит помаленьку, и ещё ведь не уходит пока всё-всё в доме окончательно не кончится!
    В общем, проснулась девочка, однажды, и поняла, что в гости хочется, а идти не к кому. Потому что везде была. Куда деваться?
    И начала она тяжело так вздыхать. Вышла из дома на улицу, села на скамеечку, задумалась, опустила голову и задумалась глубоким сном...
    И вот она видит, как подошла к ней девочка с чупа-чупсом во рту, смотрит на неё и ждёт чего-то.
    - Ты чего так смотришь?
    - В гости хочу.
    - Куда?
    - К тебе.
    - А я что?
    - Ну, и ты иди.
    - К самой себе в гости?
    - Ага.
    Вздохнула девочка. Деваться некуда. Эта красавица с чупа-чупсом к себе-то не зовёт почему-то, к ней собирается. Придется к себе в гости идти. Пришла девочка к себе в гости. Тортика жалко, варенья тоже – для себя берегла. И игрушек жалко. А выхода нет. Начала она с подружкой делиться.
    А та жадная такая, ничего хозяйке не оставляет. Веселится она, понимаете ли… Да и хозяйка от нее не отстает. Она ведь тоже в гости пришла. У самой себя в гостях – это ведь тоже в гостях, а не дома. В общем, полный разгром в квартире. Всё съели, переломали и на улицу вышли провожать друг друга.
    Кое-как проводились. Стоит девочка возле дома и думает: куда теперь идти, дома после гостей жуткий кавардак и в холодильнике пусто. Совсем домой не хочется.
    Пошла, села на скамейку и проснулась. Проснулась, и стыдно так стало. Ой, как стыдно. Как же так? Сама в гости ходила-ходила, а к себе никого не звала. Нехорошо. И побежала она домой: скорее подружкам звонить, в гости к себе приглашать, исправляться. Чтобы по-честному было.

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:53 | Повідомлення # 4
    ВКУСНОЕ СПАСИБО

Волки дали честное слово, что не ели Баранку, но Овец не поверил. И никто не поверил. Поэтому их всех повели просматривать через рентген. Волки очень боятся рентгена. Некоторые от него просто плачут. Это стало для них жутким наказанием за плохое поведение.
    Доктор попался хороший. Настоящий ветеринар. Он волков хорошенько осмотрел и говорит:
    - Не ели они вашу Баранку. Но одного волка надо срочно лечить от его имени, а то он может скоро заболеть.
    - Кого?
    - Некий Хейван должен поменять своё имя на другое, здоровое. Например, пусть он будет Гурдом называться.
    Отпустили волков на волю. А Гурд, который больше не Хейван, им и говорит:
    - Друзья! Давайте, поможем Овцу найти свою дочь! Мы всё это затеяли, нам надо как-то оправдаться.
    И стали волки всем помогать. Долго искали они Баранку по горам, по долам. Никак не могли найти. А потом Гурд догадался:
    - Она, наверное, убежала домой! Пойдёмте, посмотрим.
    И пошли все за Гурдом обратно в баранкину страну.
    Пришли туда. А там, на лугу, стоит одинокая Баранка и плачет от того, что никого рядом нет. Когда рядом никого из родных – это так грустно, оказывается…
    Овна Бараночку целует. Овец обнимает. Всё стадо песенки поёт, радуется. И даже Гурду «спасибо» досталось. Большое. Вкусное. С кремом бизе, шоколадной обсыпкой и фруктовым желе сверху.
    Ну, он жадничать не стал. Со всеми поделился. И правильно. Хорошим и вкусным всегда делиться надо. Вместе и кушать вкуснее!

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:55 | Повідомлення # 5
    ТАИНСТВЕННАЯ ХАЛЯЛЬ*

На следующий день после того, как Баранка с родителями вернулась домой, её красавец-жених из соседнего стада начал возмущаться. Звали жениха Гоюн, в его стаде у всех были такие иностранные имена. А чему тут удивляться? У каждого племени свой уклад жизни.
    Итак, горячий жених потребовал соблюдения местных горских обычаев: невесту непременно надобно было украсть из стада.
    - Вот так: асса! – сказал знойный Гоюн и тут же принялся гордо танцевать, покачивая боками влево и вправо, под одобрительные крики местной овечьей молодёжи.
    Но сам жених не может участвовать в таком опасном мероприятии. Мало ли что: вдруг чужие пастухи неверно поймут. Поэтому мама и папа Гоюна созвонились с местной волчьей организацией.
    Волки там очень правильные: скромные, питаются исключительно халяльным мясом, а главное - перед едой всегда усердно молятся за здоровье и благополучие овечьих стад, и тщательно моют все лапы. Их предводитель Хейван успокоил родителей Гоюна. Все хлопоты по краже невесты Хейван взял на себя – абсолютно бесплатно: только ради продолжения овечьего рода.
    Вооруженные до зубов волки Хейвана темной ночью тайно проникли в баранкино стадо, быстро разбудили уважаемых родителей невесты – Овца и Овну и, на всякий случай, не давая им раскрыть рта, вежливо объяснили, что они сейчас сделают с Баранкой. Родители растерялись. Баранку аккуратно поместили в красивый свадебный мешок для украденных невест и унесли.
    Гордый Овец громко заблеял. Проснулось всё стадо. Овна, как мать, явно не ожидала от будущих сватьев такого ужаса: чтобы её дочку чужие волки крали. Овец требовал решительных мер от всего стада. Он даже сказал, что готов один идти сражаться с этими волками ради освобождения любимого чада, если его не поддержат.
    Однако, возмущённые пастухи, зрелые опытные бараны и даже бодливая молодёжь – все как один поддержали храброго Овца и тут же ринулись в погоню за ночными ворами.
    Тем временем хитрый Хейван срочно переделал баранкины документы. Отныне она звалась вовсе не Баранкой, как раньше, а странным заморским именем Халяль. На мешке с Баранкой Хейван тоже прямо так и написал это слово. Новое имя почему-то очень нравилось не только ему, но и всем его разбойникам. Они постоянно поглядывали на заветный мешок самыми сладкими стеснительными глазами.
    Благодаря поддельным бумагам на Халяль рано утром хейвановцам удалось без проблем проскочить местный волчий пост. Спросонья местные волки не сообразили, что в красивом свадебном мешке блеет их несчастная Баранка, которую они знали с детства, а не какая-то чужеродная красавица Халяль.
    А когда, через полтора часа к посту приблизилось всё стадо, увы, было уже поздно…
    Но, овцы и волки не долго митинговали! На спасение простой Баранки были брошены лучшие соединённые барано-волчьи силы. Овца избрали фельдмаршалом. Волки предложили секретный победоносный план разгрома Хейвана и Гоюна. Но… об этом завтра. А сегодня необходимо срочно замаскироваться в кровати под одеялом и пересчитать всех овечек пока не уснёшь окончательно. Вот как их много! Начинаем считать!... Раз… два… три… хр-р-хр-р-хр-р… Спокойной ночи…

• - «халяль» - дозволенное, пища, которую можно есть

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:55 | Повідомлення # 6
    ВСЕ ДЕТИ – АНГЕЛЫ

- Мам, а откуда берутся ангелы?
    - Все детки – ангелы, сынок. Они такими рождаются у мамы с папой.
    - Значит, и я ангел?
    - Да, сынок, когда родился и ты был ангелом.
    - А потом? Я теперь кто?
    - Теперь ты просто человек, многие потом становятся людьми.
    - А у меня что: и крылышки были?
    - Нет, сынок, они у ангелов потом отрастают.
    - А я на картинке и у маленьких тоже видел.
    - Те маленькие, у которых есть крылышки, на небе живут. Им ведь крылышки даются не просто так, а чтобы летать…
    - Мам, а почему я теперь не ангел?
    - Если бы ты остался ангелом, у тебя бы выросли крылья, и ты бы улетел от нас. И тогда нам с папой стало бы очень грустно. Как бы мы жили без тебя? Тебе же хорошо с нами? Ты не улетишь?
    - Нет, мамочка, конечно, не улечу.
    - Спасибо, родной.
    - Мам, а как те родители, у которых дети остались ангелочками и… и улетели?
    - Их ангелочки прилетают к ним в гости, они являются им во сне, потом они вырастают и становятся большими сильными ангелами, которые в трудную минуту помогают своим родным…
    - Я понял! Я понял! Значит, у всех мам на свете рождаются дети-ангелы?
    - Да, сынок, конечно. У всех, у всех… вот когда у тебя будет братик или сестричка, еще совсем маленькие, посмотри тихонечко, как они улыбаются.
    - Как?
    - У них ангельская улыбка. Ты это сразу почувствуешь, когда увидишь

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:56 | Повідомлення # 7
    ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ?

Когда волки добрались наконец-то до своего логова в горах, измученная ночной суетой Баранка кротко спала в мешке. Хейван собрал товарищей на совет и сообщил им, что Халяль слишком хороша для какого-то Гоюна. И как они, волки, смотрят на то, чтобы оставить овечку себе, заботиться о ней и хорошенько кормить, чтобы она стала упитанной и тем самым ещё более прекрасной? А как с ней поступить потом и что из неё приготовить, когда она будет большой и толстенькой (тут он облизнулся – не выдержал), они соберутся и решат отдельно – голодные перед едой.
    Волки дружно проголосовали на луну и поклялись никому не рассказывать про халяльную Баранку.
    Тогда Хейван позвонил родителям Гоюна и с прискорбием сообщил, что красавица-невеста их сына не захотела залезать в мешок для краденных невест и тем самым отказалась выходить замуж за Гоюна.
    Родители очень огорчились. Немножко поблеяли и решили ничего пока не говорить сыночку, чтобы он тоже случайно не огорчился.
    Хейван и его сообщники достали барабаны и решили устроить праздничные пляски в честь удачной добычи! Они барабанили и плясали, радовались и пели хором длинные песни. Им было хорошо. Даже Баранка заслушалась, только просила не называть её Халялью. Подобревший Хейван согласился, и начал всё чаще называть её Гузу. Ему так больше нравилось. Ну, не любил он простые баранки.
    Тем временем объединенная армия Овца, отчаянно воя и блея, ворвалась со всех сторон в нестройные ряды родственников Гоюна. Родственники сбились в кучу и тут же сдались. Впрочем, они всё равно ничего не поняли, даже после сдачи.
    Однако, самого Гоюна в стаде среди сдавшихся не оказалось. Молодой барашек, ничего не подозревавший о звонке Хейвана, весь в нетерпении лично отправился в логово ночных разбойников за невестой. Родители Гоюна в ужасе переглянулись и заплакали. Они представили себе, как огорчится их сынок, когда узнает, что Баранка отказалась выходить за него замуж и осталась у себя дома.
    И так странно получилось, что никто-никто не знал всей правды... Овец продолжал считать, что дочку украл и прячет жених. Гоюн думал, что волки доставили Баранку для него. Хейван понятия не имел, что за его отчаянными волками идёт настоящая охота… А бедная Баранка не догадывалась, что её не просто украли, а ещё и съесть собираются!
    Ой, что же теперь будет?!

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 11:58 | Повідомлення # 8
    СКАЗКА ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Жило-было маленькое весёлое телевидение. У него имелось много быстрых ножек и, когда где-нибудь случалась радость, оно тут же, сломя голову и смешно подпрыгивая, мчалось туда, а потом, отдышавшись, долго и тщательно снимало каждую радость со всех сторон.
    Радостей в округе всегда хватало. Например, ёжики дом построили. Радость? Конечно. А бурундук нашёл огромную кедровую шишку. Шёл себе, шёл и встретил. Счастье? Ещё бы. А у зайчиков прибавление в семействе. Здорово? А как же!
    Вечером все с нетерпением ждали новостей, потому что так интересно узнавать: за кого ещё можно порадоваться? Телевидение всех приглашало на праздник к себе. Зрители тут же оставляли все дела и собирались у него в гостях. Кто-то стихи читал, кто-то пел и танцевал. И всем было сказочно хорошо.
    Но однажды в волшебный зверушкин городок приползло в гости большое серьёзное, как туча, телевидение из самого столичного телецентра. Маленькое местное – тут же притихло, заползло в свою норку и свернулось калачиком в ожидании. Ох, что ж теперь будет? Огляделось пришлое столичное и… сразу приуныло.
    - Ну, тут у вас и снимать нечего!
    - Как это «нечего»? – удивились жители.
    - А так. Наводнений, пожаров, ограблений или ещё хоть каких-нибудь жутких историй с душераздирающим концом вовсе нет. Скучно живёте. Ну, я вам устрою, я вас сейчас научу. Садитесь и смотрите.
    Начало чужое телевидение свои новости показывать. Ой, как страшно жить сразу стало! Зверушки дрожат, трясутся, а терпят, смотрят: гость все-таки, неудобно.
    А чужое телевидение совсем расшалилось: начало показывать бесконечные фильмы про чёрную бандитскую жизнь, про тюрьмы-лагеря, про безжалостных и беспощадных, жадных и коварных, плачущих и мучающихся, которых никто не жалеет. А ещё - мультики-ужастики: с рёвом и рыком, с уродцами и уродищами.
    Волчок серенький завыл с горя. Хомяки зерно красть начали. А прежде добродушный гостеприимный мишка – и вовсе с ума сошёл, встал с кресла, пошёл да и растоптал без всякой причины новый дом ёжиков. Растоптал, опомнился, лапами голову обхватил от стыда и не знает, что теперь делать!
    Постоял он в отчаянии, а потом подошёл к этому новому телевидению и говорит:
    - Спасибо, вам, конечно, большое - за науку столичную. Но, нам такого не осилить, мы чего-то в ней не понимаем. Не надо нам вашего ничего. У нас своё есть.
    И тут выходит из норки маленькое, но гордое существо в туфельках да ботиночках и говорит:
    - Милые мои, дорогие, родные! Я с вами родилось, я помню о каждом. Спасибо вам, что не променяли меня, не забыли моего доброго сердца! Я люблю ваши счастливые глаза, ваши искренние улыбки, ваши открытые сердца. Я – ваше телевидение, я – для вас живу.
    И как принялись все его обнимать и целовать… так оно даже расплакалось от счастья.
    А чужая черная туча со своими новостями и фильмами уползла куда-то, гневно погромыхивая. Впрочем, про неё никто и не спрашивал… А дом ёжикам быстро собрали снова. Всем миром. Телевидение про это передачу сняло. Видели? Как это «нет»? Бегите скорей смотреть, сейчас повторить попросим…

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:01 | Повідомлення # 9
    ВОТ ОНО КАКОЕ…

Руками его не потрогаешь. На вкус не попробуешь. Но оно – живое. Такое же живое - как небо. Живое солнце. Вот оно переливается в радуге. А вот становится свечкой над горизонтом.. А вот – прорывается сквозь облака, прорывается, мутнеет и тонет в мареве… и опять прорывается. Пока не прорвётся окончательно. И тогда сияет, как улыбка. Простодушно так сияет, смущается и… опять сияет.

А вот ветер бросается в него песком и пылью. А вот волны рвутся к нему, насмерть разбиваясь о скалы. А потом - опять рвутся к нему. Потому что смерти нет.
    Вот оно заходит за горизонт и сияет оттуда, из-под земли, цепляется лучами-пальцами за ускользающее истаивающее аметистовое небо. А вот – не заходит совсем. На Севере. Не заходит – и всё. О, какое упрямое! С характером!

Живое солнце. Обидчивое. Зимой ему холодно. Покраснеет от мороза, уйдёт с горизонта и греется где-то на юге. Вот же нежное какое! Вообще до весны может не выглядывать. В южные края подается, вместе с птицами. Там хорошо. Там всегда лето.

Живое солнце. Очень живое. В руки не дается. Вечно перекатывается. Вечно торопится куда-то. Мир посмотреть. Себя показать. В мире ведь всё живое. Всё живёт. Всё дышит. Всё чувствует. Всё понимает. Всему больно. Ото всего радостно. Ничему нет конца…

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:05 | Повідомлення # 10
    БАРАНКА

Жила-была молодая баранка – дочь своего Овца. Все говорят, что её Овец был прекрасный молодец, храбрый богатырь круторогий. Баранка его очень любила и гордилась им неимоверно. Любила она, конечно, и мамочку Овну. Овна была красавица, глазки томно прикрывала и тихонечко пела:
    - Ах, ты, моя доченька, бараночка молоденькая, самая лучшая на свете!
    Собрались они как-то всей семьёй в гости в соседнее стадо сходить, погуляти, травку сладкую пощипати. Отпросились у пастухов, те им справку дали, чтоб никакие волки их по дороге не смели задерживать попусту.
    Мамочка Овна одела свою лучшую мутоновую шубку, Овец-молодец нацепил на свою умную голову самые крутые рога. А баранка подобрала для себя в дорогу самые звонкие и быстрые копытца. И помчались они через горку да лесочек, через овражек да лужок к соседнему стаду. Там-то их уже все поджидали, самые лучшие заливные луга для них припасли: гости всё-таки. А как узнали? Да очень просто: папа-Овец-молодец по мобильному телефону позвонил: мало ли что, вдруг у хозяев срочные дела, а тут они всей семьёй в гости нежданные заявятся.
    Но ничего такого не случилось. А всё было хорошо. И чаю попили, и травку пощипали, а напоследок даже к баранке посватались, попросили чин по чину у родителей бараночки копытца её и сердца. Баранка застеснялася вся. Покраснела. А приятно. Оценили, значит, красоту её неописуемую.
    От гордости ходит туда-сюда, копытцами «цок-цок» делает. Овец баранкин и матушка-Овна со сватьями будущими насчет приданого договорились: сколько шерсти за невестушкой дадут, сколько сена молодым припасут на первую зиму. С тем и расстались…
    Ну, а про свадебку – в следующий раз! Ишь, какие нетерпеливые! Не всё сразу… Спать пора! Вот.

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:06 | Повідомлення # 11
    СВАДЕБНЫЙ МЕШОК

Волчью стаю на радостях так разбарабанило танцами, что они даже не заметили, как подошёл счастливый Гоюн. Поскольку он считал, что волки - честные, то принес для них целую копну вкусного пахучего сена. Копна была такая большая, что за ней никакого Гоюна видно не было. Потому его и не заметили.
    Гоюн вместе с копной спокойно подошёл к свадебному мешку с Баранкой, развязал мешок и выпустил оттуда невесту. После этого он в знак глубокой бараньей благодарности накрыл пустой мешок копной сена и повернулся к Баранке, чтобы забрать её с собой в стадо.
    Однако, освобождённая от кражи Баранка уже сбежала. Она, конечно же, поскакала домой, потому что ей к таким женихам на свадьбы ходить теперь совсем почему-то не хотелось. Гоюн внимательно посмотрел, как быстро убегает его бывшая невеста, поправил свои крепкие молодые рога и молча пошел домой ужасно обиженный таким поведением Баранки.
    Вот старайся для них после этого! Да, кто они такие, эти неместные баранки? Зачем они мне, красавцу и силачу? Фу-фу-фу! Как хорошо, как вовремя она сбежала! Не хочу такую невесту неблагодарную даже видеть! Бе-бе-бе ей сто раз!
    И разгневанный Гоюн тут же перестал о ней даже вспоминать. Да, за такого красавца в родном стаде любая овца рысью замуж побежит!
    А волки тем временем всё плясали да плясали. И вдруг барабанная музыка кончилась, потому что отовсюду нахлынуло войско фельдмаршала Овца. Хейван и его приятели попали в плен.
    - Где моя дочь? – громко закричал Овец.
    - В мешке, - испуганно ответил Хейван и закрыл лапами лицо от стыда.
    - Но здесь нет никакого мешка! – воскликнул Овец.
    - Правда? – удивился Хейван и открыл один глаз, чтобы посмотреть: куда это подевался его красивый мешок.
    Все вокруг начали искать мешок, а он всё никак не находился, пока овец по кличке Обжора не доел вкусную копну сена, которая всем мешала ходить туда-сюда. Когда он проглотил последний кусочек сена, Овец тут же увидел красивый пустой свадебный мешок для краж невест.
    Овна не верила своим глазам, она щупала драгоценный мешок и горестно блеяла:
    - Они её съели! Съели!!! О-хо-хо!

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:07 | Повідомлення # 12
    ДОБРАЯ СКАЗКА

Здравствуй, дружок!

Я расскажу тебе удивительные вещи, которые удивят тебя удивительным образом потому, что они поразят твоё воображение.

Жил-был людоед, который питался человеческими жертвами потому, что он ел настоящих людей из плоти и крови. А ещё был охотник, который стрелял дичь рукою своей при помощи меткости необыкновенной для нормальных людей, которые никогда не охотятся потому, что не умеют этого делать, а занимаются другими заботами.

А ещё была девочка настоящая маленькая, из детей, которые ещё не выросли, а уже балуются.
    И вообще, таких девочек пруд пруди, и охотников за дичью, которую надо поймать или подстрелить, - тоже немало, а вот людоед был один на всех, и все его уважали за то, что он был единственный.

Он жил в каменном доме из настоящего камня, добытого для постройки таких домов. Людоед гордился своим домом, который был у него. В доме у него жил кот, который ловил мышей, потому что любил этим заниматься. А ещё жили у людоеда в доме мыши, которые любили играть с котом в кошки-мышки и убегали от него в свои противные норки, потому что там можно было спрятаться от страшного кота, и он никогда не мог поймать их до конца, а всё время промахивался.

Однажды, захотел людоед покушать и сразу проголодался сильно-сильно, а ещё надоел ему кот – вечно голодный, которому ни разу не удалось догнать мышей, и потому непонятно: чем он питается, то есть, что же он ест на самом деле? И у людоеда давно уже не было людей из настоящего человеческого мяса, чтобы можно было их хорошенько покушать, пока они не съедятся полностью.

Посмотрел людоед голодными глазами на пустой стол, заглянул в холодильник, где было пусто потому, что там он всё-всё уже съел так давно, что даже не помнил ничего такого и как это выглядит вообще. И накинулся людоед на кота, но не потому, что хотел его съесть, ведь у кота была справка о том, что он кот настоящий, неподдельный, которого каждая мышь знает в лицо. Но людоед всё равно на него накинулся и неприятным голосом попросил сходить на улицу позвать кого-нибудь из настоящих вкусных людей потому, что в доме нечего есть, а кушать хочется ужасно. Коту не хотелось никуда идти, и поэтому он пошёл не сразу, но на третий день, когда людоед ему совсем уже надоел, а все мыши заткнули уши ватой и легли спать пораньше, вот тогда кот всё-таки куда-то ушёл из дома.

Людоед сел у окошечка, чтобы в него смотреть потому, что из окошечка всегда можно что-нибудь увидеть, если на улице ещё светло, а когда темно, то там светят звёзды или совсем страшно потому, что шумит ветер, а никого не видно.

Но кот всё не возвращался, и в окошечко не было видно, как он идёт домой. Только одна маленькая девочка каждое утро дразнила людоеда и говорила, что кот больше никогда не вернётся к нему потому, что он обиделся потому, что людоед ему надоел потому, что дома скучно сидеть, а на улице всегда можно поиграть с маленькими умными девочками, так ему и надо – мало шоколада… А сама она близко к окошечку не подходила, и людоед никак не мог её схватить.

Так она дразнила его долго-долго, а потом ушла к бабушке за пирожками, где её проглотил волк, чуть не подавился, бедный. Бабушка по утрам помогала соседке печь пирожки, и часто просила волка сторожить домик, пока она не вернётся. Когда волк проглотил девочку ему сразу стало так грустно, что он заболел. Но волка тут же спасли смелые охотники. Особенно один охотник – самый смелый, я про него рассказывал, чуть не забыл, ты знаешь, как быстро всё забывается…

Охотник выманил девочку из волка запахом свежих бабушкиных пирожков, которые ему дала бабушка, потому что всегда давала смелому охотнику в дорогу вкусные горячие пирожки с картошкой, морковкой и капустой, а они всегда так вкусно пахнут: ни одна девочка не устоит, обязательно попросит: «Жадина-говядина, дай откусить!»

Вылезла девочка из волка , заплакала и сказала, что больше так не будет, а потом попросила смелого охотника помочь одному людоеду, от которого ушел кот потому, что бросил его, голодного, дома без еды с мышами и пустым холодильником, и как ему теперь жить, а ведь его когда-то все уважали..

Подошёл смелый охотник к дому, долго звонил в дверь, потом стучался и даже бросал камешки в окошечко, но дверь не открылась, потому что дома уже никого не было, а мыши сначала напрыгались, а потом уснули с ватой в ушах и ничего не слышали.

Наконец-то одна мышка кое-как случайно проснулась, увидела охотника и протянула ему через окошечко записку, в которой было написано, что людоед ушёл искать своего кота, чтобы попросить у него прощения и вернуть домой, а то дома одному совсем скучно, а в гости никто не приходит. А ещё там было написано, что он больше не будет есть людей, и даже зайчиков не будет кушать, и вообще никого, а будет теперь ходить в гости, и пусть его в гостях угощают чем хотят, пока он не уйдёт домой. А домой он без кота не уйдёт потому, что таких котов нет ни у кого в мире, и зря он его обидел.

Охотник всё понял, вернулся обратно и рассказал мне эту историю. А я её – тебе. Вот и всё. До скорой встречи, дружок. Пока-пока…

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:08 | Повідомлення # 13
    СКАЗКА ДЛЯ ТЕБЯ

Огромная невидимая сиреневая звезда пересекла небо наискосок и бесшумно вспыхнула за горизонтом, волной хлынувшего оттуда призрачного света проступив в бесконечно высоких едва мерцающих ночных облаках, более всего похожих на распростёртые над миром крылья незримого ангела.
    Пришло время, и настало утро.
    Девочка-сказка сверкнула, как молния, на заснеженной вершине горы и побежала с неё всё быстрее и быстрее, мимо каменных глыб и осыпей, зеленеющих альпийских лугов и густых тёмных лесов, ниже и ниже, к самому краю скалистого обрыва, прыгнула с него и полетела над ликующим, ярко-голубым снаружи, глубоко изумрудным морем…
    - Ай-яй-яй-яй-яй! Куда же ты?! – запрыгали, забеспокоились морские рыбки.
    - Ого-го-го! – заклекотал в восторге горный орёл.
    - У-ууух, ты! – протрубил поезд, выскочивший из туннеля к приморской станции.
    А девочка-сказка улыбалась им и всем-всем вокруг, улыбалась и уже превращалась в настоящую добрую сказку, которая сразу начала происходить с каждым, хотя об этом ещё никто даже не догадывался …
    Много-много огненно-рыжих солнышек перекатывалось в руках у ветра, а потом из них посыпались угольно-чёрные семечки с вкусными зернышками внутри. И все им радовались: и воробушки, и мышки, и ребятишки на лужайке, и соседские бабушки на скамеечке возле дома.
    Разлетелись от ветерка в разные стороны лёгкие цветные бабочки. Он их ловит, ладошами хлопает, а они в ответ только смеются и никак не поймаются. Но далеко разлетаться сами не хотят, потому что им очень уж нравится такая игра в «непоймалки». Вот же смешной ветерок!
    А в поле чистом то ли дождик летний за зайцем носится по кругу, то ли наоборот. Дождик – косой, и заяц - тоже. Разогнались оба друг за дружкой: круги всё больше да больше становятся – уже будто и не круги вовсе, а спираль огромная разворачивается над смеющейся солнышками-подсолнухами землёй.
    Ай-да, зайка! Вот молодец какой! Это же он радугу дождиком распустил по небу нас потешить-порадовать! Распустил и сам прыгает, хохочет: «Получилось! Получилось!»
    А в лесу после дождика возле молоденькой осинки маленький красноголовый грибочек проклюнулся: где уродился, там и имя нашёл – подосиновик. Приятелю его под березкой – другое имечко досталось. Сами догадайтесь – какое. И не надо, не надо у сороки-белобоки подсказок просить! Не отвлекайте её, она к концерту готовится, хвостом трещит.
    Какой концерт? Настоящий. Сказочный, как и полагается. Кто участники? А все участники: и ручьи с перекатами, и реки с водопадами, и птички звонкие, и зверушки юркие, и ветры шумные, и моря грохочущие, и облака-шептуны… Всё на земле и в небе – участвует в этом необыкновенном волшебном концерте.
    А хочешь знать: для кого они все сегодня будут выступать-играть? И завтра тоже. И каждый день - тоже! И всегда! Хочешь знать?.. Хочешь?
    Для тебя…

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:09 | Повідомлення # 14
    ЩЁКИ

Стоит бурундучок возле зеркала, любуется собой. Ещё бы не любоваться: мало того, что полоски славные по всей спине, так ведь и щёк таких – пойди, сыщи где-нибудь! Ух, они какие у бурундучка! Мешочные, нет, рюкзачные, нет, ещё вот так встань: ага, вот из-за спины хорошо видать.
    Крутится бурундучок возле зеркала, крутится…То одним бочком повернется, то другим, а потом рожицы корчить начал. Ой, умора! С ума с ним сойдёшь…
    А это кто там громко хихикает за спиной бурундучьей? И кто это там ухахатывается?! Свои? Ну-ка, выходите сюда, свои, не прячьтесь за дверью! Папа-бурундучок насупился, зацокал, головой закачал. А никому не страшно. Вот ведь до чего он добрый, никто не боится.
    Ну, что вы всё смеётесь, ребятишки? Большие щеки – вещь серьёзная, на всю жизнь. Когда вырастете – они у вас тоже станут большими и красивыми. С такими - нигде не пропадёшь!
    Айда, ребята, орешки собирать! И помчались бурундучата следом за папой в лес по орехи… Насобирали орешков целую кедровую кучу, приустали ли маленько, запыхались, смотрят: а как папа-то, что делать-то будет с этакой кучей добра?
    А он, знай себе, набивает щеки орешками: то одну, то другую... До того старался, что щеки крупнее головы стали. Еле опомнился. Ну, и побрёл себе кое-как навстречу норке. Брёл, брёл, набрёл, а внутрь зайти не может. Норка узкая. Пихал, пихал туда голову. Ну, никак в норку ничего не проходит. Эх, что делать-то?! Вот незадача! Как взревели бурундучата от горя, как возопили! Сразу мама пришла. Умная, спокойная, рассудительная. Пришла и говорит: «Ребятишки! Давайте-ка ещё раз поможем папе! Надо все его орешки от скорлупы очистить и за свои щеки положить. Если каждый бурундучик уложит за щечки немножко чищеных орешков, то мы все вместе сможем пронести наши припасы куда надо…»
    Ур-ра! Так и сделали. Очистили орешки от скорлупок, поделили между собой, набили ими щеки и полезли в норку один за другим. И правда: быстро так получилось. сразу же все припасы куда-то в норку подевались. Вот как здорово! А всё мама - чуть что не так - сразу всё уладит, всех пожалеет.

natalya-gurkinaДата: Неділя, 10.11.2013, 12:10 | Повідомлення # 15
    ЭЛИЗА

В те далекие времена, когда корабли водили, ориентируясь по звёздам, а уходя в море, ещё не знали всего, что может встретиться на пути, в одной прекрасной приморской стране жил принц, единственный наследник трона. Он с детства любил корабли и мечтал о дальних морских странствиях. Родители наняли ему лучших учителей, опытных морских капитанов, и когда мальчик стал юношей, он уже многое знал и умел в морском деле.
    Однажды, после учебного плавания неподалеку от дома он, взял удочку и пошел на берег порыбачить немножко. Ему нравилось рыбачить. А поскольку парень он был очень самостоятельный, то ходил на рыбалку один, без придворных. Однако, клёва не было. Мало того, появилась девчонка-подросток из ближней рыбацкой деревушки, которая начала насмешничать над неудачливым рыбаком. Она язвила так метко, что в конце-концов вынудила принца бросить удочку и уйти. Но уходя, принц воскликнул, обращаясь к обидчице:
    - Сегодня мне просто не повезло! Я – отличный рыбак! Приходи завтра на это же место и сама увидишь: сколько я наловлю рыбы одной удочкой!
    В ответ девушка опять громко рассмеялась. Вечером следующего дня принц, чья гордость была явно задета, взял свою самую лучшую удочку и отправился на берег в то же место. Там никого не было. Юноша подождал, потом пожал плечами и начал рыбачить просто так, не на спор, а в своё удовольствие. В этот раз клёв был отменным. Уже поднялась над морем луна, когда увлеченного рыбалкой принца окликнул знакомый голос:
    - Меня зовут Элиза. Прости, что вчера посмеялась над тобой. Я была неправа…
    Так принц познакомился с Элизой. Она была сиротой, отец не вернулся с моря, мама долго болела, а потом ее не стало. Принц полюбил Элизу всем сердцем. Сразу. И она его тоже. Но они не решались сказать об этом друг другу. Такой трогательной и нежной была их первая любовь…
    Он даже не сказал ей, что он – принц. Постеснялся обидеть. Она ведь могла и не поверить. А она и не спрашивала, где он живет и можно ли прийти в гости. Гордость ей этого не позволяла. Они часто бродили вдоль берега или сидели и наблюдали за луной над волнами, а иногда и за восходом солнца. Им было хорошо вместе.
    Но наступил день, когда король поручил ему возглавить один из четырех кораблей, отправлявшихся в далекое путешествие – открывать новые земли и новые моря-океаны. Принц мечтал об этом с детства и потом, это было поручение самого короля, нельзя было отказаться – даже ради любимой девушки.
    Ему пришлось обо всем рассказать на их последнем свидании. В конце своей речи взволнованный принц признался Элизе в любви и попросил её руки. Девушка была счастлива и печальна одновременно. Она согласилась стать его женой, когда её любимый вернется из дальних странствий и обещала ждать его, сколько бы ни продлилось это его путешествие.
    Наутро принц уплыл вместе с лучшими моряками королевства. Они рассчитывали вернуться самое большее – – через год, но прошло три года, когда в королевском порту появился одинокий корабль – всё, что осталось от гордой флотилии. Бури, болезни и сражения с пиратами сделали свое дело.
    Принц остался жив и благодаря полученным знаниям сумел по звёздам вернуть корабль домой. Все три года, пока он плыл на корабле и глядел на огромное звёздное небо, он вспоминал об Элизе… В стране, пока он отсутствовал, произошли горькие события. В те времена не умели спасаться от эпидемий, страшная болезнь уносила множество людских жизней. Не стало короля и королевы. Ещё не опомнившись от горя, принц, ставший теперь королем, направился к Элизе, чтобы исполнить свое обещание, у него больше не было никого кроме неё. Но он не нашел её там, где когда-то оставил.
    В деревушке сказали, что Элиза тоже заболела, как все, но она выжила. Однако болезнь сильно обезобразила её лицо и тело. Девушка так страдала от этого, что однажды села в маленькую рыбачью лодку и уплыла в бескрайнее море. И больше её никто не видел.
    - Не верю! – отчаянно закричал принц и взглянул на небо. Небо стало беззвёздным для принца. Пустым и чёрным. Ни солнца, ни луны, ни единой звезды более не существовало… Он видел людей, видел всё вокруг, но не видел ни одного источника света! Он не знал где она! Он не верил в то, что её нет, но не мог найти её нигде – ни на земле, ни на море… Где бы он ни находился, ему не хватало отца, матери и Элизы, любимой, родной Элизы!..
    Однажды, собрались у дворца старые моряки. Молодой король вернулся из плавания не с пустыми руками: корабли его флотилии совершили величайшие открытия, но путь к новым землям и океанам был известен только молодому королю. Они понимали, что он теперь не сможет вести корабли, поскольку не видит звёзд… И им придется делать это самим, надеясь на сохранившиеся карты и записи прежней экспедиции. Но без дозволения короля ими никто не мог бы воспользоваться. Делегация моряков направилась к правителю страны.
    Они рассказали ему о своих планах. Тогда он ответил им, что пойдёт в море вместе с ними. Никто из моряков не посмел напомнить молодому королю о его странной слепоте.
    В назначенный день и час молодой король взошел на борт нового корабля, носящего имя Элизы, и отдал приказ отплывать. И корабль двинулся в открытое море. Следом за «Элизой» двинулись и другие корабли. А король спустился в каюту и лёг спать…
    Он проснулся среди ночи. Внезапно, во сне ему показалось, что кто-то его зовёт. Он поднялся на палубу и вдруг увидел яркое звёздное небо! И лунную дорожку меж волн. А вдали, на серебристых волнах темнела маленькая рыбацкая лодка.
    «Элиза! Моя Элиза!» - мгновенно подумал король, и сердце его забилось так сильно, так радостно! Он снова видел звёзды! Он мог вести корабль! А там, впереди, отныне во время всего их морского путешествия то и дело возникала маленькая рыбачья лодка, и виднелась в ней тоненькая фигурка девушки, которая вечно ждёт, вечно любит и никогда не оставляет любимого.

Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Эльдар Ахадов (удивительный Человек!)
    Сторінка 1 з 6123456»
    Пошук: