Цитати, мудрі думки, тощо - Сторінка 23 - Дитячий світ
Четвер, 08.12.2016, 23:08
Наталя Гуркіна: казки, загадки, вірші для дітей...

Цитати, мудрі думки, тощо - Сторінка 23 - Дитячий світ

.

Скільки Вам років?
Всього відповідей: 8655

Пошук

ДІТИ

• Детдома Украины

• [ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
    Сторінка 23 з 27«1221222324252627»
    Модератор форуму: Пані_Бібліотекар, Bilenka 
    Дитячий світ » Дитячий світ » Все для розвитку дитини » Цитати, мудрі думки, тощо
    Цитати, мудрі думки, тощо
    natalya-gurkinaДата: Субота, 15.11.2014, 21:19 | Повідомлення # 331
    Група: Администраторы
    Репутація: 0
    Мать Тереза говорила:

"Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны.
    Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть.
    Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
    Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя,
    Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь.
    Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать.
    Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут.
    Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще.
    Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то что ты делаешь, все равно нужно не людям, это нужно только тебе и Богу."

natalya-gurkinaДата: Субота, 15.11.2014, 21:28 | Повідомлення # 332
    Лучше быть мягким снаружи и твердым внутри, чем твердым снаружи и мягким внутри.

© Лао Цзы

natalya-gurkinaДата: Понеділок, 24.11.2014, 08:06 | Повідомлення # 333
    Твой учитель не тот, кто тебя учит, а тот, у кого учишься ты.

Ричард Бах

natalya-gurkinaДата: Субота, 29.11.2014, 19:31 | Повідомлення # 334
    Речь Чарли Чаплина, произнесенная им на свое 70-летие:

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность.

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что еще не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек – я сам. Сегодня я называю это Уважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью.

Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ. Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я понял, что мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больным. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, столкновений или каких-нибудь проблем с собой и другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это Жизнь.

Самую большую ошибку в жизни люди делают, когда они не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится.

natalya-gurkinaДата: Четвер, 25.12.2014, 09:23 | Повідомлення # 335
    Все видят сны, но каждый по-разному. Те, кто видят сны в темных глубинах ночи, поутру видят, что сны рассыпались в прах. Но те же, кто грезит наяву, с открытыми глазами — опасные люди, ведь они могут воплотить сны в реальности
    Томас Лоуренс

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 26.12.2014, 12:52 | Повідомлення # 336
    Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели.

© Оскар Уайльд

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 26.12.2014, 17:05 | Повідомлення # 337
    Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть.

© Лев Николаевич Толстой

natalya-gurkinaДата: Субота, 27.12.2014, 08:23 | Повідомлення # 338
    Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.

Сократ

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 02.01.2015, 10:31 | Повідомлення # 339
    Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят,
    тем чаще они случаются.

Дени Дидро

natalya-gurkinaДата: Четвер, 08.01.2015, 18:50 | Повідомлення # 340
    Если ты хочешь построить корабль — не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль...

© Антуан де Сент-Экзюпери

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 09.01.2015, 15:00 | Повідомлення # 341
    Ричард Брэнсон. 40 правил жизни.

1. Если вы предприниматель и не делали ошибок, значит вы не предприниматель.
    2. Не беритесь за дело, если оно вам не нравится.
    3. Я всегда относился к бизнесу как к приятному развлечению и порой забываю, где кончается работа и где начинается личная жизнь.
    4. Моя гордость никогда не мешает мне признать свою неправоту.
    5. Я всегда рад, когда меня обслуживают из рук вон плохо. Нет, я вовсе не мазохист — просто лучшие из моих бизнес-идей возникли, когда меня плохо обслуживали.
    6. Моя готовность прислушаться к чужому мнению и принять предложения, которые лучше моих, неизменно помогала мне все 40 лет, что я занимаюсь бизнесом.
    7. В предпринимательстве нет места консервативному типу мышления, ибо оно подрезает вам крылья, делает вас слабыми, неспособными оценить факты и просто убивает.
    8. Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя».
    9. Для меня создать бизнес — значит сделать то, чем можно гордиться, объединить талантливых людей и выстроить то, что может серьезно изменить жизнь окружающих.
    10. Не бойтесь идти на просчитанный риск. Иногда лучше такой журавль в небе, чем синица в руках.
    11. Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот.
    12. Для меня нет ничего хуже, чем слышать, как сотрудники извиняются за своего работодателя.
    13. В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
    14. Я по-прежнему предпочитаю говорить с людьми, а не переписываться.
    15. Моя самая большая заслуга в том, что я всегда стремился предоставить людям независимость, возможность почувствовать ответственность и был готов подталкивать их к тому, чтобы они брали на себя риск и добивались цели.
    16. Я сам всю свою жизнь старался держаться как можно дальше от кабинетов и в основном работал в трех местах: дома, на яхте и в гамаке.
    17. Помните: никто еще на смертном одре не жалел о том, что слишком мало времени проводил в офисе!
    18. Я не перестаю быть бизнесменом даже тогда, когда я в халате, и, конечно же, строгий костюм не прибавляет мне деловых качеств.
    19. В каждой организации любой руководитель — от начальника отдела до топ-менеджера — время от времени должен снять свой костюм и испачкать руки.
    20. Сообщите работникам свой электронный адрес и номер телефона. Они не будут надоедать вам без повода, но ваши действия дадут им мощный психологический стимул: они будут знать, что, если решение проблемы потребует вашего участия, они могут обратиться к вам в любое время.
    21. Предприниматель не должен считать неудачу отрицательным опытом: это просто участок на обучающей кривой.
    22. Удача не приходит сама собой: над ней надо поработать.
    23. Я никогда не говорю: «Я не могу этого сделать, потому что не знаю, как это делается». Я всегда попробую. И не позволю дурацким правилам меня остановить.
    24. Как только какое-то дело перестает доставлять радость, я начинаю подумывать о переменах. Жизнь слишком коротка, чтобы проживать ее с кислой физиономией.
    25. Мой лозунг: живи весело, а деньги придут.
    26. В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад — прошлого ты все равно не изменишь. Но я стараюсь учиться на его ошибках.
    27. Если вы начинаете новый бизнес и спрашиваете меня, каким уроком я мог бы поделиться с вами, то я скажу: «Проявляйте порядочность при заключении каждой вашей сделки. Не жульничайте, но стремитесь к победе».
    28. Самое главное, чего я всегда хочу добиться, — это сдерживать слово, которое кому-то дал.
    29. Нравственность — вовсе не пустой звук в бизнесе. В ней весь смысл.
    30. Бизнес призван улучшать и обогащать жизнь людей, в противном случае его и начинать не стоит.
    31. Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни.
    32. Успех, пришедший к вам однажды, не прокормит вас всю жизнь.
    33. Вы должны относиться к людям так, как вы относитесь к самому себе, и даже лучше.
    34. Настоящее лидерство заключается в том, чтобы спокойно и ясно уметь объяснить, почему было принято то или иное решение.
    35. Деньги — плохой показатель успеха. Хуже только слава.
    36. Если вы спросите, во что я верю больше всего, я отвечу: в свою семью.
    37. Я счастливый человек. Я смеюсь всегда. Я люблю людей, жизнь, хорошие шутки. Я действительно согласен с тем, что смех облагораживает душу.
    38. Моя история — только моя, такая стратегия сработает не для каждого.
    39. Думаю, я не остановлюсь, пока не упаду.
    40. Я твердо убежден, что в жизни нет ничего невозможного.

Прикріплення: 4184855.jpg(36Kb)

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 13.01.2015, 22:53 | Повідомлення # 342
    Одно слово может изменить твое решение. Одно чувство может изменить твою жизнь. Один человек может изменить тебя.

Конфуций

natalya-gurkinaДата: Середа, 14.01.2015, 11:10 | Повідомлення # 343
    8 уроков Будды

1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха. Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас.

3. Простить. Сдерживать гнев в себе - все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Такую победу не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинается с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить.

Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя.
    Самая большая вина в жизни человека – неблагодарность.
    Самая большая утрата в жизни человека – потеря надежды.
    Самое большое достояние в жизни человека – здоровье и разум.
    Самый большой дар в жизни человека – великодушие.
    Самый большой недостаток в жизни человека – непонимание.
    Самое большое утешение в жизни человека – добрые дела.
    Самое достойное сожаления в жизни человека – умаление своего достоинства.
    Самое достойное восхищения в жизни человека – подняться после падения.

natalya-gurkinaДата: П`ятниця, 30.01.2015, 22:15 | Повідомлення # 344
    30 жизненных принципов Махатмы Ганди

Махатма Ганди не нуждается в представлении. В Индии его имя окружено таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Весь мир знает человека, который привел свою страну к независимости от британского правительства в 1947 году.

Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой.

Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем.

Слабый никогда не прощает. Прощать — свойство сильного.

Лучший способ найти себя — перестать прислуживать другим людям.

Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.

Я знаю только одного тирана, и это тихий голос совести.

О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными.

Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.

Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.

Любовь никогда не требует — она всегда дает. Любовь всегда страдает — никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя.

Найди цель — ресурсы найдутся.

Единственный способ жить — это давать жить другим.

Я рассчитываю только на хорошее в людях. Я сам не без греха, и потому я не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других.

Это не очень мудро — быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку.

Дела совести не решаются большинством голосов.

Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие — терпением.

Возможное для одного — возможно для всех.

Без моего согласия никто не может мне навредить.

Бог есть любовь — это единственная истина, которую я всецело признаю. Любовь равна Богу.

Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения — во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?

Мое убеждение таково, что никакой человек не теряет свободу иначе как через свою собственную слабость.

Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится.

«Нет», сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем «да», сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.

Сила — в отсутствии страха, а не в количестве мускулов на нашем теле.

Истинная красота заключается все-таки в чистоте сердца.

Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.

natalya-gurkinaДата: Вівторок, 17.02.2015, 17:26 | Повідомлення # 345

15 великих людей, которых называли бездарями
    Федор Шаляпин

Почти анекдотическая история произошла с хорошими приятелями — Федором Шаляпиным и Алексеем Пешковым. Бедные студенты решили поправить свое материальное положение и отправились искать работу певчими в хоре, а после — журналистами в газете. Парадокс ситуации состоял в том, что Пешкова взяли в хор, забраковав в газете как журналиста, а у Шаляпина, как раз наоборот, нашли литературный талант, но не обнаружили певческого... По счастью, жизнь расставила все по своим местам, и в дальнейшем мир все-таки обрел великого писателя Горького и великого музыканта Шаляпина.

Михаил Врубель

В воспоминаниях Константина Коровина описан интересный случай: однажды летом 1884 года Коровин и Врубель пообедали в киевском ресторанчике, а вместо оплаты Врубель предложил хозяину акварель. Хозяин поднял скандал из-за того, что вместо двух рублей ему подсовывают какую-то мазню. Через два дня Врубель принес деньги и получил «Этюд к восточной сказке» обратно... И вот уже целый век картина украшает коллекцию Русского музея.

Владимир Набоков

В 1916 году Владимир Набоков, тогда еще студент Тенишевского училища, за свой счет выпустил поэтический сборник. Все 67 стихотворений были публично раскритикованы преподавателем училища — В. Гиппиусом. Набоков посчитал критику справедливой, но от писательства, к счастью, не отказался... Кстати, сборник стал единственной книгой, выпущенной в России при жизни Набокова.

Альфонс Муха

«Абсолютное отсутствие таланта» — такое резюме получил молодой художник Альфонс Мария Муха от профессора Льготы, когда пытался поступить в пражскую Академию изящных искусств. Вряд ли в тот момент уважаемый профессор мог представить, что проваливший экзамены студент через несколько лет станет иконой стиля ар-нуво.

Фаина Раневская

Фаина Раневская в 1992 году была признана редакционным советом английской энциклопедии «Who is who» одной из 20 выдающихся актрис ХХ века. Трудно поверить, при поступлении на работу в один подмосковный театр артистка «удостоилась» от режиссера эпитета «совершенная бездарь».

Уолт Дисней

«Папа» Микки Мауса и Белоснежки, владелец одной из культовых голливудских киностудий, миллиардер и автор нескольких сотен всемирно известных анимационных персонажей Уолт Дисней не всегда был столь успешен. На заре своей карьеры Дисней был принят на работу карикатуристом в одно издательство, но вскоре его уволили за «выдающуюся неспособность к рисованию и отсутствие воображения».

Стивен Спилберг

Известный режиссер не поступил на кинофакультет «из-за полного отсутствия таланта». Однако так просто Спилберг не сдался. Молодой человек отправился прямиком в Universal, где показал 20-минутную короткометражку «Emblin». К чести компании, ее руководство немедленно заключило контракт с молодым талантом.

Альберт Эйнштейн

Лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн до 4 лет вообще не умел разговаривать, а в колледже самым сложным предметом для него была... физика. Несмотря на заключение учителя о том, что «из такой бездари ничего путного не выйдет», и на стабильные двойки на вступительных экзаменах в политехникум, Эйнштейн продолжал верить в свою «физическую» исключительность. В непонимании же окружающих не было ничего удивительного, — по мнению самого ученого, теорию относительности способны были осознать всего лишь десять человек во всем мире.

Александр Бутлеров

Создатель теории химического строения Александр Бутлеров стал виновником пожара в Казанском университете, студентом которого он являлся в те годы. В наказание, незадачливого экспериментатора заставили повесить табличку «великий химик» и пройти в таком виде перед всеми учениками. Это унижение не отвратило молодого человека от его любимого предмета, и через некоторое время Бутлерову действительно удалось стать Великим Химиком.

Джузеппе Верди

В 1832 году в Миланскую консерваторию явился никому не известный молодой композитор, убедивший директора выслушать его сочинения. В качестве ответа юноша получил достаточно жесткое резюме: «Оставьте мысль о консерватории. Если вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе частного учителя среди городских музыкантов». Спустя десятилетия эта самая Миланская консерватория боролась за право называться в честь великого, хотя и отвергнутого в свое время композитора Джузеппе Верди.

Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен, не проучившийся в училище и шести лет, был заклеймен своим преподавателем музыки определением «безнадежен».

Сергей Прокофьев

Из-за опасений полного провала на общем собрании оркестра и балетной труппы премьера балета «Ромео и Джульетта» была отменена — музыка, созданная к этому произведению Прокофьевым, была слишком сложна и непонятна даже для труппы. «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете» — такую оригинальную «поддержку» оказывали композитору коллеги.

Исключить. Нельзя оставить

По свидетельствам современников, Исаак Ньютон учился так плохо, что преподаватели считали, что он «не подает надежд». Дмитрий Менделеев провалил экзамены по химии в Петербургский университет и, подготовившись получше, поступил в педагогический. За неуспеваемость был исключен из Кронштадтского реального училища Петр Капица — будущий лауреат Нобелевской премии по физике.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Занимайтесь любимым делом, верьте в себя и не сомневайтесь в своей избранности!

Источник: http://www.adme.ru/svoboda....-852560

Дитячий світ » Дитячий світ » Все для розвитку дитини » Цитати, мудрі думки, тощо
    Сторінка 23 з 27«1221222324252627»
    Пошук: