Виктория Рощина "Сказки о созвездиях" - Дитячий світ
Четвер, 08.12.2016, 05:01
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Виктория Рощина "Сказки о созвездиях" - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8654

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 1 з 11
    Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Виктория Рощина "Сказки о созвездиях"
    Виктория Рощина "Сказки о созвездиях"
    natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:23 | Повідомлення # 1
    Група: Администраторы
    Репутація: 0

Прикріплення: 7873994.jpg(60Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:25 | Повідомлення # 2

Новый год Земля встречает под знаком Козерога. Как появилось это созвездие?
    Два рогатых весенних созвездия решили породниться, поженив своих детей. Однако характеры оказались несхожими, и родства не получилось. Потомства от такого союза не предвиделось. Лев с Раком подумали и решили выйти из положения иначе. Рак состриг клок шерсти с Овена, а Лев откусил часть рога у Тельца. Принесли они свою добычу в созвездие Весов, взвесили обе части, уравновесили и передали, как исходный материал, Деве с Водолеем для сотворения нового созвездия.
    Водолей смочил рог водой, и он стал расти как дерево. А Дева начала прясть шерсть Овена, и чем больше пряла, тем пушистее становились мотки. Обмотала Дева пряжей выросшее из рога дерево, и позвав на помощь звезд Близнецов, распределила равномерно по стволу. Пока этим занимались, вверху дерево разветлилось, а снизу изогнулось - ножки появились. Дерево на животное стало похоже, и вместе с тем, блестело в Космосе , как и положено, звездному животному
    Начали придумывать творению название. Рыба сказала:”Это- наше творение, наше общее создание. Давайте назовем его по-итальянски: Сosa , что означает – дело, деяние.” Телец, однако, напомнил, что, хоть деяние и общее, да остов – из его рога. Тогда решили: “Пусть будет называться Козерог”.
    С тех пор в холодное время года, в декабре-январе, люди посматривают на небо и заводят земных родичей Козерога – коз, дающих теплый пух и целебное молоко.
    Козероги бывают мягкими и теплыми, но иногда показывают рога. Они довольно пассивны, любят ,чтобы их лелеяли. Любят быть в центре внимания. Часто действительно любимы и даже балованы.

Прикріплення: 1441003.gif(84Kb) · 7779795.gif(191Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:27 | Повідомлення # 3

В конце ноября боги любви многих стран мира собираются на совещание. Будут обсуждать , насколько эффективно их оружие.
    Прибыли стрелки из Европы и Африки. У всех луки и стрелы. Однако у европейцев еще и крылья есть. Отличия лишь в телесной комплекции, а так все голые. Азиатские их коллеги, напротив, примчались одетыми. Хотя тоже с луками. Индийский бог Кама не рискнул примкнуть ни к тем , ни к другим – одел все-таки набедренную повязку, а стрелы с жалящими пчелами и тетиву украсил цветами. Надо же отличиться. К Каме скромно пристроился славянский бог любви Лель, одетый как пастушок, в белую рубашечку с пояском.
    Стали говорить боги о своих успехах: сколько пронзенных, сколько устоявших ( в этом случае винили некачественные тупые стрелы!). Леля дружно высмеяли, поскольку вместо лука его оружием была дудочка. Кама заступился за Леля, ибо ему понравилась мелодия, которую напела дудочка. Мечтательный индус высказался в том духе, что музыка любви – более мощное и современное оружие, скорее поражает цель.
    Тщеславие богов было задето. Поставили мишень и стали состязаться, кто точнее поразит далекую цель. Тут явился опоздавший эскимосский бог в меховой одежде с капюшоном. Даже ресницы его были покрыты снегом.

-Ей! Дайте-ка мне лук, -попросил эскимос голого Амура. Он слепил снежок и послал его в небо, как стрелу. Снежок ушел в межзвездное пространство и поразил черную дыру в самое сердце. Даже такое темное и холодное сердце зажглось множеством огоньков из высыпавшихся снежинок. Целое созвездие создал стрелок-эскимос. Стали называтьего созвездем Стрельца.

Прикріплення: 3954843.gif(75Kb) · 0343996.gif(197Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:29 | Повідомлення # 4

В пустыне шел долгожданный дождь. Путник спешно собирал благостную влагу. В бурдюк вместе с водой попал и скорпион. Влажно и прохладно было в бурдюке за спиной путника. Скорпион с комфортом путешествовал. Но вот воды осталось чуть-чуть, и скорпион выпал из бурдюка, когда его открыли в очередной раз.
    - Как он посмел выпить мою воду!- обозлился скорпион и укусил путника. Нога укушенного распухла, и он не мог идти дальше.
    - - Зачем я его укусил? – подумал скорпион, видя, как мучается путник на солнцепеке. –Ведь теперь мы оба умрем от жажды-. Над укушенным человеком парил стервятник, но путник был еще жив.
    Скорпион заметил саксаул и юркнул в его заросли. Но саксаул весь высох, нигде не сохранилось влаги, даже в виде росы. Скорпион был обречен.
    - Это мне кара, - подумал он. – Хоть бы дождаться ночи.
    Ночью путника неожиданно нагнал караван.
    Умиравшего человека напоили, к укушенному месту приложили индийское противоядие. Когда ему стало лучше, посадили больного на верблюда. Скорпион тоже прицепился к какой-то поклаже. Караван двинулся дальше. Так они и ехали, человек и скорпион.
    Скорпион сожалел о своей злобе, потерял зря жало. Он решил загладить причиненное им зло. Когда караван достиг оазиса, скорпион уселся на уступе колодца и спрятался за камень. К колодцу шли люди и скот. Все жадно пили. Подъехал и какой-то важный сановник с множеством перстней и колец на руках. Он пил из золотой чаши и вдруг увидел на ее стенке ползущего скорпиона.
    - Скорпион! – возопил сановник, швырнул чашу на землю и поспешно уехал. Некоторое время спустя наш отдохнувший бедный путник заметил чашу на земле и подобрал. Человек обрадовался удаче и продолжил свой путь. А скорпион остался жить у колодца. Теперь он и сам был в затруднении , как ему жить без жала.
    Как-то налетела буря, подхватила скорпиона и занесла на небо, где он основал новое созвездие. Люди, рожденные под знаком Скорпиона, очень самолюбивы, талантливы, но яростны, не знают грани между добром и злом, поэтому способны на крайние поступки. Не только других ранят, но могут и причинить вред самим себе. Однако стремятся загладить зло и удовлетворяются жизнью в самые неожиданные моменты.

Прикріплення: 2726432.jpg(26Kb) · 7430601.gif(77Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:33 | Повідомлення # 5

Урожаю осенью весы нужны. Весов на свете много, разных и всяких.Попались среди них такие, что взвешивали добро и зло, кроме обычных сыпучих и несыпучих материалов.
    Например, станет вор краденое взвешивать, а никакие гири не подходят. Не колеблются чашечки весов – и все тут. Невеста, шутя, жениха подарок, перстень на весы бросила, а перстень словно невесомый. Почему? Без любви замуж идет. Солдат из похода вернулся, бросил монету на весы, а те не шелохнутся. За убийство деньги золотые плачены.
    Видя это, ужасались люди. Вор пытался больше не воровать. Невеста отказывала нелюбимому. А солдат пытался добрыми делами грехи замаливать. Словом, улучшали весы человеческие нравы. Стояли они у дороги, взвешивали добро и зло…
    Много времени прошло – заржавели весы, врать стали. Трудно стало разбираться, где добро, а где зло. Перестали на весах взвешивать.
    Проходил мимо мастер, заметил весы, решил их починить, от ржавчины очистить. Починил, заблестели весы, как новые. Так и хочется взвесить что-нибудь! Однако люди стали скрывать пороки и не захотели, чтобы весы их обнаруживали. Водолей посмотрел на забытые весы и забрал их на небо, где они стали новым созвездием. Посмотрят прохожие на это созвездие и против своей воли начинают взвешивать добро и зло.
    Люди, рожденные под знаком Весов, обычно степенны и рассудительны. Редко их жизнь дает им резкие взлеты и падения. Они избегают и резких суждений, помня, что все относительно. И зло и добро так перемешаны, что лучше держаться равновесия- середины. Обычно это – люди математического склада ума, обладающие логическим мышлением. Весы дружелюбны и всем приятны. По натуре, это –сангвиники, и даже редкие меланхолики среди них почему-то внушают оптимизм окружающим.

Прикріплення: 7011682.gif(76Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:39 | Повідомлення # 6
    $IMAGE1$

Блуждающая звезда любовалась бабочками на Земле и решила посмотреть на них вблизи, обернувшись стрекозой. Стрекоза-звезда поблескивала на Солнце, издавая слабый звук взмахом крылышек. Ей казалось, что она поет.
    Она обратилась к ближайшей бабочке, сидевшей на цветке: ”Я пою. Вы слышите?”
    - Нет,- прошелестела бабочка, - Мы – бабочки. Мы не умеем петь.-
    - А крылышки? Ведь взмах крылышками уже – музыка! Я организую у вас хор и заодно рассмотрю всех, как следует.-
    Этот разговор услышал пролетавший Дон-Жуан – павлиний глаз. Он сразу приметил блестящую незнакомку-стрекозу и горячо поддержал идею создания хора: “Если сто или тысяча бабочек взмахнут крылышками, будет замечательный хор!”. И он кинулся созывать знакомых дам и кавалеров.
    Кого только не позвал павлиний глаз! Боярышницу, бархатницу, адмирала, перламутровку… Прилетели даже пышнотелые ночные бражники. Только опасные вредители садов и леса шелкопряд, златогузка, совка и ленточница не были приглашены.
    Вредители обиделись и решили испортить праздник счастливым хористам. Для этого позвали редко появлявшуюся в обществе бабочку-монашенку.
    - Дева!- сказали ей. – Вы – самый опасный вредитель хвойных лесов. Сможете ли навредить этому хору? –
    - Могу, - сказала Дева-бабочка и полетела к хористам. Она приблизилась прямо к блестящему на солнце стрекозе-дирижеру и… укусила.
    Стрекоза-звезда (а это была именно она!) от боли взвилась на небо, бросив своих земных хористов. Но коварная Дева-монашенка не успела отскочить и вместе с блуждающей звездой оказалась в космосе. Звезда оправилась от испуга и сбросила с себя Деву-бабочку вместе с блестками своего маскарадного костюма стрекозы. Все эти блестки вместе с коварной кусачей земной бабочкой образовали созвездие Девы, хорошо заметное на звездном небе в августе.

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:40 | Повідомлення # 7

Днем было очень жарко, а ночью пала обильная роса. Грива спящего на дереве льва отсырела. Лев недовольно трогал свою гриву. Кончик хвоста вздрагивал от раздражения.
    Маленькая обезьянка тоже облюбовала львиное дерево, зная, что лев не гоняется за мелкой дичью. Более того, проказница примостилась рядом со львом и даже дернула льва за хвостовую кисточку. Лев зарычал, но обезьянка, невинно заморгав, повисла неподвижно на ветке. Лев снисходительно шлепнул маленького гимнаста. Но задиристое тельце раскачивалось, молча, а большие лукавые глаза стали еще больше после львиного шлепка.
    - Не люблю сырости, - сказал лев, сильнее раскачивая обезьянку. Та молчала, потому что сырость ей не мешала.
    - Ей! Перестань таращиться! Скажи что-нибудь!- рявкнул лев.
    - Не знаю, что говорить.
    - Ну расскажи, что ты делаешь, когда восходит солнце? –
    - Сплю.
    -Фу, какая ты не разговорчивая! Вот съем тебя!-
    Ленивая обезьянка не реагировала.
    - Не боишься что ли?- удивился лев.
    Обезьянка потянулась и щелкнула льва по носу. Лев изумился еще больше. Он даже забыл о сырости.
    - Ты, ты…- тряс царь зверей своей гривой.
    - Я, я…- протянула дерзкая обезьяна, - отношусь к сырости и к жаре равнодушно. – А ты, такой большой, ищешь сочувствия, когда тебя слегка сбрызнуло росой. Иди-ка путешествовать по миру. Может, станешь более солидным, повидав другие края. –
    - Куда же мне идти? – сказал лев, смущенный натиском маленького нахала.
    - А мне-то что до этого?- последовал ответ. – Хоть к звездам в гости! –
    Львиное сердце отважно, способно на большие подвиги и всегда великодушно к слабым. Обычно львы не сражаются со слабыми и маленькими. Вот и сейчас простоватый и великодушный лев посмотрел на звездное небо. Там в конце июля образовалось пустое место среди звезд.

- Похоже, что там пока не занято. Полечу туда. – Так лев попал на небо и основал новое созвездие.

Прикріплення: 8732222.gif(94Kb) · 2644176.gif(77Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:56 | Повідомлення # 8

Июньским вечером рак вылез из своего домика под корягой и стал чистить свои клешни. Настало время безмятежного лета. Рак основательно расположился на коряге и стал глядеть на небо. Вдруг в воду упала звезда, маленькая-маленькая. Стало от нее светло, как днем. Рак рассматривал сверкающую незнакомку, а та его. Он подполз ближе и потрогал звезду клешней.
    - Щекотно, - сказала звезда. Она была не холодная и не горячая, непонятно какая. Один свет.
    -Ты откуда к нам? - спросил рак.
    -С неба.
    -А что на небе плохо?
    -Нет, хорошо. Я просто купаться люблю.
    -Купаться?! - изумился рак. - Ты же и так чистая, светлая.
    -Ну и что? Буду еще светлей.
    -А твои родные тебя одну отпустили?
    -У звезд нет родных. Они рождаются из газа и частиц.
    -А у меня есть и мама, и папа, мои родители. Я их люблю.
    -Любишь? - удивилась звезда. - Что значит любить?
    -Не знаю, как объяснить тебе. Это значит не желать расставаться.
    -Вот как! - сказала звезда. - Я уже выкупалась , и мне пора обратно на небо. Но я не хочу с тобой расставаться. Значит, я тебя люблю?
    Рак смутился. Кто он, а кто она. Он - пресноводный, членистоногий. Нигде, кроме своего домика, не жил. А она - звезда. Этим все сказано. И вдруг не хочет с ним расставаться.
    -Молчишь? - удивилась звезда. И, схватив нашего отшельника, взвилась на небо.

Ошеломленный рак взирал на Вселенную и тихо шевелил клешнями. Изменение судьбы перевернуло его мир, а на небе появилось новое созвездие. Если на него смотреть в туманный день, то кажется , что шевелятся клешни, и рак удивляется своей новой жизни.

Прикріплення: 1188841.gif(80Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 11:58 | Повідомлення # 9

Желтый от одуванчиков луг к концу мая становится внезапно белым. Никто не спрашивает ”Почему?”. Один прохожий и спросил у одуванчика: ”Почему?”. Одуванчик хихикнул и пропел: ”Мы - близнецы! Мы – маленькие солнышки! Мы гаснем внезапно, как гаснут звезды, и как вместо звезд остается звездная пыль, так и от нас остается белый пух”.
    - Но, как это происходит? – воскликнул любопытный прохожий, оглянулся – и… Солнышко-корзинка исчезла. – Я разгадаю вашу загадку, чего бы мне это не стоило!
    Прохожий стал просматривать цветок за цветком, вернее соцветие за соцветием. Близняшку за близняшкой… Некоторые цветочные корзинки были закрыты. Этакие зеленые конусы: на конце конуса у некоторых сохранились свернутые жгутом, сморщенные, коричневые остатки ранее желтых язычковых цветков. Случайно оторвав этот жгут от верхушки конуса, наш натуралист увидел, что в месте отрыва проглядывали белые волокна свернутых парашютиков.
    - Вот оно! Не сойду с места, пока не увижу своими глазами, как из желтого одуванчика появится белый, - и прохожий стал трогать зеленые конусы-близнецы и почувствовал, что один из них разогрелся.
    - Это он от злости, - засмеялся исследователь, у него явно повысилась температура. Давай, давай! – Через два часа на конце конуса уже торчал клок белого пуха.
    - Давай, давай, - подзадоривал наш прохожий. Еще полчаса, и… белый шар раскрылся, а зеленый конус исчез. Белый шар важно провозгласил: “Мы в своей жизни дважды танцуем одну и ту же фигуру – раскрываясь как соцветия-корзинки из язычковых и трубчатых цветков, закрываясь и вновь открываясь уже как белые шары из маленьких семян с парашютиками”. Прохожий дунул на шар. Парашютики-близнецы взлетели в небо…
    - Летите! Может быть в небе из белого пуха – звездной пыли – вы снова станете звездочками-солнышками.
    Действительно, вечером в небе зажглись звездочки-Близнецы.

Прикріплення: 4708961.gif(18Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 12:00 | Повідомлення # 10

В созвездии Овена часто рождались барашки с драчливым характером. Не случайно ведь этот знак зодиака обозначается в виде двух загнутых рогов. Как-то в конце апреля один из барашков, не найдя соперника, стал бодаться с первым попавшимся деревом. Однако у дерева оказалась твердая кора, и барашек сломал загнутый в завиток рог. В ярости он продолжал бодать бедное дерево, и… сломал второй рог. Это, наконец, отрезвило буяна. Он заглянул в луж и не узнал себя: “ Как я покажусь дома?” Слезы полились из его глаз. Действительно, рога были очень некрасиво обломаны.
    На поляну выпорхнула нимфа, которая наблюдала эту сцену. Шалунья провела рукой по рогам, и они выпрямились и выровнялись. Но сходства с барашком уже не было. Да еще нимфа стала тянуть за шерстяные завитки, так все и выдергала. Голый барашек со спрямленными рогами бросился домой, но опоздал. Все звездное стадо переменило место жительства.
    -Не горюй! – это рядом снова появилась нимфа. – Твои теперь уже теле (что по-гречески – далеко).
    -Теле, теле, ц-ц-ц, - подхватили майские кузнечики. – Ты примешь участие в майских зеленых праздниках, увидишь, как распускаются листья и цветы. Не горюй!
    -Теле, телец, - Поддразнила барашка нимфа, подражая кузнечикам. – Может, ты захочешь отделиться от своего стада и образовать новое созвездие? –Она хихикнула, и кузнечики ей в унисон застрекотали: “Созвездие Телец – вот будет молодец!”.
    Новоиспеченный Телец не покрылся шерстяными завитками, как было прежде. Напротив, после купания вместе с ласковой нимфой и ее подругами короткая шерсть осталась гладкой, приятной на ощупь. Еще бы, ведь ее разгладили мягкие руки нимф!

Так и родилось новое животное, основавшее новое созвездие.

Прикріплення: 3553463.gif(74Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 12:03 | Повідомлення # 11

19 февраля… Зима на исходе, приближается весна. Напоследок Водолей норовил вылить на Землю побольше воды, которая оборачивалась мокрым снегом, дождем, а то и февральской капелью. Однажды он не заметил, зачерпнул малька, почти икринку, из звездной лужи и выплеснул на Землю.
    Небесная икринка пригрелась на мартовском солнце, и уже в мартовской луже превратилась в рыбку. Рыбка плавала в луже и радовалась жизни. Она так стремилась ее познать, что перебиралась из одной лужи в другую, ухватившись за обувь прохожих. Малые размеры и прозрачность позволяли ей быть совсем невидимой. Только изредка, когда она соскакивала с какого-нибудь скользкого ботинка и попадала под чужой каблук, можно было слышать звук, который принимали за хруст льдинки. Уплощится и снова раздуется, наберет полный рот воды и выплеснет, где нужно. Это позволяло ей путешествовать даже в мокром кармане сухого пальто. Рыба путешествовала не со всеми. Ей нравились люди жизнерадостные, способные чувствовать себя счастливыми от одного солнечного луча и сосания тающей сосульки.
    Между тем звездные икринки строго учитывались в Мироздании, и недостача обнаружилась.
    - Где же она?- завопили звезды.
    - Это что же - разбрасываться светлыми космическими телами? Их не так-то много, одни темные (черные) дыры зияют! Кто последний черпал из звездных луж? – Водолей потупился, но не сознался.
    - Молчите, как рыбы! – рассердился заведующий сектором учета небесных тел, сокращенно зав.СУНТ, и отбыл на Землю для поиска пропажи.
    Найти на Земле небесное тело размером с икринку – задача для звездочета, решающего, сколько звезд во Вселенной. Но наш зав.СУНТ был разведчиком экстра-класса. Он не стал бегать по лужам и рыться в мусоре. Взяв липкую перчатку, он лазал по толпе, хватаясь либо за обувь, либо за мокрые карманы, как наиболее вероятное пристанище Рыбы-путешественницы. В сущности он напоминал ловкого воришку. Однако первое время на липучке собирались соринки, крошки, волоски и т.д. Не то, не то… Вскоре его стал преследовать легкий хруст ломающихся льдинок. Машинально проведя перчаткой по тротуару в этом месте, он неожиданно поймал беглянку.
    - Рыба! – сказал старый шпион. –Пора домой!
    - Не хочу! Мне и на Земле хорошо.

- До чего стала земная!- посетовал зав.СУНТ. - Разве не интереснее путешествовать в космосе?
    - Там все знакомое, а здесь новое, - упрямилась Рыба.
    Рыбу зав.СУНТ все-таки вернул на небо. Чтобы ее задобрить, ей дали на нем целое созвездие. Все люди, с которыми она путешествовала, родились в одном месяце между зимой и весной. Стали говорить, что они родились под знаком Рыбы.

Прикріплення: 4707709.gif(99Kb) · 8443527.gif(197Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 11.06.2013, 12:07 | Повідомлення # 12

Каждый новый год начинается под знаком Водолея. Почему созвездие так называется? А вот послушайте. Жил был на свете человек. Обычный человек, ни красивый, ни уродливый, ни умный, ни глупый, ни богатый, ни бедный. Просто человек. Жил он с матерью в старом рыбачьем домике на берегу большого озера. На пропитание он зарабатывал, закидывая невод на утренней заре. Частенько он греб в лодке так рано, что ещё луна не успевала скрыться на небе. Холодноватый свет луны скользил за ним по водной глади, но человек не обращал на неё внимания. Иногда, если ночь была звездная, наш рыбак бросал весла и смотрел на звезды, забыв про невод.
    Как-то звезды похвастались в Небесной канцелярии, что они
    всесильны, что могут заставить любого человека, живую песчинку,
    забыть обо всем. Одна звезда привела в пример нашего рыбака,
    Луна не согласилась со звездами. "Ведь я - царица ночи. Мой
    свет завораживает влюбленных, навевает грёзы и серебренные сны.
    Звезды и луна поспорили и решили тотчас разрешить спор у нашего
    героя.
    Ночь, однако, выдалась неудачная. Стоял густой туман. Спорящие не видели рыбака, как и он их. Решили ориентироваться по его голосу: "Кого станет звать- поминать луну или звезды, тот и выиграл".
    - Вот туман так туман, - сказал рыбак, стаскивая лодку в воду
    "Ой!" Лодка перевернулась. К счастью, это произошло у берега.
    Рыбак барахтался, громко охая, пытался вновь поставить
    лодку на плаву. Матушка рыбака выбежала из дома и стала ему
    кричать: "Воду слей! Воду слей!". Наконец рыбак слил воду и
    вытащил лодку на берег. Затем стад распутывать мокрый невод.
    Матушка принесла ему сухую одежду, причитая: "Не надо было в та
    туман лезть!" –
    -Да уж, - сказал сын, почесывая голову. - Хоть бы луна светила"!
    - Я выиграла, - возликовала Луна. - Он меня назвал.
    - Подумаешь, - фыркнули звезды. - Какой-то Водуслей. И исчезли,
    ибо настало утро.
    А на завтра на рассвете, луна легонько коснулась рыбачьих волос и посеребрила чешую невиданного улова. "Вот улов - так
    улов! - радовался рыбак. - Вчера перевернулся, а сегодня рыба так и идет на лунный свет. Луна улыбалась, её улыбка завораживала,
    заставляя забыть о звездах.
    Несколько дней спустя на небе рассыпались мириады звезд. Летняя
    ночь была так красива, что наш рыбак забыл обо всем. Ничего не ловилось. Он просто сидел и смотрел на небо. - Как хорошо! Неужели там, в сверкающих мирах, тоже живут люди? Вот бы побывать, посмотреть! Хитрые звезды подслушали его мысли и решили посмеяться над Луной.
    Когда подошел ноябрь и рыбак перестал довить рыбу, они сказали
    Луне, что "Водуслей" предпочел отправиться к ним, на далекие звезды, и
    больше не будет ловить рыбу. Не видя больше своего лунатика, просто-
    душная Луна огорчилась. Она часто стала посматривать на созвездия,
    которые в Северном полушарии видны зимой: - Где-то там мой Водуслей
    ловит рыбу - и решила свой первый из лунных оборотов, первый в новом
    году, назвать Водуслеем. С неба легенда перешла на Землю. Далекое
    созвездие люди стали называть Водолеем и даже делать из дерева или
    глины, действующие игрушки, имеющие вид человечка, льющего воду из сосуда.
    Человек, рожденный под знаком Водолея, обычно ясен и чист как прозрачная льющаяся вода, простодушен и мечтателен. И если среди них
    встречаются пьяницы, то это не вредит репутации Водолеев, так как
    лучшее вино тоже должно быть прозрачным и чистым, как водами рождать
    гениальные озарения и мечты у потребляющих напиток. Мутная же вода,

как и мутное вино, редки среди Водолеев, обладающих льющейся, широкой душой.

Прикріплення: 4154741.gif(34Kb)

Дитячий світ » Сучасна зарубіжна література » Проза » Виктория Рощина "Сказки о созвездиях"
    Сторінка 1 з 11
    Пошук: